Вот прайс!

Делаем жене загранпаспорт. Фотоаппарат дома есть, простыня тоже. Фотографирую, обрабатываю, леплю на 10х15 6 фоток, несу в печать.

- Девушка, у вас сколько стоит напечатать 10х15?

- 10 рублей.

- Вот флешка.

Открывает, видит моё творение и говорит,

- Фото на документы 120 рублей! Вот прайс.

Не стал спорить, объяснять, что это если она сама меня сфотографирует, обработает, сверстает, то да.

- Это не на документы, для семейного архива.

- На глянцевой?

- На глянцевой.

- 10 минут подождите.

110 рублей на дороге не валяются.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Гаишникам что говорите?)
раскрыть ветку (1)
159
Автор поста оценил этот комментарий

"Я вам не дам права, я там плохо получилась"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в загране тоже плохая фотка( какое то недовольное лицо.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз норм, когда после 6-ти часового перелёта подойдешь к таможеннику, в аккурат такое будет)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал поговорку "время - деньги"? Сколько потратил времени, пока развесил простыню, сфотал, обработал? Сколко стоит час твоего времени? Окупил 110 рублей?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фоткал и обрабатывал всех четверых членов семьи. Лишний раз попрактиковаться не грех. Детей распечатывал в другом месте и без лишних разговоров, на глянце. Их паспорта уже лежат дома. Видимо детям быстрее делают. Мы с женой делали ЗП в разных отделениях, которые ближе к месту работы каждого.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая история была недавно, где парню надо было распечатать 20 копий одного листа с флешки, стоимость печати 20р, а ксеркса 10р. и он попросил 1 лист распечатать и сделать 19 ксероксов)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она и навеяла.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Как владелец фотоцентра могу сказать что пост - фейк. На 10лет фотографируют УФМС, на анкету фотография подаётся в электронном виде, на 5 лет - матовая бумага и очень хитрые требования.

И да - у нас допустим нельзя так сделать, как сделал автор)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для человека, понимающего, что такое dpi и % ничего хитрого. 13 лет отработал в сфере полиграфии, фотошоп, до этого Photostyler знаю с 1996 года.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, не могу понять вашу арифметику. 110 рублей на дороге не валяются, у меня получилось, что вы на 60 или 120 рублей в плюсе.
И вообще странно, я делал полгода назад новый загран, через госуслуги, сам фотографию в анкете отправлял и в миграционной потом фотографировали окончательно с отпечатками
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

120 она запросила

10 я заплатил

120-10=110

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но есть разница.

10*15 печатается на бумаге 10*15 - довольно толстой, односторонней бумаге, а для фоток на документы у нас использовали тонкую двухстороннюю а4.


Причем настройки полей и масштабирование для 10*15 - не немного растягивали/сжимали фотографию и уложиться в точный размер - к примеру 30х40мм при любительской печати было бы заморочно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди, 300dpi 30х40мм, 6 фоток на лист, что там нужно тянуть и настраивать? Печатаешь в 100% масштабе и всё. Дело в том, что эти "профессионалы" печатали из штатного виндового мастера печати. Я охренел, говорю, хоть Faststone скачайте, он бесплатный.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вам точно говорю, сейчас требования именно такие, может год назад или ещё когда было не так, а сейчас так. Я людям делаю фотки, и ни один не приносил обратно)

Там в самом конце написано:

Многие люди предпочитают получить загранпаспорт старого образца, чтобы не переплачивать лишних денег. Помимо этого, в него можно вписать информацию о ваших детях. Для получения такого паспорта вам понадобится 4 цветные или черно-белые фотографии размером 35 на 45 миллиметров. Такие можно сделать только в фотоателье, а распечатаны фотографии должны быть на матовой бумаге (глянцевая не допускается). Все остальные требования аналогичны требованиям к фото на загранпаспорт нового образца.

p.s. блин, я пока коммент писала, вы уже свой отредактировали) ну пусть останется как есть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну приемщица жене что-то сказала про глянец, но приняла. Мы сначала не придали этому значения. Но думаю, если завернут, и мы еще раз принесём на матовой, это же не столько же ждать. Там ФСБ не начнёт проверку сначала из-за типа бумаги.

Заронили зерно сомнения.

Но детям же сделали с глянцем.

Это успокаивает.

Я говорю сам с собой.

Это настораживает...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я делал на 5 лет, потому что быстрее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Я по другой причине его выбрал, но насколько быстрее? А то у нас планы поменялись, планируем поехать раньше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И их в паспорт и вклеили?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы еще не получили, но детей на глянце приняли и вклеили, тоже сам делал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вплане нет смысла? Ребенок больше не будет путешествовать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно изменится. Для девочки это может быть критично. Я смотрю на её фото, вклеенное в старый ЗП, её фиг узнаешь, а всего 5 лет прошло. Правда ей там года не было)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому что если у тебя есть свободное время, делай. И трубы сам поменяй и забор подровняй, в остальное время лучше ты будешь делать то что лучше знаешь, другие люди то что лучше знают они. Если по цене нет устраивает их услуги, найди других. Но затрачивать больше сил и материалов не целесообразно , если выигрыш от этого небольшой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя уверяю, что обрабатывать фото умею гораздо лучше этих девочек из копи-центров.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Минут 40 + дорога до копицентра? Поэтому час :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было так: Пошли в супермаркет, там есть копицентр, отдали флешку, купили что надо, вернулись, заплатили, забрали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели час вашего времени стоит дешевле 110 рублей? Хотя сделать что то самому и сломать систему приятно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой час? 4 человека сфотографированы и обработаны в общей сложности минут за 40. Я ж всю семью делал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так-то отлично, я за вас рада, это хорошо когда люди не парятся и у них всё получается) а некоторые, бывают, не парятся, и у них ничего не получается..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и на паспорте РФ фотография сделанная самостоятельно, и на правах. Я вообще для фотографов невыгодный клиент. Начинал еще с фотокружка с лабораториями с красными фонарями, потом цветные слайды, 5 химрастворов, 2,5 часа проявка одной плёнки м-м-м... а современные "фотографы" не знают, что при изменении фокусного расстояния (приближении) на объективе с трансфокатором, падает светосила.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига ты их печатал?

Назагранник фоткают в уфмс на спецкамеру, а на анкету лучше подавать через госуслуги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня фоткали. Жене сказали принести, т.к. она делала в другом отделении. На госуслуги тоже надо фоткать, обрабатывать и слать. Так вот я те же самые и печатал.

Автор поста оценил этот комментарий

на дороге то не валяются, но так уж ли они валялись в вашем случае? простыня, фотографирование, лепите, сводите, еще что-то. я бы не стал так заморачиваться за 110р. но каждый сам оценивает свое время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делал всё сразу на 4 членов семьи. Просто жене печатали отдельно. А на госуслуги всё равно нужно было что-то слать, так что "лишняя" работа только по размещению 6 фоток на листе. Заняла 2 минуты.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, требования на паспорт РФ вы устаревшие кинули, размер лица сейчас не менее 80% должен быть, 32-36 мм от макушки до подбородка. А вот тип бумаги да, не написан. Странно) Но на загран паспорт в требованиях указано, что бумага должна быть матовая. http://gosuslugi.net/page/gosuslugi-trebovanija-k-foto-na-za...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я не парился, там был образец с силуэтом, я под него подогнал просто, сделав его полупрозрачным.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, требования на паспорт РФ вы устаревшие кинули, размер лица сейчас не менее 80% должен быть, 32-36 мм от макушки до подбородка. А вот тип бумаги да, не написан. Странно) Но на загран паспорт в требованиях указано, что бумага должна быть матовая. http://gosuslugi.net/page/gosuslugi-trebovanija-k-foto-na-za...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на этой страничке есть упоминание. А мне пришли эти требования в уведомлении, в нем же было указано время, адрес, кабинет и фамилия инспектора.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 426 ГК РФ п.4

"3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса."

Я хочу услугу "фотопечать" за 10 руб и принес фотографию, что она состоит из 6 фотографий вас волновать не должно, распечайте то, что вам дают, а иначе вы отказываетесь от оказания услуги, имеющейся в вашем прайс-листе при наличии возможности, что нарушает публичный договор.

Предприниматель из Вас так себе, раз Вы даже основ ГК не знаете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

И детей не фоткали при сдаче документов? Просто я чет даже предположить не могу как там можно фотку вклеить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не фоткали, мы выбрали всем старый образец, чтоб потом вместе менять, на маленького ребенка нет смысла делать паспорт на 10 лет.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это видимо для подачи заявления. На сам паспорт вроде как везде должны фоткать на месте.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня фоткали, жена отнесла готовые. В разных отделениях одного города.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет у вас свой бизнес, побываете и на обратной стороне. Допустим вы делаете маникюр, прайс 800 руб. А вам тут со своей пилочкой приходят и просят за 10 руб сделать. "Вы либо делаете здесь и сейчас", либо не делаете вообще.

Продаёте покрышки на авито за 10 тр, а вам тут звонят: "за 5 тр ща заберу". Примеров много... и все они из РЕАЛЬНЫХ историй.
Просто некоторые не ценят чужой труд, и не считают нужным платить за услугу. В РФ кстати очень дешёвые услуги. И цену тут годами никто не поднимает... Несмотря на то что вокруг цены растут на всё (бензин, продукты питания, коммункалка и т.д. и т.п).
А это их "хлеб", и делится им никто не будет, это тот случай, когда путь на поводу у клиента приведёт к закрытию. Вы бы хотели рубить сук на котором сидите? Думаю что нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша аналогия неуместна. Тут скорее такая:

Висят зонтики в магазине по 100 рублей. Заходит покупатель весь мокрый от дождя, говорит, что на улице ливень и просит продать зонтик. А продавец ему:

- Этот по 100 последний и он зарезервирован, есть точно такие же, но по 500. Брать будете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И что, приняли?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Детские паспорта с глянцем, но распечатанным в другом месте уже готовые лежат дома.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда фоткаюсь в будке - 5£, получаешь 6 фото, очень удобно. Великобритания

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почём нынче фунт лиха? Даже 5 евро это дорого, а тут фунт.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве глянец принимают на загран?
Я работал в фотоцентре, и там у нас только матовая спец.бумага для фото на док-ты была, глянец никто и никогда не делал, ибо уже бывали прецеденты с ором и возвратами от таких тру-фотожаберов, которым не вдолбить про требования для фото на загранпаспорт.
Прохладная история)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да всех, кто твердит про матовую, вот копия текста с сайта госуслуги. Ни слова про тип бумаги.

@Shwoda @oifsyo @mamont999 @Coffee74 @DobriiAdolf

7. Две личные фотографии. Фотографии гражданина должны быть идентичны и соответствовать возрасту гражданина, которому оформляется паспорт, на момент подачи заявления о выдаче паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35*45 мм с четким изображением лица без головного убора. На фотографии должны помещаться лицо и верхняя часть плеч гражданина, при этом размер лица должен составлять 70 – 80 % площади фотографии.Допускается предоставление фотографии гражданина в головном уборе, не скрывающем овал лица гражданина, которому оформляется паспорт, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Не допускается представление фотографии гражданина в очках с затемненными стеклами и (или) в форменной одежде. На фотографии человек изображается строго в анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.В случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с предоставленными документами, гражданин должен предоставить заявление произвольной формы, с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке).Если заявителем пропущен срок, установленный для предоставления документов, оформление паспорта приостанавливается.

показать ответы