Вопрос юристам - как вернуть машину?

Первый раз обращаюсь за помощью к специалистам Пикабу, такого, кажется, я ещё не делал.

Ехал ночью по садовому массиву и при повороте зацепил капотом своего автомобиля соседский забор. Сосед забрал автомобиль и ключи под тем предлогом, будто я находился за рулем в нетрезвом виде, однако сотрудников ДПС для оформления ДТП и освидетельствования на состояние алкогольного опьянения вызывать не стал. После чего перегнал мой автомобиль на свой участок и отказался вернуть ключи.

Через месяц на мою повторную просьбу вернуть автомобиль вновь ответил отказом, а имеющиеся у меня в наличии договор купли/продажи и паспорт транспортного средства безо всяких оснований потребовал передать ему. Автомобиль снят с учета, СТС и государственные регистрационные знаки отсутствуют, ДКП, ПТС и полис ОСАГО остались в моём распоряжении.

По причине разъездного характера работы, крайне редко и недолго бываю в родном городе и, соответственно, на садовом участке. С момента изъятия автомобиля прошло два с половиной месяца. В настоящее время местонахождение принадлежащего мне транспортного средства не известно, на участке соседа его нет, по словам сторожа, автомобиль покинул территорию садового товарищества.

Как расценивать действия соседа — как угон, присвоение чужого имущества или открытое хищение? Стоит ли сразу писать заявление в полицию? Какие аргументы стоит привести для мирного решения проблемы?

P.S. Кстати, как раз перед этим меня на трассе остановил экипаж ДПС, документы все проверили, выписали два постановления (машина не на учете и без номеров), на алкотестер, разумеется, тоже продули, так что с этим всё нормально.

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.