Возврат

РЕШЕНО (upd внизу)
Дорогие пользователи Пикабу, нужен ваш совет!
Мне продали препарат в аптеке, по выписке от врача. Придя домой я обнаружил что лекарство совсем не то, названия созвучные, но оно совершенно другое. Вернувшись обратно в аптеку продавец мне показывает закон что вернуть я препарат не могу и что: вы же согласились с покупкой, значит ваша вина. Лекарство стоит порядка тысячи рублей, пусть деньги не великие, но просто так их выбрасывать их я не хочу.
Оставил я жалобу на горячей линии аптеки. И как мне сказали рассмотрена она будет в течении 20-25 рабочих дней.
Боюсь что по истечении этого срока я могу получить ответ что то вроде: закон же есть, возвращать нельзя, до свидания.
Подскажите куда можно по этому поводу заявить/написать жалобу чтоб дело пошло. Все чеки есть, препарат товарный вид не потерял.

Update
Все решилось благополучно для меня. Позвонил в Росздравнадзор, в региональное отделение. Оказалось что они мне продали рецептурное средство без рецепта, что есть нарушение (потому что у меня в выписке другое, на которое рецепт не требуется). Росздравнадзор позвонил руководству аптеки и те подтвердили, что накосячил провизор. Все вернут или заменят на нужное. Всем спасибо за ответы!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Меня лично со всей аптечной системой в целом раздражают 2 вещи. Может кому-то это покажется ерундой.

1. Врачи очень редко и крайне неохотно выписывают рецепты. Как выписывали в моем детстве. Сейчас не заставишь. Обычно в электронной карточке пишут "рекомендуем средство мегаультраотдайденьгизасахар". В некоторых случаях могут на кусочке бумажки написать название лекарства и дозировку. Не хочу так. Хочу бланк рецепта. Чтобы врач не рекомендовал, а прописывал лекарство. И я с этим бланком шел в аптеку и покупал себе таблетки. Чтобы была хоть какая-то ответственность за то, что назначают (а то недавно врач прописал лекарство, на которое аллергия, о которой врач знает - ибо есть красный штамп на 1 странице карточки).

2. Реально не хватает пробников лекарств. Ну серьезно. Назначили таблетки. Упаковка стоит полторы тысячи рублей. Выпили первую таблетку (реакция должна быть сразу) - нет реакции. Врач говорит "ок, пробуем другое". Выписывает лекарство за 3 тысячи. Там тоже первую таблетку кушаешь и смотришь. Удолбало.

Ну а если объединить 1 и 2 - то хочу некое подобие американской системы аптек. Врач написал рецепт - пить по 2 таблетки в день 7 дней такое-то средство. Я пришел в аптеку и мне дали баночку с 14 таблетками. Я не покупаю упаковку из 60 штук. И не покупаю упаковку из 10 штук и еще одну. Вот сколько мне надо - столько и беру.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Реально не хватает пробников лекарств
Мне недавно назначили лекарство для печени - дорогое, принимать долго, но есть маленькая упаковка, эдакий пробник. Пропила его, все норм, купила большую упаковку и почти сразу побочка проявилась =/

10
Автор поста оценил этот комментарий

О да! Я тут пила по назначению врача антибиотики - нужно 1,5 упаковки) что делать с оставшимися таблетками? зачем их вообще покупать??

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотики принимают, ориентируясь на массу пациента. Поэтому у Вас осталось половина, а человеку покрупнее нужно было бы всё.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я совсем в недоумении - ведь вы правы, ребенку моему всегда рассчитывают по весу, но у меня вес не спрашивали, когда выписывали о_0 на глаз, что ли, определяли?..


А мысль этой ветки в том, что было бы здорово получать в аптеке ровно столько таблеток, сколько нужно тебе. Кому нужно 10 - получает 10, а кому 20 - тот 20.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то, да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я договаривался мне отрезали пол упаковки. В другой аптеке отрезать отказались.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом искать человека, которому пол упаковки продать? Вообще так могли сделать, только если таблетки продаются поштучно или вам пробили цену целой пачки.

Так как в кассу нельзя вбить пол пачки таблеток, если они продаются пачками. 

Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже купила...выпила, а у меня рвота мгновенная и трясет всю.... Пошла к врачу, говорит ,значит вам этот препарат не подходит. .. выпишу -ка я вам другой... Ппц
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помню когда лечились по ДМС в больничке - врач также говорила "ну значит вам не подошло, давайте попробуем вот это". На что мы ответили уже "а давайте за ваш счет?". Врач глаза вылупила. "В смысле?" говорит. Ей "Ну лекарств уже на 6к куплено, которые не подошли. Следующие лекарства сами покупайте сколько надо и давайте". Врач "ну тогда положу в больницу, вот отдельная палата". Ей опять "а в больнице будут лекарства нужные?" Она "нееет, вы все равно сами должны покупать".

И это дмс...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку