Вопрос по специальным тегам. Пункт правил 2.3. [есть ответ]

Ответ: #comment_138921177

Все мы читали правила, все знаем про теги. В частности про специальные теги, как указано в пункте 2.3. Конкретно интересует меня тег "Негатив", а  также то, на ком лежит обязанность указывать этот тег, и  какое наказание за игнорирование этого тега.

Потому что случаются такие ситуации, когда модераторы попросту игнорируют и само нарушение и обращения по поводу этого нарушения, отписываясь стандартными отписками в духе - "пользователи занимаются тегами, а не мы".


Ссылка на конкретный пост:
https://pikabu.ru/story/napadenie_obezyan_6649625

побудивший меня задаться этим вопросом в комментариях:

#comment_138909921


как можно увидеть из ответов, на вопрос про игнорирование @moderator, указал, что:

Как мы видим, пользователи не поддержали тег "негатив". Где игнорирование?
Отсюда первый мой вопрос - а разве специальные теги должен выставлять не сам ТС? Причем тут сторонние пользователи? Да, они могут редактировать теги, но мы говорим не об редактировании, а об игнорировании тега в посте конкретным человеком, который, исходя из конкретных правил, должен этот тег указывать.
Дальше, на замечание от пользователя @NovikovPriboy, что этот тег относиться к специальным тегам, получаем ответ:
Он из тех, которые ставят пользователи, а не мы. Наше мнение субъективно.

Второй вопрос -  какое может быт субъективное мнение, если в правилах вполне конкретно указано:
- Негатив. Ставьте "негатив" на новости и посты негативного характера: убийства, насилие, катастрофы, преступления и т.д.,

Ну и в завершение, модератор перешел на полное игнорирование беседы, вопросов и пользователей(ну может человек срочно был отозван в командировку, я не осуждаю, но мог хотя-бы предупредить, что занят)

Товарищи из администрации, модерации, разъясните мне, неразумному, что там с этим тегом из пункта правил 2.3.? Потому что я запутался...
И если что, то может его  просто нахер убрать, если ни пользователи, ни сами модераторы толком не знают, как этими самыми правилами регулируется его  указание к  постам?
Не знаю даже, кого звать на такой вопрос...

Ну и это, всем спасибо за внимание, надеюсь, хоть тут кто-то что-то скажет))

Модерация на Пикабу

4.7K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую.

Итак, по тегам.

Да, есть "особые" категории тегов. Те самые, за игнорирование которых полагается бан. "Негатив" - один из них.

Чем этот тег сложен, так это тем, что "негатив", "позитив" - штука субъективная. Пользователь сам по себе может считать новость не негативной. Модератор сам по себе может считать новость негативной. И получается, что тут одно мнение против другого. И оба основаны на субъективных суждениях. Это неправильно. Именно поэтому "негатив" находится в руках пользователей. Именно поэтому пользователи, если считают, что тег к посту нужен, могут его предложить. Раз предложить, два предложить, три предложить. И автор этих постов это прекрасно видит. И да, это нужно будет взять на заметку, сделать выводы. Но если выводы не сделаны, если пользователь видит, что к его постам определенного содержания пикабушники "негатив" ставят, а он это игнорирует, вот тогда приходим мы со своими инструментами.

раскрыть ветку (37)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот, теперь суть механизма понятна.
добавлю -  может это пояснение где-то отобразить? В разделе "помощь", например? Людям может быть полезным. А то реально не понятно было...

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это пояснение есть. Кто регулярно правит теги он в курсе 0_0

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я не видел, не знаю, не правил))
Ну вроде и в помощи  и в правилах смотрел, не нашел...

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и опятьже мы возвращаемся к тому вопросу, что некоторые теги и их содержание более наблюдаемы и модерируемы, нежели другие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это да, просто вынести бы клубничку, жесть и политику(допустим) в отдельную категорию обязательных тегов, а оставшиеся оставит в специальных.  Потому что за клубничку одно наказание, а за тег "моё", который тоже в специальных, вообще никакого наказания))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так у меня бы спросил божечки-кошечки. А то пост запилил ну нафига вообще

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это, я вот в чужом посте собираюсь устроить небольшой милый срачик с задумкой немного потролить, прощупываю ТС-а на предмет уязвимостей, начинаю общение с модератором, а он отвечает стандартными фразами, так что ничего не понятно.
И тут я такой  -  "Эй, милая барышня, госпожа сударыня MTD, Светлана Батьковна, а не желаете ли поучаствовать? Не поможете мне немножко?".  Ну как-то неудобно))

А так - создал пост, враз ответили, виновных забанили на недельку, справедливость восторжествовала))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не лень же тебе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та вроде особо много времени на это и не надо
гм. Почему-то началось такое ощущение, что я в чем то виноват?

Автор поста оценил этот комментарий

божечки-кошечки, а можно немного спросить? А правда ли, что если добавить человека в игнор, то его минус к посту не засчитывается системой в течении 24-х часов? просто интересно...

И правда ли, что набрали новых модераторов, или где-то опять какой-то бунт? А то я тут попал на какого-то странного модератора, и руки чешутся создать пост, чтоб немного побухтеть))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Минусы учитываются в любом случае, вроде. А ну покажи ссылочку, что там у тебя

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

где-то слышал, что сначала они типа как-бы не учитываются, а потом, спустя 24 часа, бац и засчитываются...

та ничего критичного, просто как-то чудно было с реагированием))
#comment_141335048

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень странное поведение оценок, не думаю что такое технически возможно.


Что касается модератора, то гм. Давай я тебе приведу пример


В подворотне дерутся. Ты не знаешь кто прав, не знаешь кто виноват. Ты подошёл, они уже дрались. Если ты сейчас полезешь к ним, отхватишь по уху просто так. Они драться от этого не прекратят потому что - сюрприз - им это нравится. Если бы не нравилось, они бы разбежались. В данном случае написали бы на почту поддержки. Но нет, они предпочли публично кидаться какашками. Моё мнение по данному вопросу: а хай кидаются. Кто мы с тобой такие, чтобы мешать людям получать удовольствие? Пусть даже таким извращённым способом, привет уголок извращений.


Ты в политпостах давно был? Там обоюдных оскорблений вагон и маленькая тележка. Почему тебя именно этот пост привлек?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

жаль, а то я уже подумал, что смогу без заморочек вычислить тех четырёх человек, которые меня минусят)) я то так приблизительно представляю, кто, но хотелось бы точно знать.

Ну нет, тут нужен другой пример - в подворотне дерутся, кто-то позвал милицию(модератора) те ввалились, всех мордой в асфальт, наручники, протокол и КПЗ. Как бы если есть нарушение, его нужно устранить. А кто начал, кто продолжил - для соблюдения правил не важно. Модератора ж не заставляют принимать чью-то сторону, ему говорят про то, что есть конкретное нарушение.
Ну я у мимо шел, смотрю, кто-то ругается. Думал, будет интересно, а они скучные какие-то. Один написал, что второй рекламируется, а второй написал, что первый редиска, сделал пару нарушений правил, при этом тут же позвал модератора, который этих нарушений не заметил. По мне, так забавная штука))
В политпосты я редко хожу...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не хожу вообще, как-то неуютно там)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

божечки-кошечки(гм, прямо ритуальное заклинание вызова древнего ифрита или могущественной богини получается), можно еще спросить? для проверки человека на мульт нужно называть предполагаемые ники, которые потом проверят, или достаточно одного ника для проверки? Ну и я так понимаю, проверка длится в зависимости от загруженности людей?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Внемлю тебе, о смертный! Привет) вообще для проверки достаточно одного ника, но лучше ещё и озвучить причину, по которой ты хочешь проверить этого пользователя на честность

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, О Великая! Ага, привет))

А без причины могут и не проверить? А то я тут хулюганю немного пару дней... Но то такое.

Кстати, есть подозрение, что кое-кто вернулся)) но пока не уверен.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Тактак, а ну ссылку в меня брось, тоже жутко интересно

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/@knysh1  вот. Только пока рано судить, по мне, частично похож. но может кто другой с таким же стилем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вряд ли. Просто тоже не очень может в историю. Впрочем, можешь спросить попозже модеров сам ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но в любом случае - вижу в нем скрытый потенциал))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Потанцевал -  это хорошо, замечательно даже. Главное не зацикливаться на Сквозьмире. Есть много других достойных людей

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что по поводу моего вопроса? Или можно оставлять такое без внимания?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссылку. Возможно, упустили из виду.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_138907848 , плюс теги от автора: "дагестанцы" и его фраза про"обезьян".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спасибо. Да, это нарушение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю вас за оказанное внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку