Вопрос пикабушникам за границей. О тоске и тяге назад.

Дорогие пикабушники за границей, я вхожу в ваш коллектив уже шестой год. И если первые полтора-два года у меня было ощущение эйфории, на третий-четвертый год пришло успокоение и привыкание, то сейчас я могу с уверенностью утверждать, что меня неимоверно тянет домой, в Россию. Одно то, что именно я называю домом, я считаю, о многом говорит.


Я не любитель ныть в интернете, но сейчас сделал для себя исключение в связи с тем, что я приехал домой (снова оно!) навестить родителей, походил по своему родному и любимому городу, встретился с самыми лучшими и прекрасными моими друзьями, поел наконец-то нормальной еды, мать её. И как-то тоскливо стало, что хоть пост на Пикабу пиши.


Так вот, я бы хотел спросить у людей опытных, знающих и через это, возможно, прошедших (а то и вернувшихся) - был ли у вас такой период вашей эмигрантской жизни, как вы через него прошли и прошли ли? Я понимаю, что далеко не все здесь идеально, и что очень многие жители нашей страны со мной поменялись бы местами, будь возможность, однако моих сомнений это не умаляет.

Спасибо!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Италии 4 года, сначала была эйфория, как Вы пишите, потом пришло успокоение. Я знаю, что я здесь дома, это то место, куда я всегда стремилась, и вот я обрела его. Не с момента приезда, а именно теперь, когда у меня есть тут семья, друзья, моя жизнь. А эта ностальгия... Мне кажется, она просто о прошлом, о местах, куда невозможно вернуться, даже если бы мы захотели. Она бывает у многих, только Вам кажется, что Вы можете всё сделать, как раньше. А вернувшись, Вы начнёте скучать по приятным моментам из Вашей нынешней жизни... Я вспоминаю свои студенческие годы, свою первую работу, это было неплохо, но этого уже никогда не будет. Бабушка больше не заберёт из школы, и я не буду есть у нее на кухне обед, потому что нет больше бабушки, а в той квартире живут другие люди. Я могу приехать за тысячи километров, чтобы пройти тем же маршрутом, но мне уже не 8, дороги туда больше нет. Подумайте, о чем именно Вы тоскует, возможно, это поможет Вам разобраться.

раскрыть ветку (15)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вот золотые слова! Ностальгия - она по прошлому. Сам из Сибири переехал в Питер, живу здесь уже больше, чем там. Пару лет назад также ностальгировал. В итоге взял отпуск и поехал на родину. Ну и что? А большое и жирное нихрена. Да, знакомые места, да поначалу походил, повспоминал добрые времена, да, встретил старых друзей-знакомых. А что в остатке? По сравнению с Питером, городок - дыра, у друзей давно своя жизнь, в которой меня нет. И как-то после этого что-то щелкнуло внутри, понял, что тосковал по тем временам, а не по месту. Понял, что не будет больше посиделок со школьными друзьями, не будет больше игр за гаражами, прыжков на тарзанке, рыбалки и прочих ништяков из детства. Все это осталось в прошлом. Так что, если приперло, возьмите отпуск, походите, побродите по родным местам, пообщайтесь с знакомыми людьми. А когда отпустит, возвращайтесь назад. И не надо рубить концы и пытаться вернуть то, чего не вернешь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тихо и незаметно подкрадывается старость. Нужно срочно заводить хобби, заняться какой-то движухой(сгонять на выходных туда где не был, но хочешь.) А лучше взять отпуск и полететь, например на Кубу.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в самую точку :) Все эти ностальгии - они не по месту, а по времени.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее даже по эмоциям
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу Вас поддержать:

я жил в Союзе в городе-миллионнике и моя семья получила новую квартиру в другом районе. И я тосковал по местам своего детства, скучал по друзьям. Я испытывал ностальгию, живя в том же городе!

Возможно, благодаря этой "прививке" я теперь комфортно чувствую себя в эмиграции и не путаю светлые воспоминания о прошлом с ностальгией.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Белой акации

Цветы эмиграции

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, мы знакомы..?)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, всё возможно. Дайте какой-нибудь ориентир, чтобы я могла сказать точнее...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня есть знакомая из сибири в Италии. Даже две

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не из Сибири, увы)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Популярное направление :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и не говорите) У меня здесь есть несколько приятельниц из России, с которыми я познакомилась случайно, во время учёбы.

Автор поста оценил этот комментарий

Начинаю понимать наконец. Вы были правы

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку