Вопросы на собеседованиях

Прочитала коммент "Меня на собеседовании спросили, с кем живу. На ответ, что с родителями, был задан вполне серьезный вопрос, не выгоняют ли.". Вспомнилось два не менее интересных случая.


Как-то раз на аналогичный вопрос про проживание я ответила, что снимаю квартиру, на что директор завода, проводящий собеседование, спросил: "А зачем? У вас же родители живы". Я сказала, что мне 25 лет, я живу самостоятельной жизнью, родители в пригороде, добираться оттуда на работу было бы в любом случае долго и неудобно. И тут его как понесло... "Ничего себе, вы что это вздумали, от мамы с папой съезжать! Такие деньги тратить на съем квартиры, это глупость! Ишь ты неудобно ездить издалека, зато копейка и при маме! Я считаю, что незамужняя девушка должна жить с родителями, под присмотром. Что вы там делаете на съемной своей квартире?! Вы меня конечно извиниииите (протяжно так - "извиниииите"), но я не могу понять такого поведения". Мою реакцию можно описать как О_о ?! Ответила, что ему и не надо ничего понимать в личной жизни посторонних людей, с собеседования ушла.


Второй случай - когда я еще не съехала от родителей, на собеседовании задали тот же вопрос "где и с кем живете?". Отвечаю, что с родителями. Следующий вопрос: "О, отлично! А зачем вам высокая зарплата?". Эм... что? "Ну Вы с родителями живете, они пенсию получают. За коммунальные вам платить не надо, за аренду не надо, голодной родители не оставят. Мы вам предлагаем половину от озвученной в описании вакансии зарплаты". На мое возмущение сказали, что "Ну так зачем вам ВСЯ зарплата? Вот если бы у Вас была ипотека или съемная квартира - тогда да, а так - ну это просто переводить на Вас деньги, которые Вы будете тратить на косметику или что Вы там еще покупаете. Поэтому только половина".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, придраться можно ко всему. Если всё идеально: "вы врёте". Что и следовало доказать.

Найти нормальную контору даже при наличии проблем с записями тоже реально.

1
Автор поста оценил этот комментарий
не должно быть записей не по специальности

о, в мою коллекцию требований к кандидатам, спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фирма WayRay, если что. Они же постоянно вешали вакансию оптика с формулировкой "обучение под чутким руководством коллег". Чем им я не угодила - хз. Формулировку потом убрали.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете, менеджером низшего звена с улицы возьмут Васю? Пусть и с регалиями.

Универ тот же мог бы и встречи с работодателями организовывать не на уровне раздачи листовок и конкурсов, а на уровне собеседований. Практики проводить не на уровне "подпиши бумажки" а на уровне решения реальных задач из реальной жизни. Чтоб не приходилось бегать по всем заводам между 3-6 курсами и искать, где свободная табуретка.

Автор поста оценил этот комментарий
Бля... я все ее посты думал что зовут ее 3 пакупки
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я простым инженером хочу стать, коих сотни и тысячи. Не завлабом, не главным инженером. Должность техника/лаборанта при наличии пресловутой корочки ДАЖЕ на заводе считается унизительной!

Я типа должна повыситься с уборщицы до инженера или как?

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу, если Вы нихера на практике не делали, это ни о чём не говорит.
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда ж ему взяться с таким раскладом?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дети выросли, но вы молоды? Что тогда?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Повторный декрет. Типа скоро заделаете очередного и свалите. Поэтому тоже откажут
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молоды? По-любому в декрет еще за одним уйдете)

ещё комментарии
88
Автор поста оценил этот комментарий
У меня немного по-другому бывало: типа нет детей, зачем тебе зарплата? Есть пожилые родители, которые не работают? А что это они расслабились, пусть идут работать и тебя обеспечивать, а ты, пока семьи нет, можешь и бесплатно поработать или за три копейки. Ответила, что есть всем надо, оказалась меркантильной молодежью, которой только деньги нужны.
Сейчас нашла работу, где никого не волнует с кем я живу и сколько у меня детей, это так здорово!
раскрыть ветку (12)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Я подрабатываю за копейки в универе. Присылают мне зп 700р вместо 2700. Подхожу, тип что за хрень. "Ой, ну ошиблись, в следующем месяце перечислим. С родителями живёшь? Ну и зачем тогда тебе деньги вообще, родители дадут."
Я хотела спросить "с мужем живёшь? Отдай тогда мне из своего кармана деньги сейчас за свою же ошибку, зачем тебе деньги, муж даст".
раскрыть ветку (9)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем в тему поста, но... Как то маме моей, пришла пенсия в 4000 рублей и она пошла узнать в чем дело, так как пенсия 14000( я знаю, что у многих пенсионеров и того меньше, но дело было в Москве) И девушка, которая занималась ее документами, так просто ей говорит " ой, я ошиблась. В следующем месяце придет, ничего страшного, не волнуйтесь" мама мне когда рассказывала, у меня припекло, говорю "ты бы поинтересовалась, как на 4000 р в месяц прожить, раз ничего страшного, она б тебе из своей зарплаты бы отдала тогда денежку, ерунда же совсем" .
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это капец, за такие ошибки я хз, что делать надо. Понятно, что имеет место человеческий фактор при в вводе данных, но отвечать за это тоже надо, всё-таки пенсию, доход, а не подарок на ДР отправляешь, у человека это может быть единственный доход.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, меня это тоже возмутило, так как и матери уже за 70, явно что не подрабатывает. И думаю что такое и с одиноким пенсионером могло приключится. По моим прикидкам хватало на хлеб, молоко и картошечку, а про коммуналку можно и забыть.
Автор поста оценил этот комментарий
У моей бабушки пенсия почти 30
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы маленькая пенсия, ее трудовой стаж 33 года, но в СССР (Казахстан), при новой власти документы как то потерялись и восстановить их не удалось, поэтому она получает минимальную пенсию, как будто она не работала и плюс надбавки московские
16
Автор поста оценил этот комментарий

пригорело так, как-будто со мной случилось.

Ох и любят же люди чужие деньги считать!

Когда переходил на работу, где платили больше, и отрабатывал 2 недели, коллега высказывал, что молодёжь работать не хочет, а хочет зарабатывать.

При этом у него зарплата была выше, чем у меня, но кредит 300 или 200$ в месяц.

То, что я за нищенскую зарплату работал за себя и за того парня, никого волновало. Если у меня нет семьи или кредита, значит деньги мне не нужны

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже в универе было. И ладно, если бы человек, который предлагал мне работать бесплатно, сам работал за идею, нет, он вполне неплохо получал
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего не спросила? А выёбваться начнёт жалуйся на неё. Когда ей пистона в сракотан вставят шёлковая станет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня и так в тот момент по пиздец всё пошло, не хватало ещё с ними ругаться
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда-то пришла говорить о повышении зарплаты, а меня на голубом глазу спросили, мол, зачем мне. Кредитов же нет, детей нет... Пришлось напомнить, что зарплату получают не "для чего" а "за что". То есть за выполнение квалифицированной работы, а уж что я с зп делаю, это мне решать. Хоть в тумбочке хранить. Не в метро пришла униженно просить "подайте люди добрые на уехать отсюда". Еще не хватало постороннему человеку отчитываться о своих потребностях.

Сработало. По крайней мере заткнулись, и зп повысили. Правда я еще к начальству данного индивида сходила, для верности.

Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно отвечать на подобные вопросы никогда. Они дают повод работодателю либо выбрать другого, либо занизить ЗП, а не оценивать кандидата только по рабочим навыкам.
258
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет детей,нужно пустив слезу,рассказывать душещипательную историю про то что ты бесплодна,перепробывала все способы и т.д.Если же решишь забеременеть ,на возмущение руководства отвечай что ходила в храм,и это промысл божий,и на их аргументы отвечай,что они оскорбляют твои чувства верующей)))Сразу замолчат))
раскрыть ветку (8)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня так знакомая на хорошую работу устроилась. Мол, бесплодна, Все перепробовали.В декрет сходила дважды)))
15
Автор поста оценил этот комментарий
А начальник оп, и атеист!
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахах я аж поперхнулась чаем. Если бы пила чай в этот момент. Хорошо, что не пила
4
Автор поста оценил этот комментарий

это нахрен гениально!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
комметарий в топ
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, неистово плюсую! За троллинг христанутых и их чувства ))) Просто класс!!! Прям поржал с этого коммента ))
56
Автор поста оценил этот комментарий
Я пришла на собеседование с зелено-розовыми пальцами, извинилась с фразой что у ребенка ветрянка и вот отмыть не могу. Тут же вопрос "вы же с работы к нам приехали, кто с больнвм ребенком?". Объяснила что муж (работает дома). И дети препятствием не стали.

Потом решила что наверное надо всегда мазать руки зеленкой)))
раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И тут ты пишешь, ручка не кончилась?
29
Автор поста оценил этот комментарий

можно еще зеленкой лоб эйчару намазать перед уходом) На работу вряд ли возьмут, но он момент на всю жизнь запомнит

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зеленку оттирает жирный крем или масло. На будущее)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!!!!
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ха! После универа в детдоме работала . Были смены с 8 до 17 и с 13 до 21. Мне говорят , бери все с 13 до 21, у тебя ж ни ребёнка , ни котёнка
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
С такими сменами шансов на котенка и ребенка минимальны)
расскажите о работе в интернате, я подпишусь. Пожалуйста.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, детдом и интернат это разные дома?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был центр для детей , оставшихся без попечения родителей. Официально так назывался . А разницу я до сих пор не понимаю
15
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальный вариант - молодая и бесплодная!
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Молодая - опыта нет, так себе кандидат.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Молодая,бесплодная и с опытом работы в нужной сфере 20 лет.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Молодая, вечно красивая, бесплодная, но при этом с огромным опытом работы. Идеальный вариант.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вечно молодая и стройная)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с такого всегда пригорает, помню своё предыдущее место работы, там полотдела молодых девушек, а когда я туда пришёл, почти все они в декретах были, и всем норм было. И когда они, вернувшись из декретов, вечно на больничных сидели, тоже никто не ворчал, все всё понимают. А вот это вот пиздец какой-то.

раскрыть ветку (13)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Ну меня свекровь выручает оооочееень сильно. Мечта а не свекровь.
ну а куда деваться? Начальники тоже были маленькими и тоже болели. И их мамы с ними сидели. У моего трое детей и претензий нет. И премий тоже, но это же ерунда)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А работал один ты. А если бы в декрет ушел, пришлось бы организацию закрывать.
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Дети отпугивают работодателей .что делать? Врать на собеседовании?))
раскрыть ветку (40)
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сдай в детдом, работадатели любят отчаянных)

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажите. Такой может и директора потом сдать налоговой или ещё куда подальше. А секретаршу в бордель.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не рассматривала такой вариант))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, помогает сказать, что дети полностью на бабушках, дедушках или нянях.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц. Только сейчас осознала, какое у меня адекватное руководство. Недавно устроилась, ещё стажируюсь. Так про детей и личную жизнь вообще ни одного вопроса. А мне 27. Вообще все вопросы только о работе и навыках.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы помогли?) Держись, дружи. Желаю тебе роста карьерного и мужа не пьющего) и завидую, мне уже не будет 27. ))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, спасибо) так приятно)) и вам всего хорошего!)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Дети Шредингера
21
Автор поста оценил этот комментарий

Меня на разных собесах спрашивали раза 3 полушепотом, замужем ли я, т.е уйду ли скоро в декрет. Извиняясь, как бы с просьбой войти в их положение. И я их прекрасно понимаю. Ввести в курс дела, обучить, найти подход друг к другу.. и тут человек уходит в декрет) Я даже не говорю про денежные потери, а в главном про то, что беременные специалисты редко бывают хорошими (ну их просто нет. они в декрете же, ну).


Честно отвечаю, что не замужем, детей ближайшие годы не планирую, интересуюсь саморазвитием а не размножением. Всё ок, верят.


Вопрос такой абсолютно понимаю, т.к работа - это бартер на обмен труда на деньги с чужим человеком для взаимной выгоды, а не благотворительность.


Больше личных вопросах на собеседованиях не бывало. Возможно, потому что фирмы адекватные, инженерные.

ещё комментарии
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, блин, так и есть вообще-то) или работодатель не человек вообще, он не должен обеспечить работоспособность компании, прибыльность, стремиться не создавать лишние для компании расходы?) или как он по-вашему должен вести себя?) типа "ой, вы уже на 6 месяце? Вам просто нужно куда-то устроиться, чтобы шёл стаж и капала зп по чуть-чуть? Поздравляю вы приняты!) так?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он закон должен соблюдать.

У него нет права задавать такие вопросы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это где написано в законе, что у него нет права на такие вопросы?) ссылочку будьте добры и чтоб там прям так и было написано, какие вопросы можно, а какие нельзя задавать на собеседовании)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в университете на полставки когда устраивалась лаборантом меня спрашивали: "Замуж не собираешься ещё?
Алё, я студентка, пусть и 6 курса, но раньше выпуска явно замуж не пойду! Да и не за кого(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в школе рожают, так что...))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще такие вопросы как минимум некультурно спрашивать на собеседовании, это прямо следует из вашего опыта и вообще из здравого смысла. А во многих странах и незаконно такое спрашивать. Логично не отвечать на такое вообще. Так же про замужество и возраст.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку