Вопрос о наследстве. Прошу юр.помощи

Здравствуйте, Лига Юристов! У моего товарища такой интересный и запутанный ситуация случился... В общем, есть дом. Обычный такой дом дореволюционной постройки, там еще мамонты вместо мышей когда-то гоняли. Там жила его бабушка. У матери бабушки было 5 братьев и сестер, поэтому после смерти родителей матери бабушки дом поделили на 6 частей. Но жили в нем почему-то только мать бабушки, потом сама бабушка. Не знаю, в чем суть и почему бабушка вовремя не вступила в наследство, но сделала она это в 2008 году на основании статьи 234 ГК РФ (приобретательная давность). Но опять таки почему то подала на собственность 1\6 дома и участка (понимаю, что могла подать на весь, но мотивы именно такого решения уже не спросить). Суд удовлетворил иск. Не так давно бабушка умерла, и у ее двух дочерей теперь очень серьезный вопрос как же им вступить в наследство на весь дом, а не на 1\6. Собственников остальных долей уже давным-давно нет в живых (мать бабушки, у которой 5 братьев и сестер, 1908 года рождения), свои права в отношении участка и дома никто никогда не заявлял. Получается 5\6 дома в мертвых руках, и как теперь все восстановить в одно целое никто не знает. Подскажите пожалуйста какой-нибудь вариант объединить доли. Есть ли практика в таких ситуациях, когда собственники давно мертвы и наследников нет?
Товарищ мой, тег "мое", все мое...)))

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дело муторное конечно. Надо общаться с профильным юристом насчет применения в отношении бабушки п.2 ст.1153 ГК РФ. Если это реально, то дальше унаследуете вы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я был бы рад))) Но я Вас понял, спасибо, посмотрим этот вариант.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку