Водя рукою по стене. Часть 7.

Часть 1 - http://pikabu.ru/story/vodya_rukoyu_po_stene_chast_1_3984835

Часть 2 - http://pikabu.ru/story/vodya_rukoyu_po_stene_chast_2_3987634

Часть 3 - http://pikabu.ru/story/vodya_rukoyu_po_stene_chast_3_3997260

Часть 4 и 5 - http://pikabu.ru/story/vodya_rukoyu_po_stene_chast_4_i_chast...

Часть 6 - http://pikabu.ru/story/vodya_rukoyu_po_stene_chast_6_4022433

Данченко. 2.


Генерал и спецы обернулись, в комнату вошел Данченко. Он был одет словно шпион из американских фильмов, но который был бы самым приметным шпионом в мире современном, серый плащ, очки в толстой черной оправе, коричневый старый портфель с железной застежкой. Он, чуть наклонив голову, исподлобья посмотрел на присутствующих, отметив, что полковник Андреев отсутствовал.


- Приветствую. Спецы вернулись к работе, генерал продолжал пристально смотреть на него.


- Объект включен, начали получать информацию, ждем сопровождение ждет выхода на связь от группы.


- Не могли бы нас оставить? Спецы поднялись со своих мест и вышли из комнаты, закрыв за собой дверь.


- У Вас, возможно, много вопросов, генерал?


- Нет. У меня не много вопросов, всего два: выживет ли моя группа и что не указано в этой папке? Генерал указал пальцем на лежащую на столе папку.


- Смотрю полковник Андреев решил показать Вам, и Вы ожидаемо не поверили, что там всё?


- Именно.


- Давайте присядем, нас ждет долгий разговор.


Обитатель. 6.


После того, как ток вновь пошел по проводам, Сорок шестой слышал мысли своих братьев в голове, теперь он знал, где они находятся и довольно быстро шел туда. Свет мелькал перед ним, в голове же он видел лишь смены свечения. Через некоторое время он подошел к нужной двери, но боялся войти, тот, с кем говорил Влад не доверял им, но, услышав свое имя, Сорок шестой медленно прошел внутрь и заговорил.


- Не бойся, мы друзья Влада, мы не сделаем тебе ничего плохого, и ты нам не делай. Я Сорок шестой, Влад наверняка сказал тебе.


Человек в углу большого зала явно был в замешательстве и молчал, он видел, как свет перестает гореть в местах, куда ступают они и всё еще боялся, но видом своим не показывал. Три темных неосвещаемых пятна сошлись и слились воедино, они общались. Спустя пару минут Сорок шестой заговорил.


- А как тебя зовут? Я Сорок шестой, это Семьдесят второй и Шестнадцатый, скоро придет Тридцать девятый. Сорок шестой показывал на своих, хотя знал, что человек в углу не может видеть его движений.


- Капитан, кто они?


- Живут тут. Сорок шестой услышал из рации голос Влада и про себя улыбнулся, мысленно он передал остальных, что это голос друга, они были удивлены.


- Они имя моё спрашивают, точнее Сорок шестой, о котором ты говорил.


- Скажи, как есть, ничего не выдумывай.


- Понял. Сержант тяжело выдохнул и, останавливаясь после каждого слова, проговорил.


- Меня зовут Кирилл, рад познакомиться.


- Мы тоже рады. Хочешь мы отведем тебя к Владу?


- Да. А вы видели остальных.


- Мы видели только Вас двоих, Влада и тебя, Кирилл.


Сержант поднялся и перевесил автомат, Обитатели чувствовали, как осторожно он это делал, и как тяжело он убирал руки со своего оружия. Он стоял на месте и ждал.


- Пойдем к Владу, я отведу. Если ты не доверяешь нам, то мы можем идти впереди и шуметь, чтобы ты нас слышал. И все обитатели один за другим вышли из зала, сержанту оставалось только идти за ними.


Капитан. 8.


Капитан ждал пока подключенные им приборы, которые, к слову, работали идеально и без сбоев, с того самого момента, как Сорок шестой ушел, настраивают системы Объекта. Поначалу он смотрел на тысячи постоянно меняющихся цифр и графиков на экране планшета и вскоре бросил это занятие, он там ничего не понимал. После начала спуска, когда всё пошло не по плану, сейчас, можно было сказать, что удача повернулась к нему лицом. «Подключи и приборы всё сделают сами, только дождись окончания процесса, пока система полностью не будет в рабочем состоянии» - так сказали ему на базе спецы Данченко. Он ждал, иногда смотрел на экран планшета, понимая, что ждать ему еще долго, на экране красовалась надпись «обработка входящих данных 7%».


Чуть ранее с ним связывался Кирилл и теперь капитан знал, что он в безопасности (только, где остальные члены группы), и скоро Сорок шестой приведет его к нему, вот только подпускать его к работающим устройствам нельзя, иначе придется начинать все с начала. Он вышел в освещенный красными лампами коридор и сел там на выволоченный из помещения пульта управления стул, вглядываясь в далеко уходящий туннель, в ожидании сержанта и ведущего его Сорок шестого. Он подумал, что так и не посмотрел Сорок шестого, а ведь через работающий визор мог увидеть его, это странное доброе существо – человека, заточенного более чем на пятьдесят лет в кромешной тьме.


Капитан уже было уснул, как увидел вдали туннеля медленно передвигающиеся черные проплешины, и идущего меж ними сержанта, который, было слышно, беседовал с обитателями. Было странно смотреть, как к нему приближались черные пятна и, будто герой компьютерной игры, подсвеченный красным светом, сержант. Он шел и улыбался. Приблизившись он обнял и похлопал по плечу капитана.


- Я чуть со страху не умер, сколько ходить в темноте. А еще я боялся, что меня кто-то сожрет, но они неплохие ребята.


Через секунду вокруг них стало темно и другие руки, так же по-приятельски похлопывали их по спине.


- А вот сейчас я чуть в штаны не наложил. Смеясь сказал сержант.


- И мы так рады вас слышать.


Один их них отошел ото капитана и сержанта и направился ко входу в пульт управления.


- Не нужно туда ходить! Хватая пустоту перед собой прокричал капитан. – Сорок шестой, если кто-нибудь из вас туда войдет свет снова погаснет!


Существо остановилось и проговорило. – Я не Сорок шестой, Сорок шестой рядом с тобой, я Шестнадцатый.


- А я Семьдесят вторая. Сказал из-за спины грубый женский голос.


- Так, друзья, давайте пока не будем туда заходить, чтобы мои приборы настроили систему до конца. Может пока пообщаемся и вы расскажете нам о себе.


В спертом затхлом воздухе туннелей повисла тишина, очень долго существа молчали, отойдя чуть поодаль от капитана и сержанта, возможно они общались между собой, не на словах, а как-то иначе.


- О чем вы говорили пока шли? Шепотом сказал на ухо капитан сержанту.


- Я рассказывал Кириллу, как мы с тобой познакомились. Звонко ответил Сорок шестой, к его голосу капитан уже привык.


- Может вы расскажете, как оказались тут? Мы с удовольствием послушаем.


- Позже, когда придет Тридцать девятый.


- А ваши приборы запустят реактор? Вновь проговорил женский голос.


- Да, именно это они и делают. Они знают про реактор, отметил капитан, их рассказ будет долгим.


- И двери в сад для нас опять откроются?


Капитан насторожился, ему, видимо, не рассказали вообще ничего из того, что тут творилось и чего был давным-давно сделан Объект. - Прости, а что такое сад, точнее, что ты имеешь ввиду?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
очень интересно написано, буду ждать что же дальше ;-)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

добавил 8ю часть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично))) Будет что почитать перед работой) Спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку