Вопрос по налогу с продажи недвижимости

Добрый день, пикабутяне!

У меня вопрос по налогообложению с продажи недвижимости.

Ситуация следующая: мы с семьей живем в частном доме, участок и старый дом были оформлены на сестру. На этом же участке мы построили новый дом, он еще не закончен и мы в нем еще не живем, но в эксплуатацию сдан и оформлен. И вот мы решили переоформить все имущество на меня и семью и обналичить мат капитал, т.к. нужны деньги, что бы закончить этот самый дом. Мы оформили договор купли-продажи на участок, старый дом, после подачи в МФЦ нам сказали добавить в договор и новый дом, что супруга и сделала. В договоре или доп соглашении указали, что все деньги (кроме суммы мат капитала) продавец получил и стороны не имеют претензий. Все получилось, мы все оформили и теперь собственники (я, жена и 2 детей).

Ну и, собственно, результат: с продажи нового дома надо заплатить налог 440к, т.к. всем имуществом сестра владеет давно, а новый дом был сдан только в прошлом году.

Есть ли какие-то способы избежать налога? Раньше, насколько я знаю, можно было не платить налог, если в этом же году купить другой дом, т.е. типа здесь продал, там купил и фактически дохода не получил, но мне сказали, что сейчас это уже не работает.

Буду очень благодарен за любые подсказки, как можно избежать налога или хотя бы его снизить.

Спасибо.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.