Возвращение. Глава 5. Прежние поиски, новый шаг. Часть 9

Если бы не зеркало, висевшее на стене над раковиной и смотревшее сейчас на меня, я бы и не подумала, что мое выражение лица сильно похоже на гримасу удивления, очень быстро возникшую на лице Ярги. Мы смотрели друг на друга, округлив глаза, приподняв брови и как-то неестественно вытянувшись, будто пытались раскусить очень крепкий орех в скорлупе.

Северянка явно не ожидала подобного исхода прочтения записки. И даже представить не могла, что кто-то способен задать такой вопрос. Впрочем, я тоже.

Повторное прочтение ничего не прояснило – два слова не изменили ни своего положения, ни своего значения. Простой вопрос, на который было очень опасно отвечать утвердительно.

Но если задуматься, то возможно (с просто невероятно низким шансом на удачу) нам дают подсказку, куда идти и где искать. Или хотят сообщить что-то полезное, способное продвинуть поиски и показать Лемеру, что и мы не зря висим у него на хвосте.

Однако же риски… вот что пугало, учитывая, что дед пропал без вести официально. И явно не хотел бы неофициально проявляться на горизонте у псевдопотомка. Как минимум, вопрос молодого официанта давал нам несколько альтернатив. Но решать, что выбрать и как ответить, нужно было очень быстро. Иначе…

- А что иначе-то? – озвучила я окончание своих рассуждений. – Что нам это вообще дает?

- Что именно? – не умея читать путаные мысли, уточнила воительница, уже пришедшая в себя, вернувшая себе спокойствие и хладнокровие, а заодно забравшая записку, чтобы прочитать ее и проверить на просвет (вдруг есть какой-то скрытый шифр).

- Это все, - я неопределенно кивнула на записку, на дверь, на весь окружающий нас мир. – Если подумать, чем мы рискуем, если я отвечу, что и вправду Кай? А если откажусь от правды и буду все отрицать?

- А ты как думаешь?

- Сложно угадать наверняка. Если откажусь отвечать, то мы можем упустить шанс. Причем, очень даже приличный. Никто из нас ведь еще не знает, чем закончатся розыскные мероприятия Лемера. Может, его постигнет неудача, и мы окажемся от цели еще дальше, чем были на смотровом пункте при входе в Исатерр?

- Зато останемся неизвестными, и никто не донесет, что Жуна Кай ищет кучка авантюристов. Да еще и с девушкой, объявляющей себя его родственницей.

- А что «Кай» такая уж редкая фамилия?

- Здесь – точно редкая.

- Ладно. Допустим, мы упустим эту возможность. Сделаем вид, что ничего не поняли. Соберемся и уйдем отсюда, забрав с собой Ергада. И что дальше?

- Дождемся Лемера. А там уже будем решать.

- Для бойкой и пробивной северянки ты стала слишком осторожной, - насмешливо заметила я, скрестив руки на груди.

- Я отвечаю за тебя, Ергада и еще двоих, кто находится достаточно далеко от нас. И если даже с нами все будет в порядке, кто знает, что происходит с ними в данный момент. Наше согласие ввязаться в игру официанта может выйти боком. И если не пострадаем мы, возможно, кто-то в это время пробивает наши данные и уже знает, что наша компания больше трех человек. А дальше дело техники и опыта.

- Кажется, мы начинаем меняться местами.

- Кажется, ты просто не оцениваешь все риски.

- Зато вижу перспективы.

Воительница насмешливо подняла бровь, предлагая мне продолжить свои рассуждения. Я не заставила ее ждать:

- Есть, в принципе, два исхода при положительном ответе. Первое – удача. Я отвечаю честно и получаю от него какую-то полезную информацию. Мы возвращаемся в гостиницу, дожидаемся Лемера, сводим все концы и быстро завершаем наши поиски. Вы получаете Жуна Кай и делаете с ним, что хотите. Я остаюсь при своих и просто живу дальше без ограничений и возвращения в Сарство.

- Только радуги над твоей головой не хватает, - насмешливо заметила Ярга и выпрямилась, оттолкнувшись от двери. – А второе?

- Второе – неудача. Я признаюсь парню, кто есть. Он передает это нехорошим людям. На нас нападают по дороге в гостиницу или еще каким-то образом пытаются избавиться от нежелательных в Еастере персон. Но тут ведь тоже есть свои нюансы, - я хитро прищурилась.

- Ты имеешь ввиду меня?

- А как же. Ты отлично защищала нас на протяжении всего похода. Думаю, что сможешь справиться и с местными мордоворотами.

- Тут скорее вопрос нужно адресовать тебе, - потерев подбородок, возразила северянка и, заметив мое замешательство, пояснила. – Я смогу за тобой подчистить, если это потребуется. Но разобраться с теми, кого могут послать по нашу душу сможешь, скорее, ты, чем я. Уверена, что те, кого отправят за нами будут вооружены больше, чем только своими кулаками.

- А если нас попробуют убрать с расстояния? – подхватила я игру воительницы.

- Тогда тем более у тебя шансы выше. Если целить будут в тебя. Подобные ранения мало чем отличаются от порезов, так как, я уверена, что стрелять будут из чего-то плазменного или лазерного. Максимум в ход пойдут звездочки, уж очень тут их любят. Все это тебе навредит ровно настолько, чтобы вызверить. А там в ход пойдут шипы.

- Выходит, что мы вообще ничем не рискуем?

- С чего бы? Риски остаются прежними. Если первым под удар попадет Ергад или я? Как тогда быть? Что будешь делать?

Я задумчиво разглядывала резко посерьезневшую воительницу. Она строила предположения и давала мне пищу для ума, позволяя взвесить абсолютно все риски и шансы на выживание. А вот возможность и вправду добраться до Жуна Кай оставляла настолько зыбкой, насколько это вообще допустимо. Причем, не только в нашем положении, но и в целом.

Тут Ярга была права. Если под удар попадет кто-то другой, то эти потери окажутся на моей совести. Но было у меня и еще одно стойкое ощущение – зачем избавляться от кого-то иного, если можно избавиться от самой Кай? И тогда дед останется в безопасности, даже если и сам хотел бы познакомиться со своей единственной внучкой.

Чуть поразмыслив, как лучше подать предположения, и ничего более умного не придумав, я выложила рассуждения, как есть.

Воительница внимательно и вдумчиво слушала, хмыкала, порой кивала, щурилась, будто на яркий свет. Но все же оборвала мой поток слов:

- Хорошо. Если исходить из своей теории. То честный ответ даст нам либо шанс на подсказку, либо позволит понять, насколько хорошо его оберегают. Отсюда риски оказаться под ударом возрастают только у тебя. А ты, судя по всему, этого не очень-то и боишься?

- Боюсь, конечно, - усмехнулась я. – Вот только мы слишком далеко зашли. А твои объяснения про плазму, лазер и прочее режущее мне кажутся очень логичными. Если кто-то и решит от меня избавиться подобным образом, то сильно удивится результату. Выходит, что вы ничем не рискуете, а я просто подставлю голову, но все равно выйду почти сухой. Если на время забыть про то, что придется снова придумывать мне одежду.

Ярга искренне рассмеялась на последнее замечание, чуть помедлила и согласно кивнула:

- Ладно. Отвечай, как чувствуешь. А я попробую обезопасить наш отход, если что-то пойдет не так.

Я улыбнулась ей, довольная ответом, обошла северянку, забрав записку, и выскользнула из туалета.

Официант, подложивший нам новую загадку, стоял за стойкой, делая непринужденный вид. Но едва увидел нас, незаметно напрягся, бросил вопросительный взгляд и вдруг расслабился, получив единственный утвердительный кивок…

Авторские истории

33.8K поста27.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.