Вопрос знатокам и Мудрейшим!

Всем привет!
Хотелось бы уточнить мнение людей, которые возможно сталкивались с подобной или схожей ситуацией, и кто может дать совет, как поступить в дальнейшем.
Попробую описать вкратце, в чем заключается спорный момент.
Купил жильё в новостройке, получил ключи, сделал ремонт, въехал и начал жить исправно, оплачивая все приходящие платежки.
Спустя несколько лет пришла новая платежка от Рег.оператора осуществляющая вывоз мусор, которые выставили счет за вывоз мусора ТКО в период продолжительностью в год.
Но дело в том, что в этот период площадки для вывоза ТКО мусора были закрыты и бытовой мусор вывозился вместе со строительным – перед тем как Застройщик выдал ключи, каждым собственником была произведена оплата на вывоз крупногабаритного строительного мусора, и на территории/вблизи МКД в этот период стояли бункеры на 6 м3.
ЕИРЦ, который выставляет платежные документы ответили, что они не в праве осуществлять перерасчет, так как выступают в роли платежного агента.
УК нашего МКД, в официальном письме, мне подтвердила, что РО вывоз мусора ТКО для нашего МКД не осуществлялся, но жители наших домов выносили мусор в соседние контейнерные площадки.
На текущий момент с данным прошением о перерасчете я написал в ГЖИ.
Думаю, при необходимости могу собрать подписи других жильцов своего дома, что мусор в данный период РО не осуществлял. Но, мне интересно с правовой стороны, что я могу сделать и могу ли, ведь я не собирал ежедневные фото в тот период что контейнерные площадки были закрыты и не писал жалобы, так как не знал (в силу свой неграмотности в сфере ЖКХ) что такой момент может наступить.
Также, как я понял мои соседи по МКД, почему-то решили не заморачиваться с этим моментом, и либо оплатили всю сумму, либо начисляют за срок оказываемых услуг, не погашая всю сумму, указанную в платежном документе.
Буду рад любым дельным и конечно же, не очень советам. Но лучше дельным😁

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно оно: В соответствии со ст. 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации, п. 67 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05. 2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов. Непредоставление платежных документов и нарушение сроков предоставления платежных документов на оплату коммунальных услуг (в том числе на обращение с твердыми коммунальными отходами) исполнителем (ресурсоснабжающей организацией) является нарушением действующего законодательства, а именно ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований).В случае ненаправления или нарушения сроков предоставления платежных документов исполнителем (ресурсоснабжающей организацией) на сумму, начисленную в платежном документе до поступления платежного документа, потребителю не может быть начислена пеня.

При нарушении порядка направления платежного документа или срока направления платежного документа пеня начисляется за часть, что пришлась на период после ближайшего выставленного счета, а именно пеня выставляется на следующий месяц после неуплаты по поступившему платежному документу. (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2019 г. № 303-ЭС19-3457; Определение Верховного Суда Российской Федерации от 13 июня 2017 г. № 309-ЭС17-6399).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Как один из возможных вариантов, уже подходит под мой вариант!
Автор поста оценил этот комментарий
О какой сумме идет речь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Излишне начислены за этот период 2 т.р. Но если посчитать наш подъезд-140 кв, плюс ещё 4. Плюс ещё дом на 4 подьезда. Сумма то, получается хорошая в общей сложности.