Вопрос по маслам - впервые за 7 лет застучали гидрокомпенсаторы

В прошлом году убивал свой двигатель перегревами, ездой без охлаждающей жидкости или (!)омывайкой лобового стекла на спиртовой основе в качестве ОЖ, моторными маслами неизвестного качества. На то были свои причины.
Закончилось это тем, что зимой этого года разорвало первый радиатор, на втором вылетел нижний патрубок радиатора, хорошо зажатый хомутом. Увидев взрыв пара из под капота, я не стал останавливаться, а только втопил быстрее до дома (ехать оставалось 1 км со светофорами). Старый добрый c20ne довез меня до дома, а потом встал на 4 месяца:
• Прогорела прокладка ГБЦ
• Металл ГБЦ изъеден раковинами
• Сточились направляющие клапанов (латунь)
• Люфт поршней в цилиндрах увеличился до 1 мм

Вопрос по маслам - впервые за 7 лет застучали гидрокомпенсаторы Авто, Двигатель, Моторное масло, Подделка, Ремонт, Длиннопост, Нужен совет
Вопрос по маслам - впервые за 7 лет застучали гидрокомпенсаторы Авто, Двигатель, Моторное масло, Подделка, Ремонт, Длиннопост, Нужен совет

Благодаря знаниям и советам пикабушникам @vectrovod двигатель был отремонтирован:
• Раковины в алюминии залиты аргоном
• Заменены направляющие клапанов, клапана, сальники, выполнена притирка клапанов.
Поршневую группу не менял, так как тяга двигателя была приемлимая, масло никогда не жрало, дым не валил (вроде бы)

В результате увеличилась тяга на низах - думаю, это связано с отсутствием люфта клапанов.
Хорошо, что не полез менять поршневую - посторонних стуков в двигателе нету, характерных изношенным поршням - тем более.

Поездив некоторое время, я заехал на замену масла. Хотел залить Лукойл, но его не было, пришлось выбрать из того скудного ассортимента, что был - выбрал синюю канистру полусинтетику, вроде Mannol. Маслозаменщик не отдал мне каниструк, вместо этого слил остаток в бутылку и всучил мне ее (звоночек). После этого началось:
• На холодную стук гидрокомпенсаторов, стук накатывает волнами - медленно нарастает, исчезает резко, затем через несколько секунд новая волна.
• На слабо прогретом двигателе - исчезает полностью
• На прогретом до рабочей температуры стук всегда, волнистое увеличение стуков - всегда. Если хорошо раскрутить двигатель до 3к и держать так несколько секунд, то стук пропадает, но при сбросе до холостого хода, через несколько секунд появляется снова.

И так, что мы имеем: старый изношенный двигатель и 90%, что паленое масло. Лампочка давления масла на заведенном двигателе никогда не горела. Собственно вопрос: опускаться до присадок не хочется. Надеюсь исправить ситуацию заливкой подходящего для такого случая моторного масла. Всегда лил 10w-40.
Что посоветуете лить?
Сейчас планирую купить синтетику Лукойл 10w40 по той причине, что лукойл не подделывают, а качество масла пусть и не лучшее, но надежное.
Стоит ли лить более густое масло, например 20w50?
Как вообще показывает практика использования лукойловской синтетики в старых изношенных двигателях?

Upd: залил масло л
Лукойл gold 10w40 (полусинтетика, золотая канистра). Стук гидриков пропал сразу же. Один самый упертый тихо постукивал, но через 30 минут успокоился и он. Теперь от двигателя никаких резких звуков не исходит. Вывод - не лейте паленку. Лучше самый дешевый оригинал чем кот в мешке. Даже изношенный двигатель может работать хорошо, если масло нормальное.

Автомобильное сообщество

27K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.