Вопрос по требованию ФССП (возврат товара)

Добрый день, вопрос к лиге юристов скорее - нужна консультация.
Начало: в 2018г. у меня возник спор по приобретенному товару (смартфон) с продавцом (магази Фотосклад). Продавец повел себя по свински несоответствующим образом (я описывал это отдельным постом) и проиграл суд, выплатив мне все убытки, компенсировав экспертизу и т.д. В ходе процесса вопрос возврата некачественного товара продавцу не поднимался и нерабочий аппарат остался у меня.
Затем мне пришла повестка на заседание по заявлению того-же юр. лица (за вывеской Фотосклад тогда работало некое ИП), у меня на тот момент возможности появиться не было на суде, и заседание прошло без меня (мой косяк, больше так делать не буду). После чего с 2021г. мне на госуслугах стали приходить сообщения:
Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства №...  от 06.05.2021
Документ: Требование должнику (произвольное)
Причина: иной вид исполнения неимущественного характера в соответствии с исполнительным листом № ... от 24.02.2020
Сообщения приходили, дозвониться до пристава было невозможно и я игнорил эти письма
Затем мне приставом был наложен штраф - по-моему это было 5000р. - штраф оплатил и поехал в ФССП (я переехал и это не близко). С приставами история веселая: приезжаю первый раз - у меня был заложен примерно час-полтора по времени на визит - и вижу очередь на крыльце человек 15, уточнил у дежурного на входе по поводу моего визита - ответили что пристав уехал в суд - когда будет непонятно, можете ждать на улице - подождав немного я уехал. Кстати: визит был во время и дату указанную в письме на госуслугах.
Прошло несколько месяцев и приставом на меня было поставлено ограничение на выезд из РФ. После очередного письма счастья я повторно поехал в ФССП, пристав в этот раз оказался на месте (он показался мне достаточно адекватным человеком). Ознакомив меня с документами он уточнил требование - возврат товара по заявлению ИП в рамках решения суда в магазин Фотосклад по адресу (указан адрес).
От пристава я поехал в магазин по указанному адресу: объяснив суть визита сотрудникам я попросил их принять товар по решению суда для ИП - истца и зафиксировать данный факт на бумаге. Сотрудники изучив документы посовещались и ответили, что данное ИП уже как пару лет не имеет отношения к магазину и принять товар они не уполномочены. Я поехал обратно в ФССП, объяснил ситуацию приставу. Пристав опять довольно корректно со мной пообщался, сказал что с его стороны будет подготовлен запрос истцу-ИП о способе возврата товара. Если ИП в течении месяца не предоставит информацию - то с меня будут сняты требования, ограничение на выезд и он закроет дело. Также пристав оставил мне свой номер мобильного для связи. (я еще порадовался - какой хороший пристав мне попался). Дважды в течении месяца я прозванивал пристава - он отвечал что уточняет, перезвонит мне позже сам или сообщение отправит как появятся новости... после чего перестал брать трубку и просматривать мои сообщения. 25.10.2023 в госуслуги опять пришло требование ФССП по данному делу. Десятки звонков приставу остались без ответа (вероятно меня внесли в ЧС).
Прошу совета: как мне дальше действовать чтобы снять этот вопрос? Телефон у меня имеется, коробка тоже, зарядное не смог найти - прошло 5 лет на данный момент с покупки. Отвезти телефон в магазин и зафиксировать отказ в приеме телефона сотрудниками? Какие документы подготовить? Как общаться с приставом (не хотелось бы ехать в ФССП наугад)? Можно ли общаться с ФССП дистанционно, ну или если ехать и пристава не будет снова - какое обращение им в канцелярии оставить?
Прошу подсказать, всем заранее спасибо.

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.