Вопрос о допустимости высказываний на Пикабу [Есть ответ]

UPD: #comment_220804928

_______________

Сегодня в одной теме написали просто прекрасный  комментарий:

В Магадане нашли мертвым депутата - того, кто позировал на фотографии с тушами убитых гусей - из них была выложена надпись «Чукотка 2021

Вопрос о допустимости высказываний на Пикабу [Есть ответ] Мысли, Мнение, Ненависть, Депутаты, Правила, Модерация, Модератор

Так, запросто целую социальную группу людей, объединенных социальным положением, записали во вредители, которые несут угрозу жизни. я не знаю соображений человека, но я не считаю нормальным (и даже законным) вот так писать скопом  массу людей. Понимаю, что чиновников не любят, многих вполне заслуженно. Но депутатов по России тысячи, если не десятков тысяч. Разного уровня, конечно. И так, ничтожно сумняшеся, их записывают в опасные вредители.


Но мой призыв оценить высказывание модератор не ответил. Ответил только во второй раз. И ответ меня просто поразил.

Вопрос о допустимости высказываний на Пикабу [Есть ответ] Мысли, Мнение, Ненависть, Депутаты, Правила, Модерация, Модератор

Это просто прелестно. Оказывается, что правила Пикабу по удивительной причине не соответствуют законом Российской федерации. Конечно я не юрист, но почему то что такие высказывания вполне тянут не на проявление свободы слова, а на вполне на разжигание вражды к определенной социальной группе, статья 282 УК РФ:


Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"

Но по логике модератора я понял, что правила действуют только на пользователей Пикабу, а если написать про депутата или космонавта (думаю, что их на Пикабу нет) - то это вполне нормально и ненаказуемо.


Что я могу сказать. Я понимаю, что меня заминусуют, что возобладает чувство некой пролетарской справедливости. Но в нашей бурной истории было уже все это. Во враги записывали попов, кулаков, буржуев, интеллигентов и тд. и тп. И всегда то заканчивалось это плохо. И когда я вижу, что такое допускают на Пикабу с прямого попустительства администрации ресурса - то хочется хотя бы призвать подумать, что вы пишете и творите.

Модерация на Пикабу

4.8K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Правила ресурса написаны для пользователей и про пользователей. Судя по ветке пользователь выражает своё мнение к третьей группе лиц, плюс ко всему комментарий даже грубым не назвать. Если комментарий или пост нарушает закон, но не нарушают правила ресурса, то за этим следят надзорные органы, от них приходит запрос и мы уже выполняем действия согласно этому запросу.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку