Вопросы по активному воображению Юнга

Активное воображение Юнга, как я понял, представляет собой этакую фантазию, в которой ты даёшь объектам действовать от лица подсознания.

Не то я так плохо искал, не то в интернете мало статей на эту тему, но всё же. Вот допустим, я закрываю глаза и жду, пока появится какой-то образ, либо же сам этот образ выдумываю, а дальше, что? Просто наблюдать за ним? Как именно заставить его действовать от подсознания?

Ещё было написано в статье, где я читал, что это может быть опасно. Якобы, без помощи из этого активного воображения выбраться можно будет с трудом. Как по мне, это бред, но я точно не знаю. Правда ли? Я вот если закрываю глаза и вижу образы, то они слишком тусклые и нереалистичные. Как в такие может куда-то там засосать?

В общем, меня интересуют несколько вопросов? Как правильно его практиковать? Желательно понятную инструкцию.

И, самое главное, можно ли с его помощью решать некоторые психологические проблемы, например, ОКР, если нет возможности самому записаться к психологу. Ну, например, каким-либо образом обратиться к своему подсознанию, чтобы оно убрало эту надоедливую вещь? Или это не так работает? Где-то я читал, что при помощи активного воображения можно решать психологические проблемы.

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.