Вопрос юристам. Учебные заведения. Мессенджер

Преамбула:

Оффтоп для понимания. Бывшую лишили родительских прав и дети наконец-то живут со мной. Они учатся. И учителя активно используют Viber. У меня он тоже есть - остался с незапамятных времён, но по работе я использовал сначала WhatsApp, а потом Telegram. Но на смартфоне и на обоих компьютерах дома я использовал и Viber.

И вот я заметил, что на один из компьютеров сообщения в Viber не приходят. Мне было предложено деактивировать его, заново отсканировать QR-код и тем самым перезапустить синхронизацию. Не помогло. На устройстве просто не появляется предложение разрешить синхронизацию, да и при удалении картинки из чатов время отклика достигает двух минут.

Вопрос юристам. Учебные заведения. Мессенджер Поддержка, Интернет, Проблема, Дети, Учебные заведения, Импортозамещение, Служба поддержки, Скриншот

Фабула:

Можно ли заставить ВСЕ учебные заведения РФ использовать единый мессенджер, никоим образом не завязанный на импортные ресурсы? Если вдруг за границей человека забанили  (ну или добавили в чёрный список) по номеру телефона - что ему теперь, симку менять? Тем более, в формулировках они используют слова:
----------------
Здравствуйте, Ваш номер был заблокирован в Viber в связи с рассылкой спама или в результате необычной деятельности. Мы разблокировали его; Вы сможете вновь использовать Viber через 24 часа. Обращаем Ваше внимание, что, если Ваш номер будет заблокирован еще раз после удаления из черного списка, мы не сможем его разблокировать повторно.
----------------
Причём, не совсем ясно, в чём заключается "необычная деятельность". Использование клиента Viber сразу на двух ПК в неё входит? Ну или даже если идти в суд - как доказать, что ты не рассылал спам? Считаю, что если техподдержка зарубежных мессенджеров ведёт себя так нахально - это не должно быть проблемой для законопослушных граждан России.

Вопрос юристам. Учебные заведения. Мессенджер Поддержка, Интернет, Проблема, Дети, Учебные заведения, Импортозамещение, Служба поддержки, Скриншот

Есть идеи, как решить такую проблему в юридической плоскости?
Или это создаст опасный прецедент для перехода всех школ на AstraLinux?

Лига Юристов

32.5K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.