Водя рукою по стене. Часть 1.

Капитан. 1.


Тьма. Повсюду тьма и тишина, ничего более. Мерзко и страшно не слышать даже падающих капель воды, не видеть даже мимолетной вспышки света где-то вдалеке, пусть туда и не добраться. Как бы стало легко, знать, что свет всё еще есть в этом мире.


Медленно двигаясь вдоль многокилометровых туннелей, их скользких стен, рассчитывая только на свою память и руки, что медленно водят по стенам, словно лаская грубое тело, капитан шел всё дальше. Только бы не пропустить нужную дверь, только бы не забыть, где повернуть.


Еще это странное чувство, будто кто-то следит, все время смотрит, сосредоточив свой мерзкий и спокойный взгляд на затылке, ощущая полное превосходство. С каждым часом ощущение все отчетливее и давит на мозг позывом обернуться здесь и сейчас. Нет, нельзя, можно потерять путь, пропустить нужный проход. Только стены, шаги, тихое, на грани смерти, дыхание.


Нервный голос – «Капитан, капитан, слышите. Что-то мне не по себе, капитан…» Мерное шипение рации.


Опять появилась связь, как это раздражает, ничто не должно отвлекать, необходимо молчать и идти дальше. Через несколько секунд замолчит и еще на миг зашипит ядовитой змеей, а после связь пропадет на очередные несколько часов.


«Мне страшно, где все…»


Рации и визоры отрубились спустя пару часов, как попали на Объект. Была пройдена отметка тысяча триста - дальний вход в катакомбы, вначале оборудование взбесилось, но работало, все шли рядом, заглядывая в открытые комнаты, а позже – блеклый зеленый цвет визора сменился чернотой пустоты и тишиной раций, и никого рядом, будто зашли с разных входов и нет шансов добраться друг до друга в этом лабиринте проходов и комнат. Только вход был один, старая ржавая гермо-дверь, которую открыли спецы, в поисках убежища, отмеченного на секретных картах штаба.


Молчать. Нельзя отвлекаться, иные мысли сейчас сбивают с пути.


Шипение. Тишина. Столь сильное физическое и умственное напряжение, еще несколько часов и нужно отдохнуть, иначе разум сыграет с владельцем злую шутку.


Обитатель. 1.


Как странно, существо чувствует, что я рядом, но продолжает идти так, будто меня нет, будто я выдумка его сознания. Как у него получается чувствовать близость опасности и одновременно убеждать себя, что ничего вокруг него не существует? Как оно попало сюда? Как оно представляет меня? Как оно выглядит?


Столько лет мы не слышали никого кроме насекомых, звуков ветра на верхних ярусах и еле слышного журчания подземных ручьев. Что-то неуловимо знакомое в дыхании существа, что-то близкое?


Оно бродит по нашим владениям уже долго, мерно переставляя конечности, водит ими по скользким от влаги стенам, оно напряжено, думает, мыслит, боится. Его дыхание так громко, так громко стучит его сердце, как громко, порой, вздыхает тут под толщей бетона и грунта, Земля.


Оно раздражено, теперь не прячется, устал, ждет пока я подойду. Нет, нельзя, опасно, когда-то мы подходили, теперь мы одни. Оно чем-то похоже на них, но у него есть эмоции, у них не было. При них был свет? Да, свет. Теперь света нет, теперь мы одни живем в кромешной тьме и пустоте бесконечных туннелей.


Оно идет дальше, оно не такое злое, как они, я помню какие они злые, оно тоже злится на них.


Стоит ли показать себя? Пусть знает, что я понимаю его злость.


Капитан. 2.


Устал. Так сложно идти в этой густой темноте и терпеть его взгляд, он специально так смотрит, уже не могу убеждать себя, что его нет. Но эта дрянь не подходит, ползет где-то вдалеке, я даже не слышу его, но он тут, я знаю. И он знает, что я чувствую его. Тварь. Мне и так тяжело, как ты можешь столь сильно давить на меня?


И Полковник тварь. «Для вас это будет обычной прогулкой, проверите старые катакомбы, будем закладывать новый штаб», знать бы раньше…


«Ну что ты сидишь там? Подходи, поболтаем, я всё равно не вижу куда стрелять». Щелчок. «Молчишь? Ладно, хер с тобой. Сейчас отдохну, успокоюсь и пойду дальше, ты только в затылок мне не смотри, раздражает, а я не буду прятаться, ты, сука, всё равно знаешь тут каждый угол. Верно?».


Спецы дали маршрут, в туннеле 3В-4 должен быть пульт управления и рубильники, возможно получится включить аварийное освещение, если оно еще работает, если его не вырубило, как наше оборудование.


Рука снова медленно скользит по влажной стене. Ощущение взгляда никуда не исчезло, но страх ушел, странно. Оно не собирается меня трогать. Нас готовили к таким вещам, но им бы самим побыть в нашей шкуре.


Звонкий стук по влажной стене – первый звук, который издал не я.


«Решил показаться?» Шлёп-шлёп. «Понял».

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд.
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохое начало