9

Вопрос о наследстве. Прошу юр.помощи

Здравствуйте, Лига Юристов! У моего товарища такой интересный и запутанный ситуация случился... В общем, есть дом. Обычный такой дом дореволюционной постройки, там еще мамонты вместо мышей когда-то гоняли. Там жила его бабушка. У матери бабушки было 5 братьев и сестер, поэтому после смерти родителей матери бабушки дом поделили на 6 частей. Но жили в нем почему-то только мать бабушки, потом сама бабушка. Не знаю, в чем суть и почему бабушка вовремя не вступила в наследство, но сделала она это в 2008 году на основании статьи 234 ГК РФ (приобретательная давность). Но опять таки почему то подала на собственность 1\6 дома и участка (понимаю, что могла подать на весь, но мотивы именно такого решения уже не спросить). Суд удовлетворил иск. Не так давно бабушка умерла, и у ее двух дочерей теперь очень серьезный вопрос как же им вступить в наследство на весь дом, а не на 1\6. Собственников остальных долей уже давным-давно нет в живых (мать бабушки, у которой 5 братьев и сестер, 1908 года рождения), свои права в отношении участка и дома никто никогда не заявлял. Получается 5\6 дома в мертвых руках, и как теперь все восстановить в одно целое никто не знает. Подскажите пожалуйста какой-нибудь вариант объединить доли. Есть ли практика в таких ситуациях, когда собственники давно мертвы и наследников нет?
Товарищ мой, тег "мое", все мое...)))

Дубликаты не найдены

+3

АВТОРУ. Нашёл Вам подробнейшие инструкции и законные основания приобретения 5/6 долей по схожей ситуации. Текста там много и сюда он не поместился.

http://www.ntvpkedr.ru/oformlenie-dolej-umershix-ili-propavshix-naslednikov-chastnogo-doma-na-ostavshegosya-naslednika.html
Статья не моя, поэтому прошу минусы не ставить - это в помощь автору поста.

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо, почитаем

+1
Это надо прям побегать, сестра моего мужа участок так получала, начата с 1/72, несколько лет доказывала, собирала документы, отказы других живых наследников и в итоге весь участок её.
+1

Ну дело муторное конечно. Надо общаться с профильным юристом насчет применения в отношении бабушки п.2 ст.1153 ГК РФ. Если это реально, то дальше унаследуете вы.

раскрыть ветку 1
-1

Ой, я был бы рад))) Но я Вас понял, спасибо, посмотрим этот вариант.

0
Стандартная ситуация. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.
0

Точно так же по приобретательной давности.

раскрыть ветку 2
0

Я им предлагал, но это еще 13 годиков жить... Бабушка умерла 1.5 года назад

раскрыть ветку 1
0
18 лет в общей сложности. 15 приобретательная давность и 3 исковая.
Похожие посты
68

Нужна консультация как выписать из квартиры непроживающего человека

Если попробовать изложить суть вопроса коротко, то не получится. Ситуация в следующем:

В 1992 году был выдан ордер на квартиру на имя моего деда, покойного с 2000 года, на его же имя был лицевой счёт в УК.

В ходе судедных разбирательств с моим отцом по причине развода, начиная с 2000 года, бывшая управляющая компания выдала оригинал ордера отцу под расписку, и ордер был утерян (он его просто забрал и не вернул).

С 2000 года отец в квартире не проживает, по счетам, соответственно, не платит. Из квартиры не выписан. Найти отца не представляется возможным, даже полиция по различным вопросам, связанным с ним, приходила несколько раз за 20 лет по месту прописки и уходила ни с чем. Последний раз я сам видел его в 2005. В 2009 году он был объявлен в розыск по неуплате алиментов, но, конечно же, безрезультатно.

Чтобы его выписать из квартиры через суд, в числе прочего, нужен либо ордер, либо договор соц.найма.

Ордер, как мне пояснили во всех инстанциях, куда я обращался, вплоть до Росреестра, ни восстановить, ни выдать копию не смогут.

Договор найма, судя по выписке из ЕГРН, не заключался ни на чьё имя. "Сведения о зарегистрированных правах, отсутствуют."

Заключить договор сейчас можно, но только в присутствии всех прописанных на текущий момент жильцов, а это я, отец и бабушка. Соответственно, прежде, чем заключать договор, желательно отца выписать. А сделать это невозможно без договора.

Есть, конечно, вариант, признать его безвестно отсутствующим, но насколько я успел нагуглить, у суда есть масса оснований в этом отказать.

Ранее также, пока моя мама была жива, она подавала иск о признании лица утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта, но суд решил, что для этого недостаточно оснований (есть копии всех документов).

К юристам в городе Воронеже я пока не обращался, так как я не знаю, как найти того, кто действительно сможет помочь разорвать этот замкнутый круг. Да и сможет ли кто-нибудь?

Мне кажется, что быстрее и проще дождаться, когда отец помрёт.

Помогите, пожалуйста, хотя бы направьте туда, где можно потянуть за правильную ниточку.

53

Нужна помощь лиги юристов

Здравствуйте.Всем добра и справедливости. Две недели назад скончался мой отец. Его бывшая сожительница (у них общий сын, записан на фамилию отца) забрала ключи от его дома и отказывается отдавать со словами "Через полгода", хотя я предлагала ей уладить вопрос мирно и дать нам осмотреть дом. В наследство вступаю я, ее сын и еще один наш брат, справка наследника есть у всех. Как заставить ее отдать ключи, чтобы мы попали в дом? Я написала заявление в полицию, но удачного исхода не жду. Хочу,чтобы все было по закону и дом был опечатан на полгода до официального вступления в наследство.

176

Продолжение поста «Какие шансы выиграть наследственное дело?» 

По совету Пикабушников и всех остальных, я сходил на консультацию к юристам. Да не к одному, а к двум сразу, чтобы так сказать иметь несколько мнений по моему делу. Чтобы не терять зря время на объяснение своего дела изложил всю ситуацию  в письменном виде, добавил ответы на вопросы, которые мне задавали в комментариях к первому посту, сформулировал вопросы, на которые хочу получить ответы и в конце опуса перечислил. Первоначально во время поиска юристов сразу спрашивал, есть ли возможность проконсультировать меня в удалённом формате, то есть - я вам деньги заплачу сразу, прочитаете моё письмо и в письменном виде или по телефону ответите на вопросы. Никто не согласился почему-то, видимо юристы любят живое общение )) Получить текст в письменном виде юристы согласились, но всё равно пришлось ехать и разговаривать в живую.

Первый юрист был из конторы имени себя и компаньонов, взял за свои услуги 2 тыр/час, офис оформленный в стиле дорого/богато - антикварная мебель, ковры, яблочная электроника, дорогой костюм и дорогая машина. На меня всё это произвело отталкивающее впечатление, не люблю понты. Письмо юрист прочитал видимо очень поверхностно, хотя я его отправил за сутки, в процессе общения он то и дело перечитывал какие-то абзацы, просил меня пересказать, то что там написано, в общем не подготовился совсем ))) Основной посул сводился к тому, что надо заплатить ему денег и он всё порешает, все привлечёт, всех нагнёт, у него связи и будет всё как надо. Его приходилось всё время спрашивать, сам он не особо разговорчивый был. На мой вопрос по поводу судебной практики и шансов выиграть иск, полез в консультант плюс читать статьи иска. Вот мол, видишь тут не написано, что она не имеет права отказываться от доли, значит суд они проиграют. Я чуть не поперхнулся от такого заявления, как раз там было всё написано, только он смотрел не в ту статью и не переходил по сноскам. Потому что я сам штудировал эти статьи. Юрист по наследственным делам не знает наследственное право?! Я конечно виду не подал, но доверие к нему сразу улетучилось. Деньги взял наличкой, чека не дал.

Второй юрист была женщина из юридической конторы что-то типа ООО "юристы на любой случай", очень скромно одета, офис в углу другой страховой конторы, видимо субаренда помещения, из мебели стол стул и компьютер. За свои услуги взяла 1000 тыр/час. Хотя операторы которые меня записывали на приём, меня уверяли, что материалы дела им не нужны и отправлять их не надо, мол на консультации всё расскажете. Но я всё равно написал им на почту за пол дня до встречи. Девушка к моему удивлению всё прочитала и была готова на 100%, в отличие от первого юриста говорила она сама, предлагала разные варианты решения проблемы, давала советы, рассказывала нюансы дела, объясняла мне принципы работы нотариуса, его обязанности, объяснила как вести себя в суде, как получить копию материалов у нотариуса, ну и вообще много чего. Консультация длилась больше часа, я прослушал нехилую лекцию, но больше 1 тыр с меня не взяли, дали чек.

По итогу:

Мнение мужика - дело выигрышное, в суде они  ничего не докажут, потому что законов не знают.

Женщина - дело с высокой долей вероятности они выиграют,  нет смысла с ними бодаться, потому что судебная практика на их стороне.

Мужик - надо с ними судиться, забрасывать суд ходатайствами на дополнение наследственной массы неучтённым имуществом, выделить родственникам долю за счёт неучтённого имущества, если они всё же выиграют.

Женщина - надо идти на мировое соглашение по иску, но с условием что судебные расходы не  за мой счёт. После мирового соглашения по иску, идти к нотариусу и писать там заявление на приобщение к наследственной массе дополнительного имущества из супружеской доли, хотя нотариус меня уверял, что этого он не имеет права делать, это враньё и делать это он обязан. Если будет отказываться, то всё в письменном виде, если не хочет принимать заявление, то отправлять заказным письмом. То что он ответ из Росреестра ждёт по пол-года враньё, у них есть электронный документооборот с Росреестром, все запросы обрабатываются очень быстро.  После этого надо пилить мировое соглашение на раздел имущества между родственниками у нотариуса, что бы нотариус не отделался простым свидетельством на право наследство, а произвёл раздел по соглашению. Тогда можно обойтись без суда по разделу наследства. Если не получится, то подавать иск к супруге отца. Совместить суд по иску от бабушки со встречным иском к супруге отца, скорее всего не получится, так как судья может не захотеть раздувать дело до таких масштабов и отклонить мои ходатайства.  Если нотариус не хочет давать копии наследственного дела, то можно пойти в суд и запросить процедуру ознакомления с материалами по иску, так как нотариус является третьей стороной, то все материала по наследственному делу будут представлены суду, а в суде можно делать копии материалов.

Мужик например предложил мне нанять его, вызвать ментов и идти к нотариусу требовать материалы дела силой, что мне как-то не очень нравится...

Вот такие разные подходы и разные юристы.

Показать полностью
105

Ипотека. Прошу совета

Друзья, прошу помощи у юридически подкованных пикабушников, поскольку мы с мужем совершенно ничего не понимаем в этих вопросах.
Суть дела такая - собираемся приобрести квартиру в ипотеку. Выбрали, всё устраивает, передаем хозяйке задаток с распиской. Общаемся, в основном, с риелтором от продавца.
Сбербанк предлагает платную услугу по юридической проверке квартиры и мы на неё соглашаемся. По итогам проверки выясняется, что у хозяйки есть задолженность перед другим банком, переданная, насколько я поняла, впоследствии коллекторам. Сумма более 500 000 рублей.
Квартиру она получила в наследство в июне этого года и продаёт с намерением с этих денег закрыть долг. Долг же образовался, с её слов, по причине того, что с мужем брали кредит на её имя, но после развода он не помогал его выплачивать.
Юрист банка рекомендует перед оформлением сделки взять с продавца документы об отсутствии долгов, иначе, она может объявить себя банкротом и все сделки за год до и после этого будут аннулированы и мы останемся без квартиры, но с ипотекой. Но закрыть этот долг до продажи квартиры она не может, потому что таких денег у неё нет. Квартиру продаёт спешно как раз по этой причине.
Риелтор предлагает оформить титульное страхование, которое якобы поможет нам избежать риска лишиться квартиры. И я не понимаю - поможет ли? По словам риелтора, если бы банк видел какие то риски, то просто не дал бы нам ипотеку. Мол, продавец потихоньку долг все таки выплачивает.
Так же продавец готова внести в договор все рекомендованные банком пункты, например, касательно других наследников, ежели таковые объявятся - что вопросы с ними она будет решать сама, не привлекая покупателей.
Квартира продаётся не по заниженной стоимости. С продажи она выплатит налог.
Можно ли как то обезопасить себя в такой ситуации? Как заранее быть уверенными в том, что после продажи квартиры она действительно закроет свои долги, а не объявит себя банкротом? Нет ли возможности как то документально закрепить её обязательство сделать это?
Буду очень благодарна за помощь.

307

Нужен совет Лиги юристов и Лиги риелторов

Взываю к Лиге юристов и Лиге риелторов. Нужно определиться что делать дальше.

Шесть лет назад жил себе и не тужил в собственной квартире. Потом женился. В браке продал квартиру и купил другую. Сделка осуществлялась без меня, поэтому квартира была оформлена на жену. Два года назад развелся. Ну и конечно же это стало совместно нажитым, а утверждение жены в момент покупки: "Мне ничего от тебя не нужно, не переживай, ну хочешь на маму твою оформим" превратилось в "Я пять лет на тебя положила, в квартиру душу вложила, поэтому не отдам". Я по всякому пытался договориться, даже в ущерб себе, лишь бы не доводить до суда.

Короче, суть да дело, почти два года шли суды. Итог мне присудили 70% ей 30%. Все это время мы не общались лично, только через адвокатов. Потому что жена на контакт не идет, а если и идет, то только чтобы скандалить.

Вчера я вступил в право собственности на свою долю. Полюбовно договориться не получится. Я уверен, что продать свою долю она мне если и захочет, то за баснословные деньги. Мою долю если и выкупит то за бесценок.

Коллекторам продавать не хочу по соображениям совести.

Есть ли какой-то законный способ обязать ее продать мне долю за рыночную цену? Или обязать ее совместно со мной продать квартиру целиком третьему лицу и "поделить добычу" в соответствии с судебным решением?

Заранее благодарен за ответы и советы.

25

Какие шансы выиграть наследственное дело?

Привет лига юристов! У меня возникла непростая жизненная ситуация, когда я стал без вины виноватым в наследственном споре. У меня умер отец, после себя он оставил мне в наследство всё своё имущество по завещанию.  Я наследство принял, но родственники начали мухлевать со своей частью наследства, сами себя обманули и подают в суд, чтобы свои же махинации признать недействительными. Виноватым в их неудачах оказался я, вся родня думает, что это я затеял судебные разборки, с меня требуют признать их право на наследство в до судебном порядке  иначе грозят карами небесными, судами и прочее. Я в принципе не против пойти на уступки, чтобы не ввязываться в судебные тяжбы... НО!  Жена отца каким-то неведомым образом утаивает часть недвижимости (участок земли с недостроенным домом) и не хочет включать его в реестр наследственного имущества. У меня никаких документов на это имущество нет, адресов его не знаю, всё в другом городе, Росреестр ответил, что отцу имущество не принадлежит (но это прям магия какая-то!). Но по закону супружеская доля отца в совместно нажитом имуществе всё равно включается в наследство, поэтому я рассматриваю суд как возможность эту долю приобщить к наследству.

От сюда вопросы:

1) Какие шансы у истцов выиграть дело на основе существующей судебной практики? Мне важно понимать это для переговоров с родственниками.

2) Можно ли в рамках этого судебного дела истребовать дополнительное недвижимое имущество  неучтённое нотариусом и включить его в наследство? Истица хочет получить долю в недвижимости, но почему-то очень избирательно, только в том имуществе, о котором знаю я. В интернетах пишут что подобного рода судебные заседания должны проходить по месту нахождения имущества, а это другой город, но я не знаю статус этого имущества. может оно уже продано или в аренде или было подарено или ещё что-то. Надо как-то выяснять...

А вот сам иск:

Какие шансы выиграть наследственное дело? Юридическая помощь, Судебные иски, Лига юристов, Наследство, Длиннопост
Какие шансы выиграть наследственное дело? Юридическая помощь, Судебные иски, Лига юристов, Наследство, Длиннопост
Показать полностью 3
85

Потерянные акции "Лукойл"

Данный пост является просьбой об юридической помощи и консультации:

Ситуация такая:

1. Акции были куплены в 91-92 году, умершим членом семьи. Все права наследования нотариально переданы другому члену семьи.

2. Благополучно сей факт был забыт, а бумаги потеряны. Сколько там акций и на какие суммы - потерянная в десятилетиях информация.

3. Сейчас начались звонки на городской телефон от доброжелателей, которые просят поискать "бумаги" и готовы помочь их "обналичивать".

4. Путем нехитрых поисков выяснилось что единственная компания которая обслуживает акционеров "Лукойл", это ООО"Регистратор "Гарант"" -  по телефону они заявили что письма и лично физических лиц не принимают - только письмом "через нотариуса" и выдали мне почтовый адрес куда писать.

Так вот, если кто-то где-то увидел смысл искать городской телефон родственников умершего, значит есть база где все же зафиксированы акции и их владелец, так ведь?

К кому можно обратиться чтобы разобраться с ситуацией?

91

Как выселить нежелательного, но проживающего человека

Здравствуйте, дорогие пикабушники. Пишу в первый раз, прошу помочь советом. Комментарии внизу оставлю для минусов (вроде, все каноны соблюла, теперь к сути можно).

Ищу квартиру в СПБ на предмет покупки, нашла хороший вариант рядом с метро... четырехкомнатная квартира по мизерной цене, очень удивилась, звоню - отвечает агент. По словам агента, квартирой владела женщина с двумя детьми (мальчик и девочка). Потом мать квартиру продала, а дочь выписываться отказалась. Купил хату вместе с дочерью человек в в больших погонах, но за 5 лет договориться с дамой не удалось. Вроде что-то он ей предлагал, хотя не обязан ей что-то покупать. Съезжать отказывалась, а применять серьезные меры собственник не стал, чтобы не разводить вокруг себя слухи. Только сдал все комнаты, чтобы максимальный эффект коммуналки получить, но упертая женщина не отреагировала. Сам продавец в квартире не проживает. Судиться не пробовал, наверняка из-за большого чина.

Что мне понравилось:
Агент сто раз мне повторил, что ни одна серая схема покупки не проканает. Продажа максимально по закону, по указанной цене. С собственником познакомит. И также сто раз добавил, что любую часть своего повествования готов подтвердить любыми документами.

Важные аспекты:
1) Продавец по документам проходит как единственный хозяин. Дама не имеет доли.
2) Даме, что отказывается улучшать свои условия и выписываться вообще, сейчас 40 лет, не инвалид (ну во всяком случае, ходит сама и где-то работает).
3) Квартиру хочу брать с ипотекой 30% от стоимости.
4) Продает собственник квартиру по цене, по какой и покупал 5 лет назад. Рубль в рубль.

Вопросы: конечно же, я собираюсь лишнего человека выселить после покупки. Какие проблемы у меня могут возникнуть, если живет она дома, раз в квартал платит коммуналку. Другого жилья не имеет?
Агент уверяет меня, что дама не имеет права проживать с мужчиной/котом/ребенком и живет в комнате одна, закрывается там и ни с кем не контактирует. Так ли это? Реально ли, что она не может жить с кем-то?

Не раз видела, какие офигенные тут юристы сидят. Верю, что и я своего найду)

66

Прошу помочь с вопросом о наследстве

У меня есть дед (85 лет), одной ногой в могиле, со скверным характером, я и мой брат его единственные наследники. Квартира была приватизирована на троих - деда, бабушку и моего отца. Когда умерла бабушка, дед переписал ее часть квартиры на себя, в 2015 году умер от болезни мой отец (его сын единственный) - дед потребовал от моей матери свидетельство о смерти отца, а так как она была убита горем даже не подумала зачем ему свидетельство. В итоге дед на себя переписал и часть квартиры моего отца. Я в то время даже не думал ни о каком наследстве, были свои проблемы + похороны. Вчера я был у него дома - хозяйничает там соседка по лестничной площадке, у нее есть ключи от квартиры, ухаживает за ним говорит уже месяц. Сам он лежит, почти не встаёт. Хотя я ему звонил 3-4 дня назад, спрашивал - все ли с ним в порядке, и не надо ли ему чего нибудь, ответ был что все ,хорошо, приезжать к нему не надо. Вчера мне было высказано много чего, но суть всего в одной фразе "Вы от меня ничего не получите, вам нужна моя квартира, а не я, отдам квартиру государству". И он действительно может это сделать, сколько он нам пакостей сделал за всю жизнь не представляете, больше всех попадало моему отцу конечно.

Сейчас я не знаю даже куда мне обратиться чтобы хоть как-то вступить в наследство, потому как есть подозрение что соседка хочет его квартиру и делает все чтобы добиться этого.

Прошу помощи, что посоветуете сделать с самого начала ? Можно ли оспорить завещание на соседку или на государство ? Ну и вообще сам я из Челябинска, хорошо бы найти знающего человека и пообщаться с ним в живую.

P.S. это мой первый пост, извините за ошибки и много букв.

600

Ребята, пожалуйста помогите

В прошлом месяце умер отец. Был отличным врачом, хирург-онколог. Была сожительница, прожили они с отцом 10 лет вместе. Расписаны не были, в квартире она не прописана. В момент когда ещё отца в тяжёлом состоянии госпитализировали, сменила замки в дверях и отказывалась пускать меня в дом. Уже после смерти отца, с адвокатом и полицией ели выгнали. С собой она прихватила дорогие вещи отца, все документы и кучу денег. Также сняла деньги с карты, часть денег ушло на похороны, часть в неизвестном направлении. Имеет подвязки в полиции, есть знакомый подполковник. Я являюсь единственным наследником. Написал заявление в полицию, с просьбой вернуть документы, в полиции тянут время. Пытался подать заявление в прокуратуру, его не приняли, ссылаясь на то, что нет заключения письменного из полиции, с ответом о ходе дела, по моему заявлению. Господа юристы, прошу помогите, есть сведения что она хочет подделать завещание. Как быть? Куда обратиться?

274

И я про квартирный вопрос и подарки

В ответ на пост Ответ AltEsc в «Подарок с подвохом»
О том, как мой родственник променял квартиру на перочинный ножик и о том, как меня с отцом дядька пытался выписать из дома и кинуть на долю я уже как-то писала. Это история о моем благоверном)
Была у мужа бабушка(со стороны отца) , а у бабушки той была однушка. И всегда эта бабушка говорила, что квартира достанется внучку любимому, родному и единственному. Вся семья это знала и не спорила, все были при своем жилье, включая сестру мужа. Мы как раз стали жить вместе у меня.
Бабушка умирает, ни завещаний, ни дарственной. В права вступает отец мужа моего. Мужу заявляют, что да, мол, мы все помним, но пусть пока так. Вот решите расширяться- продадим без разговоров и деньги вам пойдут.
Квартиру начинают сдавать. Свекр после каждой рюмки начинает бить себя в грудь кулаком и вещать, что квартиру никому не отдаст, она внучке его любимой перейдет по наследству(нашей дочери). Старо предание... Не выдерживаю и прошу либо оформить документально, либо кончать трындеть. Почему-то на меня обиделись, но ни одной бумажки так и не оформили. Ну и разговоры прекратились.
Недавно зашел разговор, что надоело сдавать квартиру, надо ее продать и в банк под проценты. Муж ругаться с ними не хочет, но если реально дойдет до продажи- будет скандал, ибо продать легко, а вот потом хер купишь.
Мораль: всё обещаное оформляйте у нотариуса))

4288

Ответ AltEsc в «Подарок с подвохом» 

Мне 8 лет. Мама приезжает на дачу с мужниной. Знакомит с родней. Мужчина мне дарит коробочку с лесками, крючками и нож ручной работы.

Мне 9 лет. Мужчина становиться моим отчимом и тайком начинает таскать меня на тренировки (каратэ было запрещено).

Мне 11 лет. Отчим становится для меня отцом.

Мне 14 лет. Отца увольняют с работы, мама с младшим братом. Иду подрабатывать за/вместо школы.

Мне 15 лет. Батя поднялся. Учит меня клеить мебель и печь хлеб. Не перестает гонять в спорте.

Мне 16 лет. Батя приходит к нам в подвал с блоком сигарет и упаковкой баночного пива, знакомится с друзьями. Одному будущему прокурору дает денег на обучение в юр. академии.

Мне 19 лет. Расстаюсь с женщиной своей мечты (одноклассница). Батя сначала покупает мне комп, потом видя, что я теряюсь находит мне работу.

Мне 21 год. Батя собирает весь круг друзей и родственников праздновать мою первую награду.

Мне 26 лет. Переводят обратно в Москву. Мама уговаривает переписать на нее долю в квартире, мою и бабушки, в обмен мне обещают квартиру которую папа сдает. Переписываю.

Мне 30 лет. Так и живем на съемных квартирах или у тещи.

Мне 45 лет. Умирает мама. На 40 днях, за столом мне Батя (отчим, отец) объявляет, что все доли по завещанию переданы младшему брату и меня нежелательно видеть в их квартире.

Бывает и такое..

834

Квартирный вопрос

Бабушка завещала через нотариуса свою 2х комнатную квартиру мне(старший внук) и дяде(ее младший сын). Бабушки не стало, когда мне было лет 19. Я в тот момент снимал квартиру с друзьями, да и в силу возраста мне было не, до нее и тут мне дядя предложил замечательную идею. Он вселяется в нее, а мне половину вернет деньгами по частям. Я согласился. Года три, когда от дяди я получил ровно 0 рублей, было неудобно его спрашивать, вроде как родственник и все дела. Я начал упорно его расспрашивать о нашем уговоре, за это время он туда вписал жену и ребенка. Скрепя зубами, все таки дал мне под расписку 200 тысяч, квартира на момент смерти бабушки стояла 2.8 миллиона. И вот прошло еще 5 лет, у меня уже у самого есть жена и я подумываю об ипотеки, нужна первоначалка. Он постоянно кормит завтраками и включает нытье о том что денег нет, на общие семейные праздники родственники нас стараются звать по отдельности.

А вот буквально пару дней назад когда я ему в грубой форме обратился, он сказал что я вообще наследник второй очереди и у него прописаны дети в квартире, и даже если я чего то добьюсь через суд максимум моя доля 1/4 и  добавил меня в ЧС.

Напомню прошло уже 8 лет, от половины стоимости я получил 200 тысяч, а с учетом нынешних цен на м2 квартира стоит 4.5 миллиона. Собственников у квартиры двое: я и дядя, но в ней прописаны его жена и двое детей.

Да, собираюсь идти к юристу, но все же решил спросить здесь, на что стоит мне расчитывать?

64

Лига юристов помоги! Могут забрать квартиру.

Дело сложное. Есть НЕ приватизированная квартира, в ней прописаны я и мой отец, договор найма оформлен на отца, все платежки приходили на его имя. Отец умер. Собрав необходимый (как мне сказали) пакет документов, я подал заявление в отдел по жилищной политике на изменение договора найма на моё имя. Документы приняли, сказали, что всё нормально и через месяц получите договор. Но через месяц Служба по обеспечению реализации жилищной политики отказала мне в переоформлении договора, аргументируя тем, что "в данном учреждении отсутствуют документы, которые могли бы послужить основанием для вселения меня в данную квартиру" и тем, что квартиры нет в реестре муниципального имущества. Оказалось, что на квартиру нет записей в росреестре, нет кадастрового номера и вообще никаких документов, кроме старого договора найма за 1970й год, который выдавался еще моему деду, ныне покойному. По сути, единственное, что подтверждает мое причастие к квартире это прописка в паспорте. В муниципальном реестре и в отделе жилищной политики мне сказали, что всё теперь решать только через районный суд. В судах никогда не был, для меня это темный лес, теперь боюсь сделать что нибудь не так и потерять квартиру. Прошу помощи. Что мне делать?

1594

Как не оказаться на улице?

Всем привет!

Проживаю в комнате в коммунальной квартире в г. Москве. Квартира двухкомнатная.

Одна комната в собственности у моей семьи, вторая часть в собственности у соседки.

Соседка решила продать свою комнату через агентство недвижимости (есть договор на оказание услуг).

И они делают сейчас все возможное для того, чтобы:

- либо выкачать у меня деньги (которых нет) свыше реальной стоимости комнаты;

- либо продать комнату человеку, который при встрече заявил, что заселит в комнату группу лиц кавказской наружности с целью последующего выкупа моей комнаты. (Как вы понимаете, с этого момента жизнь будет невыносима). И сумму для выкупа моей доли явно будут предлагать минимальную, т.к. с такими соседями я свою комнату все равно никому больше не продам...

Что есть на данный момент:

1. Я жду решения от соответствующего ведомства о получении субсидии на покупку недвижимости, но сумма, которую одобрят, явно не сможет удовлетворить аппетиты соседки.

2. Дополнительных денег у меня сейчас нет, кредит взять тоже не могу, т.к не работаю (прохожу лечение от психосоматических расстройств).

3. Сегодня пришло уведомление заказным письмом с предложением выкупить у нее комнату за 3 млн. руб. (Хотя продает она ее за 2,7. Оценщик, который был ей вызван, назвал стоимость 1,8).

На это письмо я должен дать либо письменное согласие, либо отказ в срок до 30 календарных дней. По истечении этого срока, комната может быть продана кому угодно.

Может быть тут есть те, кто сталкивался с подобной ситуацией и как-то решили ее?

Буду благодарен любым адекватным советам.

p.s. пост без рейтинга, поднимите, пожалуйста, в топ.

445

А у нас, в доме газ...

А у нас, в доме газ... Юридическая помощь, Квартирный вопрос, Газ, Без рейтинга

Приветствую пикабушников. В связи с выше написанным на фото, газа у нас нет уже больше недели. Нужно выполнить предписание в перечисленных квартирах. В одну из них за 5 лет я никогда не видел, что бы ктото заходил или выходил, хотя находится она на первом этаже. В другой живёт старенький дедушка, на контакт не идёт, двери не открывает. Его на прошлой неделе видели в трамвае, так что пока с ним все хорошо. А вот третья девиц...квартира, вроде как все предписания выполнила.

Хотел спросить, куда писать телеги? И какие развития событий ждут данные квартиры? Ао саратовгаз и нашей тсж похер что мы без газа сидим. Плюс в этой ситуации несомненно есть, ответственные люди за газовое оборудования выявили проблему, и радует что мы не взлетим на воздух.

Заранее спасибо за советы. Без рейтинга.

3436

Жилищный вопрос

Дело было несколько лет назад. Позвонил отец и сказал:

- Мне тут т. Валя позвонила (сестра покойной матери) и сказала, что они хотели пристройку к дому зарегистрировать и выяснилось, что полдома принадлежит Шуре (моей матери). Я являюсь наследником, но мне всего этого уже не нужно. Они готовы выкупить эту долю, просят сообщить сколько мы хотим. Вот я звоню с тобой посовещаться.

Дом сразу после войны построил мой дед, которого я никогда не видел, т.к. умер он молодым.  Стоял он в самом центре областного центра на участке в 20 соток. Вокруг уже давно высились коттеджи и замки людей с высоким достатком. Старых домов осталось от силы треть улицы. В общем актив был дорогой и ликвидный.

И тут я вспомнил, что мы с матерью и старшим братом бывали в этом доме почти каждое лето. Как тетя нас тепло принимала. Как мы ели яблоки и малину в саду у дома. Как мы купались с двоюродным братом в реке. Что мама после замужества уехала на другой конец страны и никогда не интересовалась этим домом, не помогала его содержать и ремонтировать. Как двоюродный брат приехал, организовал и частично оплатил похороны матери.

- Знаешь, отец, мне не нужны эти деньги. Я просто не смогу их взять. Перестану себя уважать после этого. Позвони брату спроси, спроси что он думает по этому поводу.

- Я уже звонил, он тоже отказался.

В итоге отец написал отказ от вступления в наследство или как-то так. Родственники оформили дом в собственность на себя. А мы после этого ещё несколько раз приезжали к ним в гости и были радушно приняты.

Не стоят деньги хорошего отношения родственников, хотя многие считают иначе.

4275

Убьют - тогда и приходите!

Уже две недели подряд воюют с нами соседи маргинального образа жизни. Причем, соседи вообще не из нашей секции (малосемейка).
Все веселье началось с того, что начало топить соседей снизу. А мы живём на втором этаже. Пришли с ЖЭК, определили, что вода лилась из труб, которые шли в квартиру соседа-алкаша, но шли почему-то через нашу квартиру.
ЖЭК дал указание отрезать соседа. Сказано - сделано, на следующий день прошел сантехник и отрубил его к херам. Старые трубы на свалку.
Сосед где-то фестивалил, как вернулся с бодуна, я ему сообщил новость.

Прошло две недели, у соседей снизу все было прекрасно. Сосед мой поалкашил с каким-то левыми гопниками из нашего же дома, и решил, что будут они проводить воду и канализацию. Только вот провели хреново, несанкционированно, и соседей начало прям в процессе заливать в три ручья.
Как запахло жареным, эти мастера решили все свалить на нас. Только вот не знали они, что нет уже там никаких труб в квартире.

Пришла аварийка с ЖЭК, составили акт. В ходе составления акта, в дупель пьяное, не понятно откуда появившаяся тело совсем с другой секции, начало защищать честь и достоинство соседа, активно кидаясь на представителей ЖЭК и меня.
В итоге ЖЭК ушли, составив акт. А со мной пьяные ребята в тот же вечер подрались. Было это позавчера. Со вчерашнего дня начались активные угрозы расправы как меня лично, так и моей сестры.

Полиция помогает мало чем. Вернее, совсем не помогает. Товарищ, с которым я дрался, был отпущен уже через два часа, а второго, самого ушлого, вовсе не задерживали.

Теперь этот товарищ активно всех убеждает, что в ходе драки у него спиздили золотую цепь. Второй всех соседей ходит и убеждает, что топит нижние этажи из-за нас. Ломятся периодически в дверь, даже в 3 ночи, и караулят нас с сестрой. Повредили нам трубу, которая идёт в нашу квартиру. Говорят всем, что это из-за этого потоп. Верят этому только такие же недалёкие соседи. Соседи снизу на нашей стороне, как и ЖЭК. Но гопоте на это похер.

Пишу это всё, потому что уже не знаю, что делать. Вот абсолютно.
Сижу, и в голову ничего другого не приходит. Потому что даже 15 суток это 15 суток и не более.
И все по новой, и со страшной силой.
Юмор в том, что мы с сестрой никому из них вообще ничего не делали.

Как-то так. Второй час ночи, сижу без горячей воды, сестру успокоил от плача, уснула. Думаю, как вообще такое может быть, когда идёт активный бытовой террор левыми, с позволения сказать, людьми, а никаких рычагов управы на них нет.

Что делать в такой ситуации? Может есть люди знающие, работающие в этой сфере, или же через это прошедшие?
Буду рад любой помощи.
Прошу поднять в топ. Для минусов комменты прилагаю.

616

Вопрос к юристам.

Купили новую квартиру. Начали по-тихоньку делать ремонт. Перво наперво сделали отопление в квартире. Были куплены не дешёвые батареи с термо-головками и кранами и в последующем установлены. Отопление в квартире происходит по индивидуальной схеме т.е. квартира отдельно запитывается от центрального стояка на площадке, через индивидуальный счётчик гало калорий - это важно.

Сосед под нами начал тоже делать ремонт и первым делом за счёт балкона решил увеличить площадь кухни (легально или нет, не знаю). Снёс стеклопакеты между кухней и балконом. А вот на самом балконе летнее окно на стеклопакеты менять не стал (не хватило денег или ещё чего, история умалчивает). Летние окна на балконе представляют из себя сдвижные стёкла, которые даже не плотно прилегают друг к другу (остались от застройщика, который пытается продешевить во всём для сдачи дома) и получается, что в квартире «гуляет» улица. Зимой эта ситуация не заставила ждать себя долго: при 25 градусном морозе батарея, ближайшая к этому окну лопнула, заливая внизу пару этажей торгового центра и боковых соседей. В спешном порядке отопление у соседа было отключено. Соседу было сообщено об этом, как на это отреагировал сосед история умалчивает. После отключения - единственного источника тепла у соседа, полы в нашей квартире начали стремительно холодеть и в морозы квартиру не удавалось прогреть выше 18 градусов с помощью центрального отопления. Был сделан замер температуры помещения по заявлению в УК (акт имеется), все батареи проверены на предмет правильной установки и кол-ва секций на площадь помещений. Пришлось постоянно пользоваться тёплыми электро-полами (вот почему-то было принято изначально решение при начале ремонта, что вещь в нашей стране не лишняя и не особо затратная в монтаже) Счета за отопление стали приходить конские - около 4000-4500₽ и за электричество около 6000-7000₽ в месяц, т.к. частично приходиться отапливать и соседа с низу, у него там температура ровна температуре на улице. Также пришлось покупать ковры, но в квартире комфортного тепла всё равно не было - тапочки, халатики, кофточки и т.д.

Обратились естественно в УК, сначала как нам показалось УК была на нашей стороне и всячески пыталась связаться с соседом, но на второй звонок (со слов инженера) люди из УК были посланы открытым текстом на Хутор.

У соседа около 350 000₽ долга перед УК.

Потом по сценарию начался «футбол» и от УК, типа они ничего сделать не могут и даже в квартиру попасть не могут для подтверждения убранного окна между балконом и кухней, хотя с улицы и так всё прекрасно видно - окон нет и они выставлены просто на балкон стоя.

Также мы с супругой нашли квартиру соседа и интернете, выставленную на продажу через агента. Прикинулись покупателями и попали в квартиру с агентом, наделав естественно фоток, где видно, что окон между кухней и балконом нет и сделана не законная перепланировка! Все фотки показали УК, но они лишь развели руками, что всё равно сделать они ничего не могут.

УК передала это дело в вышестоящую инстанцию - ГЖИ, там сказали, что доступа нету и что УК должна сама подавать в суд на соседа для восстановления контура отопления.

Пообщавшись с юр.отделом УК нам было предложено подать в суд на соседа и получать с него все компенсации. Короче все открестились от нас.

Но я вот подумал, у нас с УК заключён официальный договор, по которому они должны предоставлять нам воду, электричество и т.д. И!!! Предоставлять оптимальные условия тепла в жилом помещении.

Я понимаю, что судиться с соседом бестолку, да и не зачем - это должна быть проблема УК, а вот с УК можно.

Нужен совет, на сколько правильным будет судиться с УК и есть ли шансы завершить весь процесс в нашу пользу?

Мы хотим банально, чтобы с нас не взымали (или платить, но меньше) деньги за отопление и электричество в отопительный период времени.

А там пусть УК сама судиться с соседом и пытается с него взымать деньги.

3024

По теме родственников

Предыстория.

Был у моего отца брат. У брата этого с личной жизнью все было, мягко говоря, не радужно. Супруга и дочка, на год меня старше. Жили они в квартире, которая во времена массовой приватизации была записана в собственность моей бабки, т.е. матери дяди. Дочке дядьки было лет тринадцать, когда супруга его то ли головой ударилась, то ли бешенство матки проснулось. В одной из ссор с дядей, которые последнее время удивительно зачастили, мадам бросила, что все время брака имела любовников и дочь не от законного супруга. Подала на развод, лишение дяди родительских прав и быстро усвистала к любовнику. Вот так живешь пятнадцать лет с человеком, а он такую какашку тебе в лицо кидает.

История.

Прошло примерно десять лет. Дядя после этого никогда не общался с бывшей женой и "дочерью", да и они не стремились к диалогу. Дядя так и не обзавелся новой семьей, так, периодические сожительницы. Которые быстро слились, когда у дяди внезапно нашли диабет. За здоровьем своим он никогда толком не следил, частенько прикладывался к бутылке. Дошло до того, что состояние его ухудшилось, переехал он к своей матери, чтоб бабушка хотя бы напоминала ему инсулин принимать. Сделаю отступление. Квартиры дяди, бабушки и моих родителей удобно устроились в трех соседних домах, так что ничего не мешало регулярно приходить нам всей семьей помогать бабушке и дядьке (здоровье у него было хуже, чем у моей прабабки на момент ее смерти).

Так вот. Как-то раз дядю переклинило сильно, страдал мужик, что столько лет не видел дочь родную - он был уверен, что бывшая супруга ему соврала на счет отцовства - и вообще жизнь боль. И ушел праздновать новый год к бывшим собутыльникам, нам ничего не сообщив. И бабка не рассказала. До утра первого января. Когда ей позвонили из больницы с приглашением опознать труп сына. Забыл дядька инсулин дома, а в пьяном угаре и вовсе сознанием помутился. В общем, помер дядька из-за собственной глупости.

Горевать мы вынуждены были не долго. Каким-то хитрым макаром бывшая супруга прознала о кончине бывшего мужа и быстро прискакала к нам с желанием оттяпать себе квартирку, где десять лет назад проживала с дядькой. Наследство забрать, ага. "Его дочь беременна его внуком, ей нужно жилье!" - до сих пор помню эту мерзкую фразу, которую она бросила убитой горем бабушке. Моя семья по началу пыталась быть вежливой, нам было не до ссор. Напомнили ей ее же слова, что дочь не дядькина кровь и он был лишен родительских прав в отношении нее. Да и вообще, что так-то квартира никогда ему не принадлежала и унаследовать они могут только дядькин глюкометр.

Был суд, и не один. Удивительно, как моей бывшей тетке вообще взбрело в голову судиться за несуществующее наследство. Закончилось все благополучно в нашу пользу. Но я еще почти год получала нелестные отзывы в социальных сетях от имени бывшей двоюродной сестры и ее свиты, что жилплощадь все равно принадлежит ей и они любым способом ее отожмут. Даже как-то раз пытались выламать дверь в ту квартиру. Но об этом мы узнали от новых жильцов, которым квартира была продана вскорости после дядькиной смерти за ненадобностью. Говорят, за руку поймали, тоже судились...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: