«Вонь от газа стоит по всему селу». Жители возмущены газоперекачкой на берегу реки, рядом с жилыми домами

«Мы боимся взлететь на воздух. Газовозы стоят буквально в 30 метрах от наших жилых домов. Газом воняет по всему селу. Весь берег залит мазутом. Все это скоро окажется в реке Васюган». Вот, что говорят жители томского села Бондарка Каргасокского района по поводу газоперекачивающей станции, которая была организована здесь 1,5 года назад.

Бизнес нехитрый. С катера и наливных барж газ закачивается в автомобили, а те его увозят в соседние регионы.

На сельском сходе селяне решили: перекачки газа в селе быть не должно. Все это время люди бьются за то, чтобы опасное соседство от них убрали как можно подальше. Но в ответ получают лишь одни отписки. Не дождавшись поддержки от чиновников, северяне обратились на Прямую линию с Президентом и в Народный фронт.

Мы выяснили, что этот земельный участок используется не по назначению. Земля предназначена под сельхозработы. Не соблюдается 200-метровая водоохранная зона реки. Наносится вред экологии. Налицо грубые нарушения законодательства.

Народный фронт просит надзорные органы провести проверку и принять меры. Мы считаем, что нужно перенести пункт перекачки газа как можно дальше от населенного пункта.

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.