Volvo 480. Гадкий утенок

Я, достаточно сильно, тепло и нежно люблю автомобильный бренд Вольво и так уж получилось, что имею несколько экземплярчиков, которые пытаюсь восстановить, одной из них, в моих руках оказалась Volvo 480 1992 года выпуска.

Многие вольвоводы не считают эту серию родной, поскольку автомобиль производился не в Швеции, а в Голландии (а вы и сами знаете, что они там употребляют), на купленном Вольво заводе ДАФ. Все это ввиду некоторых особенностей конструкции и узлов и агрегатов автомобиля.

Итак экскурс в историю будет ниже, а сейчас ближе к телу. Достаточно долго я вынашивал план покупки этой модели, друзья и соратники по автожизни отговаривали, запчастей нет, ничего нет, все сгнили, сложная электрика и электроника, дурацкие моторы и коробки. Но я все же решился. Некоторое время вел переговоры с владельцем автомобиля и в один прекрасный день, помчался в Муром за покупкой.

Volvo 480. Гадкий утенок Реставрация, Тюнинг, Автомобилисты, Ремонт авто, Транспорт, Авто, Длиннопост
Volvo 480. Гадкий утенок Реставрация, Тюнинг, Автомобилисты, Ремонт авто, Транспорт, Авто, Длиннопост
Volvo 480. Гадкий утенок Реставрация, Тюнинг, Автомобилисты, Ремонт авто, Транспорт, Авто, Длиннопост

Именно такой она предстала передо мной, в целом прекрасное (в сравнении другими такими авто) состояние, практически без колхоза (хотя кого я обманываю) и самое главное в весьма неплохой комплектности. Все осмотрев и проверив, мы обменяли ключи на деньги и я отправился в путь обратно в СПб, маршрутом в 1000 км. В целом я добрался без приключений, если не считать, что только отъехав у нее замкнул датчик вентилятора и я сразу же остался без охлаждения в +30 на улице. Но даже это мне не помешало и я доехал, с включенной печкой(ох и тепло же мне было).

Volvo 480. Гадкий утенок Реставрация, Тюнинг, Автомобилисты, Ремонт авто, Транспорт, Авто, Длиннопост
Volvo 480. Гадкий утенок Реставрация, Тюнинг, Автомобилисты, Ремонт авто, Транспорт, Авто, Длиннопост
Volvo 480. Гадкий утенок Реставрация, Тюнинг, Автомобилисты, Ремонт авто, Транспорт, Авто, Длиннопост
Volvo 480. Гадкий утенок Реставрация, Тюнинг, Автомобилисты, Ремонт авто, Транспорт, Авто, Длиннопост
Volvo 480. Гадкий утенок Реставрация, Тюнинг, Автомобилисты, Ремонт авто, Транспорт, Авто, Длиннопост

В чем же редкость самого автомобиля и почему он представляет некую эксклюзивность и редкость. Ну во первых, 99 процентов из Вас, даже и не подозревало о существовании такой модели, тем более у Вольво, первое, что на ум приходит, что это цивик или аккорд или любая другая японская слепая тачка) Сейчас будет немного буковок честно стыренных в сети.

Volvo 480. Гадкий утенок Реставрация, Тюнинг, Автомобилисты, Ремонт авто, Транспорт, Авто, Длиннопост

Volvo 480 — автомобиль гольф-класса в кузове универсал-купе (шутинг-брейк), Да-да, это первое, о чем никто не догадывается, это не купе и не хэтчбэк. Также является первым переднеприводным автомобилем и единственным автомобилем Volvo, имеющим слепые фары. Производился на заводе NedCar в Нидерландах с 1986 по 1995 год. Компания Volvo ещё с конца семидесятых мучительно разрабатывала новое семейство под кодовым названием «Project Galaxy». Это был первый опыт шведов с передним приводом. Были запланированы модели двух типоразмеров — более компактная G1 и среднеразмерная G2. Первая потом превратилась в 400-ю серию, вторую мы узнали как Volvo 850. На разработку Volvo 480 у компании ушло 6 лет. В 1986 году Volvo 480 был показан на Женевском автосалоне. Автомобиль изначально был нацелен на североамериканский рынок, а также на молодых покупателей от 25 до 40 лет.

Volvo 480. Гадкий утенок Реставрация, Тюнинг, Автомобилисты, Ремонт авто, Транспорт, Авто, Длиннопост

Из-за того, что технологии были слишком свежи, первые выпуски Volvo 480 страдали проблемами с электроникой, но управление было безупречным, разработкой подвески занималась британская компания Lotus. Двигатель также был совершенен над ним работали компании Renault и Porsche.
Своеобразный внешний вид пришелся не по душе потенциальным заокеанским покупателям. Вдобавок возникли претензии к качеству изготовления, дороговизна и несоответствие контитентальным представлениям о спорткаре так и не позволили фирме достичь планируемых объемов продаж. 480 модернизировали почти каждый год и после нескольких лет неудач на рынке производство остановили летом 1995 года, за это недолгое время было выпущено около 80000 единиц данной модели.

Volvo 480. Гадкий утенок Реставрация, Тюнинг, Автомобилисты, Ремонт авто, Транспорт, Авто, Длиннопост

Что я еще могу добавить, на тот момент это был весьма передовой автомобиль, с множеством разных фишек и фишечек, подогревы попы, электрозеркала, омыватель фар, первый у Вольво борт компьютер. Сами фары кстати поднимаются механизмом, от Феррари) А вообще, по своей сути это один из немногих примеров, когда концепт кар, без изменений встал на конвейер.

Автомобиль весьма экономен, расход по трассе примерно 5-6 литров, рулится просто превосходно, в потоке, абсолютно не чувствую себя как-то ущемленным. На трассе, конечно же не обгонишь никого сразу же по щелчку пальцев и хоть мотор всего 1.7 и 102 лс для городских условий динамики достаточно.

Внимание на дороге - постоянное, иногда даже навязчивое, в общем я совершенно не пожалел, что приобрел, но уже прочувствовал, что в процессе восстановления получу сложностей куда больше, чем с более старыми машинками, но тем интереснее.

Автомобильное сообщество

27K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.