Вопрос по обязательному остеклению от ЦДС

Здравствуйте, так случилось, что мои родные влезли в стройку ЦДС. Я вот сейчас сижу и охреневаю с этого всего, хочется помочь! Они же людей разводят! Это вообще законно и что делать?

Там есть пункт об остеклении, в договоре цена не указана, при подписании договора цена озвучивается очень низкая (не знаю сколько конкретно, но пару тысяч, до 5).


Что выяснила:

1. цена остекления вообще рандомная, т.е каждый корпус любого дома может быть остеклен с рандомной цифрой, пока максимальная была 17.5, но могут и 500тыс накрутить и типа это законно. втф

2. остекление не отменить не отказаться, иначе не отдадут ключи (т.е акт приема-передачи не подпишут)

3. практически все, что по проектам было балконами переводится в лоджии (или наоборот, я в них путаюсь) у балкона коэф 0.3, у лоджии 0.5, остекление так еще дороже выходит.

4. остекление делают по метражу ПОЛА. Это вообще шта?

5. остекление проводит не застройщик, а подрядчики левые


Сейчас пока балконы не остеклены, т.е теоретически пока они не остеклены можно же отказаться? и как это "пока не остеклены" может повлиять на исход дела?


Вопрос к уважаемым юристам - можно что-нибудь сделать, чтобы людям не платить? Или как-кто оспорить цифру которую они назовут (а судя по всему назовут они тысяч 20-25 за кв.м)

Что в договоре указано :

"Паевой взнос подлежит перерасчету,если площадь квартиры изменится по сравнению указанной в п.1.1 и в случае выполнения работ по остеклению лоджии, балкона (на их стоимость). "


При подписании акта приема-передачи их попросят подписать доп. соглашение, вот в нем и будет стоять окончательная цифра.

И договор там ЖСК, что совсем плохо (родственники старые, им сказали по фз строят, они и подписали, пипец).

Лига Юристов

32.6K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, если в договоре нет стоимости остекления, на чем основаны требования и суммы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на том, что им взбредет в голову

Автор поста оценил этот комментарий

цдс жск - затянут на пол года точно - готовьтесь к этому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уже на 1 квартал, говорят, перенесли)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужна юридическая помощь. Здесь вы только самое общее представление получите о ситуации. Чтоб что-то конкретно сказать, нужно видеть все документы. Бесплатно из юристов с вами будут работать только юристы общественных приемных либо общественных организаций по защите прав потребителей. Поэтому особого выбора у вас и нет) В Питере я хз, кто из депутатов нормально работает. Попробуйте заехать в свой обком КПРФ, там могут посоветовать. Как правило, самые шумные депутаты редко оказываются самыми деятельными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, попробую с коммунистами связаться)

просто жалко родных, люди старые, ввязались блин в такое. надеюсь еще со сроками не затянут сильно(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда можете запросить в департаменте градостроительства администрации города. А вообще, попробуйте к депутатам обратиться районным или областным (если в центре). Найдите тех, кто более-менее активно работает с избирателями (можно в офисе партии узнать).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

думаете помогут? мне кажется там все повязаны(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а брошюры смотрели? там расписано что должно быть, внешний вид, расположение квартир, их площадь, лестничные пролеты, холлы, лифты и т.д. и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю смотрели или нет,я  брошюр не смотрела)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

100тыщ там не будет за остекление, и поверьте, это не самый большой платеж который предстоит внести (личный опыт), самое дорогое - это если лишний квадратный метр и коммуналка на полгода вперед с оплатой грузового контейнера под строительный мусор во время ремонта. 5 тысяч это не общая стоимость остекления, а за квадратный метр, да там именно такие условия и при заключении договора эта информация предоставляется - такие условия при покупке. сейчас переходят на договор дду все, это уже на законодательном уровне, а ваши родные быстрее всего заключали еще по жск, тут и со сроками сдачи будут проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

будет, в соседнем доме за 3-х метровый балкон 95 тысяч с хвостиком вышло, и это по 15 тыщ, они сейчас говорят уже по 20+ заряжать готовы! а коммуналка на полгода вперед - это как? у меня жкх в моей картире около 3500 в месяц, т.е за полгода 21 тыс выйдет, много, но не 100 все-таки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте в договоре, там обязательно должно быть написано что соответсвует 214фз, а дальше читайте закон и сравнивайте с договором строительства
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это договор ЖСК, по ДДУ они там сам дом строят или я хз, не опнимаю в этом ничего, но стройка по их договору точно ЖСК

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если это ДДУ, то вся документация на сайте застройщика должна висеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это ЖСК, по-моему это не то. там документация есть какая-то, но на землю, на адрес дома и т.п, не нашла я проект дома

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Направьте копию договора в роспотребнадзор для проверки на соответствие закону.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попробую, спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что было в проекте дома?

Если подразумевался единый вид фасада дома, то вид разных остеклений будет этот самый вид портить. Вообще, в договоре может быть сказано о сохранении внешнего вида зданий.
Т.е. хз, какой там дом, может и эконом вариант, где похуй всем, можно запилить балкон в два раза больше, кондиционер и тарелку спутниковую за окном, а может быть и вариант, где вид фасада является частью цены. И собственники других квартир не обрадуются тому, что все окна с зеркальной тонировкой (например) а у вас будет незастекленное окно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

муринский посад. по-моему это эконом

а где проект дома добывать? я так думаю там про единое остекление точно есть, не совсем же они идиоты)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не дают акт, просим заключение об отказе выдачи акта и отправляем в прокуратуру с описанием шантажа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему не так все просто, насколько я знаю они никакие отказы и ответы на запросы вообще не дают

я по дольщикам полазала сведения печальные, судя по всему еще никому не удалось оспорить, может и не пытались, конечно, просто платили овер 100тыщ за остекление (причем качество ужасает!)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть заложено в стоимость проекта дома. Застройщик может отказаться выдавать ключи, т.к. теряет потенциальную прибыль. Смотрите бумаги, там это должно быть написано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я написала тот пункт, который касается остекления, больше про остекление ничего в договоре нет( все остальное будет в допю соглашении, как я понимаю

Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз повторяю, в каждый платеж входит: 1) остекление, 2) коммуналка за 6 мес., 3) доплата за лишний метраж (или наоборот вычет за меньший метраж из расчета цены метра на момент покупки и заключения договора)

За двушку-трешку с 6-ти метровой лоджией вполне возможно уже и платят такие суммы, ничего с этим вы не сделаете, цдс вполне юридически подкован, и поверьте, у них документы подготавливаются и выдаются в соответствии с законодательством.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я просто написала о чем дольщики (уже собственники) сообщают другим. потому и решила тут узнавать - может кто что дельное посоветует) мне не верите - можете у гугла спросить, таких историй тьма, уже даже один корпус посада сдали там 15 тысяч вроде за метр, за 3х метровые балконы пишут по 94 тысячи отдавали, ТОЛЬКО за балконы, а за все по 124-150

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы уверены, что только балкон входит в стоимость, там могли доп.метры и коммуналка входить в эту сумму?! информация достоверна или вы в курсе только целиковой суммы, которую отдали при приемке? где вы увидели 100 за коммуналку? если у них по 15 тысяч за кв.метр, то это 45 выходит, ну никак не 95, остальная сумма включает быстрее всего как раз коммуналку и доп.площадь доплату.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фишка в том, что там метраж по полу считается, т.е по полу там около 6 метров выходит отсюда и сумма + коэфф

с коммуналкой и остальными платежами около 150-200 люди платят (в новом мурино вот пару месяцев назад людям пришлось такие суммы доплачивать)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно выдохните и забудьте. Ваши близкие купили квартиру скорее всего по договору ЖСК, в котором кворум имеет руководство застройщика. Исходя из этого все решения на собрании принимаются единогласно. Решил кооператив на собрании, что будем за остекление доплачивать - значит будем доплачивать.


Не забывайте при этом, что вы купили наиболее бюджетную квартиру на рынке, исходя из этого сейчас и находитесь в такой ситуации.


Юридический отдел ЦДС считается одним из самых зубастых на рынке, можете погуглить решения судов. На рынок вы тоже отзывами мало повлияете, ЦДС перешёл на договора ДДУ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я просто узнать хотела, может есть какие-либо варианты, тем более пока этого остекления нет. или же оспорить как-то сумму такую дикую

там кооператив ничего не решает, т.е есть решения (у соседних домов читала) но ни один дольщик не участвовал в собрании, при этом решение принято

себе я вторичку взяла, нафиг эти новостройки.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки это законно. Просто несправедливо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как так законно остекление по метражу пола делать, не пол же остекляют? или переводить изначальные балконы в лоджии с увеличением коэф? правда законно???

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Решения принимаются без жильцов, потому что большинство на собрании представляет застройщик и принимает нужные ему решения. Можете не тратить время, увы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот эти все махинации - остекление по метражу пола, перевод балконов в лоджии - этто нормально, это же незаконно, да и цифра на сотекление с потолка взята (эта компания, кто подрядчик делает за 3600, уже знавали активисты!) - это все незаконно, с этим же можно бороться?

показать ответы