Вопрос к Лиге юристов

Отчим работает в такси. Был заказ в город, который находится в 400 км от нашего. Отвёз пассажиров, обратно возвращался один и на подъезде к родному городу, зацепил бровку. Машина ушла в лес, врезалась в дерево. Повреждения у машины очень существенные. Сам в порядке.

Начальница такси предлагает вариант: за рулём был сменщик, отчим его подрезал.

Собственно сам вопрос: подаст ли страховая компания на отчима в суд для возмещения убытков?

Комментарии для минусов присутствуют.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Страховая подаст на страховую отчима. А вот начальница может и в суд на отчима.

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
На основании чего начальница будет предъявлять претензии отчиму? Его ответственность наверняка застрахована по ОСАГО.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Машина застрахована и по КАСКО и по ОСАГО
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начальница молодец!!! Двух человек на мошенничество подписывает, а это уже группа. Данное деяние предусматривает состав преступления описанный в ст.159.5 УК, а это лишение свободы на срок до пяти лет. Вашему отчиму следует сильно задуматься, прежде чем идти на такой шаг. Заключайте договор с юристом, пусть изучает договор страхования по КАСКО, как правило выплата покрывает все расходы и в Вашем случае, думаю, к виновнику ДТП страховая обращаться не будет. Изучать надо договор.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужно знать, что за КАСКО, какие именно случаи покрывает страховка.

Можно списать всё на "животное, выскочившее под колёса" и не заморачиваться с ОСАГО.

Автор поста оценил этот комментарий
По каким рискам оформлено КАСКО?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я незнаю (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уточняйте. Это важно. Если не брать КАСКО в расчет, то по ОСАГО страховая может предъявить регрссивные требования виновнику только если он был пьян, скрылся с места дтп, использовал авто вне указанных в полисе периодов эксплуатации. Пострадавший же может предъявить виновнику ДТП требования о возмещении вреда только в пределах не покрытой полисом осаго суммы.
Автор поста оценил этот комментарий

Нестраховой случай - сам с дороги слетел.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочтите внимательно пост. По схеме отчим виновник ДТП, а с дороги слетел другой водитель.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
обратно возвращался один и на подъезде к родному городу, зацепил бровку. Машина ушла в лес, врезалась в дерево.

Я так понял, что отчим наехал колесом на бровку (обочину), и машину увело с дороги, т.е. второго участника не было.

ТС, я правильно понял?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Это по факту. В этом случае виноват отчим и, если каско не возместит убытки, он попадает на большие деньги. Начальница же, чтобы не разорять отчима, предлагает иной вариант, по которому убытки покроет страховая. Какие претензии, в этом случае, хозяйка будет предъявлять отчиму? За него ответит страховая в пределах лимита страховой выплаты. А вот сверх нее, там уж да, виновник отвечает.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие претензии, в этом случае, хозяйка будет предъявлять отчиму?

Окей - отчим "разыгрывает" ситуацию с напарником и подрезанием. Страховая признаёт этот случай не страховым (99% ставлю на это). Опа! У владельца авто в руках документы, согласно которым в эту смену работал отчим ТС-а, следовательно, виновен он. Да его ещё и в обмане страховой можно уличить. Суд будет выигрышным.


ТС говорит, что есть КАСКО. Нужно договор страхования читать.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, начнем с того, что отчим сейчас и так уже денег должен за авто, которое разбил. О какой именно страховой вы говорите, которая признает дтп нестраховым случаем? Если про КАСКО, то надо знать риски по договору. Там, может, только угон указан? Если говорить об ОСАГО, то как дтп может быть признано не страховым случаем?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

ОСАГО это страхование ответственности владельца автомобиля перед третьими лицами. То есть выгодоприобретателем по ОСАГО является не владелец или собственник ТС, а третьи лица, и привязывается ОСАГО не к личности водителя, а к автомобилю. Отсюда, если вред причинен застрахованному автомобилю, страховка по ОСАГО не светит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Предположим так. Дтп происходит по вине отчима. Повреждения получает авто напарника. Страховая, которая продала полис на авто отчима, возмещает ущерб, причиненный авто напарника. В каком месте я не прав?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы рассматриваем то, что произошло на самом деле. ДТП произошло с одним участником, а в этом случае ОСАГО ни коим образом не работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если про КАСКО, то надо знать риски по договору.

Совершенно верно. Но, думаю, что у такси должно быть нормальное КАСКО.

то как дтп может быть признано не страховым случаем?

Легко. Нет понятия "подрезал". Есть "стал виновником". Но виновником, если ничего не путаю, признаёт только суд. Да и тут эту самую вину доказать нужно. Записей регистратора нет. Да, ваш родственник сам во всём "сознается", но страховщики тоже не дураки, выведут на чистую воду на раз-два. К тому же, за такие дела суд может и прав лишить, и даже суток на 15 закрыть. А оно ему надо?

Я бы поступил так: выяснил, что именно покрывает КАСКО, и если это не тот случай, то потихой выплачивал бы стоимость ремонта, тем более, как я понял, с начальством у него хорошие отношения.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и, к слову, нет такого понятия как «нормальное КАСКО». А страховать такси от всего ужас как дорого. Скорее всего, там выборочные риски, в число которых дтп может и не входить. Причем, если там предусмотрено дтп, то, как правило, по КАСКО предусматривается дтп именно по вине этого водителя, а не стороннего. Дтп по вине стороннего покрывается по ОСАГО.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Под "нормальным" я подразумевал логичный для машины такси набор страховых случаев. Лично я угон поставил бы вообще на последнее место, т.к. в теории машину такси можно только украсть, а не угнать (GTA форева). Зато ситуации, когда авто получает повреждения по вине таксиста, встречаются очень часто.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При дтп, если нарушение не подпадает под уголовку, а в данном случае будет действовать КоАП, виновника устанавливает гибдд. Страховая такие вещи не оспаривает. Если я чего-то не знаю, приведите пример судебного решения по оспариванию страховой такого постановления.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Копнул чуть поглубже, и вот что нарыл:

суды руководствуются в основном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Суды исходили из того, что раз повреждений не получил, то и состава правонарушения нет, следовательно виноват тот, чьё авто пострадало ("не справился с управлением").

Однако чуть более года назад Верховный Суд признал чувака, по вине которого произошло ДТП, виновным (коуб: http://coub.com/view/bji9s).

Но! В России прецедентное право отсутствует. Это значит, что конкретному суду до лампочки решение ВС. В ПДД и КоАП этой ситуации нет, поэтому судьи трактуют понятия как хотят. Любое "подрезал" можно переквалифицировать в "испугался не понять чего и дёрнул руль", а это уже вина "пострадавшего".

В любом случае, схема с ДТП, которого не было, сильно мутная. Я бы в неё не лез.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все верно
Автор поста оценил этот комментарий
Так начальница сама предлагает такой вариант.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Начальнича предлагает мошенничество а это уже реальный срок.

Автор поста оценил этот комментарий

Люди всякие бывают. Если не получится с ОСАГО, собственник может и на водителя подать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку