2007

Возврат

РЕШЕНО (upd внизу)
Дорогие пользователи Пикабу, нужен ваш совет!
Мне продали препарат в аптеке, по выписке от врача. Придя домой я обнаружил что лекарство совсем не то, названия созвучные, но оно совершенно другое. Вернувшись обратно в аптеку продавец мне показывает закон что вернуть я препарат не могу и что: вы же согласились с покупкой, значит ваша вина. Лекарство стоит порядка тысячи рублей, пусть деньги не великие, но просто так их выбрасывать их я не хочу.
Оставил я жалобу на горячей линии аптеки. И как мне сказали рассмотрена она будет в течении 20-25 рабочих дней.
Боюсь что по истечении этого срока я могу получить ответ что то вроде: закон же есть, возвращать нельзя, до свидания.
Подскажите куда можно по этому поводу заявить/написать жалобу чтоб дело пошло. Все чеки есть, препарат товарный вид не потерял.

Update
Все решилось благополучно для меня. Позвонил в Росздравнадзор, в региональное отделение. Оказалось что они мне продали рецептурное средство без рецепта, что есть нарушение (потому что у меня в выписке другое, на которое рецепт не требуется). Росздравнадзор позвонил руководству аптеки и те подтвердили, что накосячил провизор. Все вернут или заменят на нужное. Всем спасибо за ответы!

Дубликаты не найдены

Отредактировал Parkad 31 день назад

Лига Юристов

16K пост25.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+62
Я так от кашля лекарство ребенку покупала. Фармацевт сказала, что такого нет, но есть другое с таким же действующим веществом. Я уточнила: а дозировка такая же по мг? Она: да, все то же. Я, наивная, поверила, а дома увидела, что дозировка в 2 раза меньше той, что мне нужно. Чтоб у нее хер на лбу вырос!
раскрыть ветку 45
+36

Оказалось что они мне продали рецептурное средство без рецепта, что есть нарушение (потому что у меня в выписке другое, на которое рецепт не требуется). Росздравнадзор позвонил руководству аптеки и те подтвердили, что накосячил провизор

Могли бы обменять по тихому а теперь всю контору взьебут

раскрыть ветку 9
+19

Проще через интернет в аптеке оформить заказ самому, выбрать нужное лекарство и дозировку, чем полагаться на внимательность уставшего фармацевта.

раскрыть ветку 24
+4
Ну дозировка меньше, просто 2 таблетки и все
раскрыть ветку 4
0

А разве нельзя просто в два раза больше лекарства дать?

раскрыть ветку 3
-1

Мне тоже сначала сказали «нету» а потом «а есть оказывается» и продали набор для промывания носа детский 🤦🏻‍♀️ Тварь

+80
Я так считаю: Покупатель не виноват что ему дали не тот препарат, т.к. он показал рецепт и вобще не обязан даже был знать что за прерарат там указали, поскольку, простой покупатель без профильного образования не обязан знать названия медицинских препаратов. Но вернуть всеравно нельзя по закону. Тут правильнее всего подать досудебную претензию лично фармацевту который продал неверный препарат и потребовать от него лично возместить понесенные расходы.
раскрыть ветку 14
+9
Спасибо за ответ, вопрос решил:)
раскрыть ветку 2
+9
Согласна!
Ещё, бесят провизоры не вникающие в суть, и врущие, мол это одно и то же.
Пару раз было, прошу мужа купить в аптеке. Первый раз перекись водорода. Надо было размачивать корочки на ранке ребёнку. Приносит хлоргексидин. Типа сказали, это одно и то же. Объяснила, лучше в таком случае позвонить мне и уточнить.
Другой раз, в рецепте антибиотик в виде суспензии для ребёнка же. Звонит муж из аптеки - тут спрашивают, таблетки или суспензия? Там же написано, что суспензия. А тут говорят, мол растворить можно. В итоге приносит таблетки для растворения в воде. Мол это будет суспензия. Блин!!! Лучше бы зашёл в другую аптеку, чем пытаться залить противную воду с растворенной таблеткой!
раскрыть ветку 4
+1

Хм, у меня старенькой маме 2 раза в аптеке дали даже не созвучное лекарство, она препараты для сердца покупает, первый раз дали от сифилиса, она увидела в самой аптеке и сразу поменяла, а второй раз не посмотрела, в чем прикол непонятно, с дикцией проблем не наблюдается .

0

Это хорошо, что у нас не как в штатах, где почти все по рецепту и фармацевты кладут в желтые баночки лекарства прописанное врачем в нужном количестве, вот если там так ошибиться, то и не узнаешь что фармацевт ошибся

раскрыть ветку 1
-8

Правильно, виноват не покупатель. И даже не фармацевт. А врачи, которые корявым почерком пишут названия препаратов, а потом в аптеке фармацевт вместе с покупателем должны гадать и расшифровывать названия препаратов. Так что иск нужно к врачу подавать.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+9

После ввода системы Маркировки (кормушка Усманова), вернуть лекарство в аптеку в принципе невозможно - возврат лекарств не предусмотрен системой "Честный знак" (это подтвердили программисты на вебинаре ЧЗ), а за обходы системы маркировки - конские штрафы. Эффект Данинга-Крюгера во всей красе.

раскрыть ветку 2
0
Можно вернуть, зайди на сайт честный знак и посмотри процессы по возврату
раскрыть ветку 1
+26

Меня лично со всей аптечной системой в целом раздражают 2 вещи. Может кому-то это покажется ерундой.

1. Врачи очень редко и крайне неохотно выписывают рецепты. Как выписывали в моем детстве. Сейчас не заставишь. Обычно в электронной карточке пишут "рекомендуем средство мегаультраотдайденьгизасахар". В некоторых случаях могут на кусочке бумажки написать название лекарства и дозировку. Не хочу так. Хочу бланк рецепта. Чтобы врач не рекомендовал, а прописывал лекарство. И я с этим бланком шел в аптеку и покупал себе таблетки. Чтобы была хоть какая-то ответственность за то, что назначают (а то недавно врач прописал лекарство, на которое аллергия, о которой врач знает - ибо есть красный штамп на 1 странице карточки).

2. Реально не хватает пробников лекарств. Ну серьезно. Назначили таблетки. Упаковка стоит полторы тысячи рублей. Выпили первую таблетку (реакция должна быть сразу) - нет реакции. Врач говорит "ок, пробуем другое". Выписывает лекарство за 3 тысячи. Там тоже первую таблетку кушаешь и смотришь. Удолбало.

Ну а если объединить 1 и 2 - то хочу некое подобие американской системы аптек. Врач написал рецепт - пить по 2 таблетки в день 7 дней такое-то средство. Я пришел в аптеку и мне дали баночку с 14 таблетками. Я не покупаю упаковку из 60 штук. И не покупаю упаковку из 10 штук и еще одну. Вот сколько мне надо - столько и беру.

раскрыть ветку 9
+6

Реально не хватает пробников лекарств
Мне недавно назначили лекарство для печени - дорогое, принимать долго, но есть маленькая упаковка, эдакий пробник. Пропила его, все норм, купила большую упаковку и почти сразу побочка проявилась =/

+9

О да! Я тут пила по назначению врача антибиотики - нужно 1,5 упаковки) что делать с оставшимися таблетками? зачем их вообще покупать??

раскрыть ветку 5
0
Да, тоже купила...выпила, а у меня рвота мгновенная и трясет всю.... Пошла к врачу, говорит ,значит вам этот препарат не подходит. .. выпишу -ка я вам другой... Ппц
раскрыть ветку 1
+10

- Мущина, мущина, вернитесь, я выдала вам не тот препарат, вместо хлористого кальция дала цианистый калий, доплатите 100 рублей!

раскрыть ветку 6
+8

Женщина приходит в аптеку и просит продать ей цианистый калий. Аптекарь: — Но зачем вам яд?

Женщина: — Я хочу отравить своего мужа, он мне изменяет с другой! Аптекарь: — Извините, но я не могу просто так продать вам яд, это нелегально, чтобы вам не сделал ваш муж!

В ответ на это, женщина достает и протягивает аптекарю фотографию любовницы ее мужа, в которой аптекарь узнает свою жену!

Аптекарь, протягивая яд: — Извините, я не знал, что вам по рецепту!

+3

Там перед "доплатите" еще было "но я его уже выпил!" ))

раскрыть ветку 2
+1

— Тётя Аня, а у нас случайно стрихнина нет?

— Ну спасибо! Молодец, надумала! А позвольте вас спросить: стрихнин для кого? Для себя или для кавалеру?

— Не знаю. Как получится.

-1

Черновато, но смешно)

+15

Что за препарат? Какой у вас в назначении врача и какой вам продали? Это совершенно разные препараты (провизор ошиблась) или вам, например, просто продали более дорогой аналог, но то, что нужно?

Если совершенно разные препараты, то норма про запрет возврата тут не пройдет.

Вы - потребитель. Ничего не понимаете в лекарствах, и по закону не обязаны понимать и разбираться в тонкостях лекарств. Вам перед продажей обязаны предоставить исчерпывающую информацию о товаре. Этого сделано не было. Вы передали провизору назначение врача, и он, вместо того, чтобы дать вам то, что там написано, дал вам совершенно другое, и вам не сообщил. Чек и назначение врача как доказательства у вас на руках. Можно требовать запись с камер аптеки, наверняка они там стоят.

Непредоставление потребителю информации о товаре, введение потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара - безусловное основание для расторжения договора купли-продажи товара и возврата денежных средств.

Жалуйтесь через госуслуги в роспотребнадзор, росздравнадзор, передайте письменную претензию в адрес аптеки, не будут принимать, пошлите заказным письмом.

раскрыть ветку 6
+10
В выписке написан препарат гинокомфорт, гель. Мне продали гинофорт мазь. Насколько я понял это совершенно разные препараты.
раскрыть ветку 3
+1
Вопрос решился, спасибо за помощь:)
-3
Вы правильно отметили суть, которую не замечали другие. ТС не нужен возврат или обмен. Нужны деньги. Это другое.
+3

Был случай. В рецепте: новокаин и антибиотик в/м. Продали вместо новокаина новокаинамид (этто совсем другое). Мне было тяжкко, приползла домой, развела лекарство, вколола. Через некоторое время внимательно прочитала, бть, что продали, а я "умница" вколола..

Ехать возмущаться, даже звонить ругаться не было ни сил ни голоса.

Лежу, помню, и мысли всякие лезут, мол, вот какая может приключиться глупая смерть... Но вроде живая пока. С тех пор читаю все внимательно и несколько раз. Тк никому доверять нельзя)) даже себе. Аптека, кстати, с похожим названием была.

+2

Забежала в круглосуточную аптеку часов в 8 утра. Будила фармацевта по домофону. Назвала небольшой список лекарств, уточнив, что всё это для ребёнка 2 года. Лекарства вынесли через окошко уже в пакете и с терминалом для оплаты. Я оплатила и только потом заглянула в пакет. Оказалось, положили другую форму лекарства. Принципиально не подходящая для малышей. Вызвонила в домофон фармацевта. Та удивилась, мол я не уточняла. Ага. Конечно. Но вынесла нужное лекарство и вернула разницу наличкой. Молча. Я списала невнимательность на то, что ещё не проснулась. Не люблю быть дотошной занудой, но подобные ошибки вынуждают проверять буквально каждую мелочь в этой жизни.

+4

Ребёнку антибиотик покупали. Нужен был порошок. В рецепте указана дозировка и возраст ребёнка.

Обратила внимание мужа, тот передал аптекарю. Все равно продала таблетки, а они совсем не подходят. Сказала мужу, он проматерился.

В итоге вернулся и обменял. Не знаю, что сказал, но в нашем случае была ее вина, тк нам необходима была определенная форма выпуска, на которую ей указали.

раскрыть ветку 12
+4

Мне тоже один раз продали не то, что я просил, точнее не в той форме. Брал несколько лекарств, фармацевт все складывала в пакетик. Дома жена разбирала и сказала, что я купил не то, что она написала мне на бумажке. Понес обратно. Фармацевт начала возмущаться что лекарства не подлежат возврату, я начал возмущаться еще больше, в итоге она вернула деньги и сказала, что "лекарства не подлежат возврату, но я вернула", на что я ответил что "нехрен подсовывать то, что не нужно, даже если нужного нет в наличии".

-5

При этом недавно брала свечи, опять же, для ребёнка. Сказала возраст и вес. Дала.

В машине прочитала инструкцию - слишком большая дозировка, нельзя ещё. Возвращать не собиралась, тк попозже пригодятся, тк ребёнок растёт.

Вернулась в аптеку, попросила необходимую дозировку (сама рассчитала)

«А у нас такой нет, возьмите полсвечки»

Тут я засомневалась в ее компетенции, ведь на свечке нет риски, поэтому нет уверенности, что в половине свечки находится половина действующего вещества.

Вывод: надо всегда все самому проверять. Просить Врача записать лекарство чётче, самому написать и 3 раза переспросить.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
0

Я так Эспумизан пришла покупать, провизор даже спросила какой именно нужен, всунула коробочку, я в полной уверенности, что это детский сироп, оплатила и лишь потом увидела, что сунули мне капсулы. Эспумизан, оказывается, разный бывает. Я позже узнала это.

+7

Трусы и лекарства возврату не подлежат.

раскрыть ветку 4
+6
В некоторых случаях подлежат:) как оказалось и в моем случае тоже
раскрыть ветку 1
+1
Я в аптеке просила фолиевую кислоту, а мне в такой же упаковке продали рыбий жир, продавщица была не сильно настроена на диалог и сказала, что это тоже самое. Я купила, потом этого от кассы и стала читать состав. Пошла к администратору и она мне деньги вернула. Просто кто то по-человечески относится к людям, а кто-то залупается
раскрыть ветку 1
+1
Работаю сисадмином в сети аптек. Щас большинство лекарст с маркировкой. Их нельзя возвращать не потому что не хотят, а потому что нельзя. Там подтверждение продажи улетает в москву и все. Это конец
+1
Самое прикольное, если их косяк то сразу можно поменять. Интереснее и интереснее становится.
+1
А накосячил наверное врач написав название лекарства нечитаемым почерком :(
раскрыть ветку 1
+1
Все читаемо, немного не разборчиво это правда, но прочитать достаточно легко можно.
+1

Нам продали так антибиотик. Сыну было два года, когда ему назначили. Муж в ночи гонял в аптеку. Принёс домой покупку, оказалось дозировка не детская. Фармацевт сама смотрела и выбирала, в итоге ошиблась. Утром я сама пошла разбираться, но меня уже ждали: другая фармацевт сказала, что думали про нас на всю ночь, поскольку их косяк и волновались. В итоге обменяли на другую дозировка без проблем. Самое чудное, что антибиотик так и не пригодился: утром сыну стало значительно легче и я не стала давать. А навещавшая сына участковая врач сказала: «Ну вот видите, я ж права была, что антибиотики нужны (назначала без анализа крови). Сразу на поправку и пошёл». «Да, Нина Алексеевна, через дверь шкафа подействовали», - подумала я.

раскрыть ветку 1
+1
Вы не из Питера случайно, район Ладожской? У нас тоже педиатр Нина Алексеевна, тоже страдает любовью к антибиотикам и свечкам виферон.
0
Оставь еще сайт аптеки пожалуйста, мы им в комментариях нагадим.
0

Я однажды отправила дочь в аптеку за лекарством от аллергии, написала название на бумажке, короче ей вместо противоаллергического продали противодиарейное, но я решила, что оно тоже в хозяйстве пригодится и замены не потребовала:) Объяснение на всякий случай, названия у них похожие - лоперамид и лоратадин, тётенька в аптеке особо не разбиралась в таких тонкостях, видать.

0

Одному пожилому человеку вместо тамифлю, продали терафлю. Хотя все было написано на листочке.  Мама как раз в больнице лежала с ковидом и ждала таблетки((

0

Мужчина, это вы у нас в аптеке сейчас покупали оротат калия?

-я.

- верните. Я вам случайно продала цивнистый калий.

- но я его уже выпил, что теперь делать?

- срочно доплатите 17 копеек

0
В аптеках посему и пишется - лекарств.препараты возрасту не подлежат (зак.#ххх)
0

Вопрос к знатокам. Какова дальнейшая судьба этого лекарства? Вангую, что запрет на возврат лекарств нужен не для того, чтобы у аптек не было упущенной выгоды, а для того, чтобы будущие покупатели покупали лекарство безопасно.

0
Я так покупал беременной жене крем от растяжек. Продали гель от растяжения.
+1
Ну, благодарю тому, что ты написал этот пост - мы обязательно пересмотрим закон. Спасибо за вашу невнимательность. Ваше сообщение очень важно для нас. Оставайтесь на линии
0
думаю, там разговор с руководством был в стиле "либо вы тихо-молча меняете чуваку препарат и закрываете нам заявку, либо устраиваете нам геморрой с недовольным потребителем и кучей отмаз с нашей стороны, но мы вам конкретных пиздюликов за продажу рецептурного без рецепта, choose your destiny"
-6
Мне продали препарат в аптеке, по выписке от врача.
лекарство совсем не то, названия созвучные, но оно совершенно другое

Т.е. вы пришли с выпиской от врача в аптеку, дали выписку аптекарю (фармацевту/провизору/кто там на кассе стоял), тот в свою очередь прочитал АСПИРИН, дал вам ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ, вы посмотрели и пошли домой. Дома досмотрели что это не то и вернулись в аптеку?

Или вы пришли и начали "забыл про фен, не знаю где фен.. а ИБУПРОФЕН!" и вам продали то что вспомнили?

Эта часть истории не понятна от слова совсем.

Так то по закону лекарства не подлежат возврату никак и никакие

раскрыть ветку 22
+3
В выписке написан препарат гинокомфорт, гель. Мне продали гинофорт мазь. Фармацевт сказала увидев выписку: а, так это наверное гинофорт! Вот он, а я ответил ну да, наверное оно, подумав что врач в выписке ошиблась (Покупал для жены)
раскрыть ветку 21
ещё комментарии
0

Скорее всего шансов нет.

0

Что за препарат?

раскрыть ветку 19
+1
А это важно?
раскрыть ветку 18
-1

Чувствую словлю минусов. Все пишут- "Фармацевт не то продал". А вы, че там стоите, в глаза долбитесь? Посмотреть название препарата не судьба?( Не идет речь про рецепты, а про устное озвучивание препарата) Или вы в продуктовом тоже так же себя ведете? Вы озвучили одно, а принесли другое, вы просто заберете? Что-то я сомневаюсь.

Если вы приходите и спрашиваете у фармацевта что лучше купить, хули вы потом орете что вам предложили препарат на 2 рубля дороже чем другой. Сколько раз видел, приходят люди и происходит что то типо этого

-Дайте мне лекарство от давления
-Вам какое и какая дозировка?
- А вы что, не знаете? Вы же фармацевт.

Или еще случай был при мне. Приходит девушка:

-Дайте мне градусник, но я сначала им померяю и потом куплю.
-Нет, так нельзя.
-ВЫ ОБЫЧНЫЙ ПРОДАВЕЦ, ВЫ МНЕ ОБЯЗАНЫ.

Вы сами ведете себя как быдло.

-1

А что если оттаскать её за шиворот после работы, без криминала, может она станет сговорчевее и примет лекарство обратно, мы в селе так раньше делали и хорошо помогало.

-9

В заявлении на возврат пишете что фармацевт, продавший вам лекарство, не предупредил о "препарат, входящий в состав лекарства (любой)", а у вас на него аллергия!!!

ВСЕ!

раскрыть ветку 1
-1

Дополнение: Фармацевт не предупредил что "препарат..." входит в состав лекарства...

ещё комментарии
Похожие посты
1200

Кредит умершего человека

39

Лига юристов, подскажите [без рейтинга]

Лига юристов, подскажите [без рейтинга] Без рейтинга, Покупка недвижимости, Риэлтор, Юридическая помощь, Длиннопост
Лига юристов, подскажите [без рейтинга] Без рейтинга, Покупка недвижимости, Риэлтор, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 2
658

Наследство отца или как врут люди

29

Ситуация с правами потребителей

3899

Альфа-Банк, прошу совета

Что теперь делать? Я не хочу дарить 60000 руб банку, для меня эти деньги не лишние! Или уже ничего нельзя сделать?
113

Как можно наказать управляющую компанию?

Показать полностью
106

МФО, Мошеннический займ. Помощь

МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
Показать полностью 1
52

Проблемы с ТСЖ. Прошу помощи лиги юристов

3354

Наследство

47

Продолжение истории

Показать полностью
566

Нужно лекарство Верапамил (ампулы)

Нужно лекарство Верапамил (ампулы) Лекарства, Помощь, Сила Пикабу, Здоровье, Мама, Аптека, Ищу лекарства, Без рейтинга
36

Ищу лекарство солиан 200мг (solian)

Ищу лекарство солиан 200мг (solian) Ищу лекарства, Лекарства, Аптека, Поиск, Без рейтинга
98

Восстановление программного обеспечения - ремонт? В "Эльдорадо" считают, что нет!

Восстановление программного обеспечения - ремонт? В "Эльдорадо" считают, что нет! Закон, Возврат товара, Юридическая помощь, Негатив, Длиннопост, Магазин, Помощь, Разъяснение, Видео, Samsung galaxy s10 plus, Samsung Galaxy S10
Восстановление программного обеспечения - ремонт? В "Эльдорадо" считают, что нет! Закон, Возврат товара, Юридическая помощь, Негатив, Длиннопост, Магазин, Помощь, Разъяснение, Видео, Samsung galaxy s10 plus, Samsung Galaxy S10
Показать полностью 4
185

Про доступность лекарств в регионах

Про доступность лекарств в регионах Без рейтинга, Лекарства, Аптека, Регионы, Юридическая помощь, Длиннопост
Про доступность лекарств в регионах Без рейтинга, Лекарства, Аптека, Регионы, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 2
8210

Про коронавирус

261

Ищем лекарство для лечения кота (Вопрос решен)

Ищем лекарство для лечения кота (Вопрос решен) Онкология, Аптека, Ищу лекарства, Москва, Кот, Помощь, Текст, Без рейтинга
1630

Сила Пикабу взываю к помощи!

Сила Пикабу взываю к помощи! Сила Пикабу, Помощь, Лекарства, Россия, Аптека, Без рейтинга, Ищу лекарства
121

Жадность или бюрократия?

Жадность или бюрократия? Коронавирус, Республика Беларусь, Аптека, Странности, Без рейтинга, Дезинфекция
882

Ограбление больницы №40 среди белого дня, с целью запугать главного врача

Показать полностью
150

Zenden возврат денег

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: