Вопрос к жилищным юристам

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл что-то предпринимать?

Мой муж и его брат были с детства под опекой бабушки, проживали в ее частном доме. Родители лишены прав.

От второй бабушки отцу мужа досталась маленькая однушка, где он благополучно бухал (мать умерла от алкоголизма, когда муж был маленьким).

Бабушка-опекун мужа, боясь, что отцовские друзья-алкоголики что-то замутят с квартирой, ухитрилась заставить его отца по договору дарения оформить квартиру на мужа и его брата, напополам.

Из-за наличия этой квартиры (?) их с братом отказались ставить на учёт на получение жилья (хотя статус детей-сирот у них есть).

Потом отец мужа умер, бабушка сделала ремонт в однушке и радостно её сдает. Мужа туда не пускает под предлогом «я ее ремонтировала на свои, вот и сдаю». Брат мужа живёт с ней в ее доме. Муж живёт на моей территории, прописан в той однушке и является собственником 1/2.

Мы живём в квартире (трёшка 47 кв.м.), в которой 1/5 доля выделена мне, 1/5 моему брату и 3/5 моей маме. Моя мама с отцом проживают в доме в деревне, который относится к выморочному имуществу и на картах отсутствует (отец вовремя не вступил в наследство). Деревня полумертвая, всем пофигу, они там живут уже 30 лет. Отца заставить оформить документы нормально невозможно.

У нас с мужем двое детей, и мы хотим третьего в ближайшем будущем.

В трёшке, где мы живём, прописаны моя мама, мой брат, я, двое наших детей. Муж прописан в той однушке, которую сдает его бабушка.

Вопрос банальный люди как люди, квартирный вопрос только их испортил (с)

может ли муж через суд претендовать на получение квартиры как сирота? Или бесполезно? Ему 27.

Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий в общем порядке?

Мой брат хочет жениться и делить эту трёшку, мама не против, нас с мужем ждёт перспектива остаться с 1,5 млн и тремя двумя детьми. Ипотеку не тянем пока по уровню зарплат, городок маленький, я в декрете.

На воротник не накидывайте, оба с детства мечтали больше всего о большой семье.

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.