Вот это поворот!

Суд. Дядька с родным племянником делят наследство сестры и матери соответственно. Племянник - местный, дядька приехал из далека за наследством. Предмет спора, среди прочего имущества - небольшой самодельный сарайчик. Судья даёт слово дядьке. Тот, в качестве доказательства своего права владения, показывает свои руки судье и говорит:


- Вот этими рабочими руками, я сложил его - кирпичик к кирпичику, а теперь эти крохоборы,- жест в сторону племянника с женой, - хотят у меня его отнять.


Судья находит в папке с делом какой-то документ, перечитывает его и говорит:

- Вот у меня в руках акт экспертизы БТИ, в которой говорится, что при строительстве сарайчика не использовалось ни одного кирпича.


В ответ – ошарашенное лицо жадного дядьки.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего делят наследство родителей дяди и мамы. Дядя первое колено, а племянник правопреемник матери, которая тоже первое колено.

раскрыть ветку (9)
178
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть.
Эта история рассказана со слов жены племянника. Пока была жива его мать, родственники не появлялись, а когда умерла - слетелись все, чтобы свое забрать. Половину дома - это ладно, у матери по документам только половина была в собственности, но эта родня от скромности не страдала. Делили все: Посуду, постельное бельё, ложки. Племянник не спорил, все им отдавал, не хотел себе настроение портить. Так они до того обнаглели, что начали на его вещи зариться.
Говорят: "Забираем телевизор".
Он: "Это мой!"
Они: "Нет, это не правда, хочешь обманом наши вещи получить. Не выйдет!"
Он: " Не отдам!"
Они: "Тогда мы в суд подадим!"

Вот так этот суд и случился. Адвокат у племянника оказался толковый, так что родственники получили даже меньше, чем если бы суда не было.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял. То есть, бабушка с дедушкой померли, мать фактически вступила в наследство, причем остальная родня даже не объявлялась, потом мать умерла (хрен знает сколько времени спустя), и появились все родственники?


Да там, если прошло больше 3,5 лет, их вообще можно было слать в пешее эротическое за истечением сроков давности. К тому же, дети и братья/сестры не могут пересекаться при наследовании, т.к. являются наследниками разной очереди. Единственный вариант - если внук наследует по праву представления после смерти ребенка, но по этому поводу читайте абзац выше.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так то вроде же нужно документы на право наследования в течении полугода подавать, не?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и считаю. Полгода с момента смерти бабушки/дедушки + 3 года - срок исковой давности. Я с наследственными делами не работал особо, потому могу ошибаться, но кроме как по праву представительства дядя с племянником не могут пересечься в очереди на наследование по закону.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

выше описали как, если доча умерла раньше матери, а потом только мать, вот внуки и занимают место дочки и получается что и сын и его племянники в 1 очереди

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, это и называется право представления - право детей наследника по закону на наследование в той же очереди, что их умершие родители. Прошу прощения, путаю иногда представление и представительство.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как-то обсуждали покупку квартиры и был поднят вопрос о праве наследования. Вот выдержка:

"Если в квартире, которую вы покупаете, собственник (или один из собственников) умер, то право собственности на квартиру (её долю) переходит к наследникам или по праву наследства по закону (1-я-2-я и т.д. очередь), или по завещанию.

Проблема в том, что если было наследование по закону, то всегда существует вероятность того, что уже после сделки всплывёт наследничек, о котором не знали/не сказали. Сроки давности, конечно, существуют по таким делам. Только, вот, так формулировка в статье такая: "3 года с того момента, как наследник узнал или должен был узнать о смерти наследодателя". Т.е., если наследник докажет, что он не мог знать о смерти наследодателя (сидел в тюрьме, был за границей и т.д.), то может ходатайствовать о восстановлении СИД (сроков исковой давности). Получается, что сроков, как таковых, нет. Ты можешь купить квартиру и через 10 лет всплывёт такой кадр."

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При этом:

1. В силу положений ГК РФ о юридически значимых сообщениях наследник скорее всего будет считаться извещенным о смерти наследодателя (а соответственно, начнут течь сроки исковой давности) с того момента, как получит или НЕ получит по зависящим от него причинам по почте либо любым иным способом, позволяющим идентифицировать отправителя и адресата, письмо или сообщение соответствующего содержания. При этом, письмо с большой долей вероятности будет считаться направленным по почте наследнику, если был указан последний его известный адрес, а в идеале - место прописки.


2. В случае появления наследника после покупки квартиры он может либо требовать от остальных наследников уплаты ему денежных средств, вырученных с продажи квартиры, пропорционально своей доле, либо истребовать свою долю в праве собственности на квартиру. При втором раскладе, как мне видится (не имею практики такой) у покупателя возникнут в зависимости от положений договора следующие права:

а) Регрессного иска к продавцу/продавцам о соразмерном уменьшении покупной цены и возврата излишне уплаченных сумм;

б) Расторжения договора и возврата всей стоимости квартиры в связи с нарушением продавцами обязанности передать предмет договора свободным от прав третьих лиц;

в) одно из "а" или "б" плюс истребование неустойки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если это дом мамы дяди, то почему он не должен на него претендовать? Вполне нормально получить наследство от родителей. Даже если у твоей сестры есть сын, который тоже хочет этот дом.

С тарелками перебор, конечно. Это уже истерика у них.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку