Водя рукою по стене. Часть 2.

Чатсть 1 - http://pikabu.ru/story/vodya_rukoyu_po_stene_chast_1_3984835

Генерал. 1.


Размышления прервал тихий стук в дверь, пять раз с одинаковым интервалом, так стучал полковник Андреев, всегда нехотя, будто это его отвлекают от важных дел, а не он создает проблемы, которые потом необходимо решать. С тех пор, как он познакомился с этим Данченко из секретки, Андреев стал скрытный и надменный, иногда так и хочется дать в эту ухмыляющуюся морду. Стук повторился.


«Входи Олег.»


«Вызывали?» Андреев прошел через приоткрытую дверь, сразу захлопнув ее за собой. В руках он держал бежевую потертую папку.


«Да. Почему мне не доложил, что на Объект собирается группа?»


«Не должны были Вам докладывать, операцию курируете не Вы. Странно, что Вы вообще в курсе.»


Генерал медленно опустил тяжелый взгляд и потер большой морщинистый лоб рукой.


«Олег, какого хера? Ты находишься в моем подчинении и направляешь группу на задание без моего ведома, мою группу, без моего ведома!»


«Извиняюсь». Как же гнусно он ухмыляется. «Генерал, но у меня особые полномочия, я понимаю, что сложно принять такое положение вещей, но операцию по Объекту от нашего ведомства веду я». Извиняется он, как же. Генерал тяжело выпустил воздух из легких и поднял глаза, устало и медленно хлопая ресницами.


«Олег, ты может тогда перевод запросишь?»


«В этом нет необходимости».


«Когда соберут группу Грачева?»


«Я не имею права сообщать Вам данную информацию, генерал, но тем не менее, на Объект группа уже отправлена».


В моем же ведомстве мне не сообщают, когда ушла моя лучшая группа. Внешне генерал был спокоен, но внутри уже разгорался пожар, в голове так и мелькали образы перевернутого стола и летящей в голову Андреева тяжелой металлической ручки. Прямо в глаз, да, так было бы справедливо.


«Когда Грачев вернется и когда выходил на связь?»


«Грачев на месте, можете вызвать его.»


Генерал быстро встал со стула, что в его возрасте давалось не так легко, и оперся руками на стол.


«Ты кого туда отправил Олег?»


«Группа капитана…»


Генерал, смотря на полковника опустился обратно в кресло, в руке сломался от напряжения карандаш.


«Не переживайте, они только проверят катакомбы, и как выйдут на поверхность сразу будет связь».


«Не переживать говоришь, его группа только подготовку прошла, не привыкли они к тому, чем Вы с Данченко занимаетесь! А об Объекте я читал!» Генерал повысил голос, что бывало лишь в редкие моменты настоящего негодования. Обычно он отличался поистине буддийским спокойствием, но своим голосом, без каких-либо криков, мог заставить человека становиться таким беззащитным, что иногда казалось, Генерал разговаривает не с офицерами, а маленькими детьми.


«Если ты отправил их, то всё хуже, чем тут написано» Он ударил в папку, лежащую на столе, остатками карандаша в руке.


«Или хуже, или просто пустые длинные коридоры. Я не мог рисковать лучшей группой.»


«Какая же ты тварь Олег»


«Могу идти?». Не дождавшись ответа Андреев вышел и закрыл за собой дверь, оставив генерала наедине с его бессильным порывом бешенства.


Обитатель. 2.


Я так давно ни с кем не общался. Стоит ли сказать что-нибудь? Теперь оно не боится. Куда оно направляется? По этому коридору нет пути, туда не пройти не зная, как открыть дверь.


Шлёп-шлёп. Скажи куда ты идешь. Я боюсь говорить первым, я давно не говорил, говори ты, ты умеешь - я слышал.


Капитан. 3.


Очередные часы без, какой-либо связи и реакции от оборудования, при следующем сеансе я обязательно отвечу.


Удары по мокрой стене раздались совсем близко, заставив резко развернуться и вскинуть автомат.


«Я думал мы договорились, что ты идешь спокойно, кем бы ты ни был. Мне пиздец как сейчас страшно, так что проходи вперед и не смей прыгнуть на меня».


Существо представлялось капитану чем-то белым и склизким, с перепончатыми лапами и мордой полной острейших зубов. Он и правда был сильно напуган тем, что стук прозвучал так близко за его спиной, а ведь он не услышал и шага, не говоря уже о дыхании существа. Сердце быстро отбивало ритм, а глаза, пытаясь найти хоть толику света всматривались в густую тьму.


Капитан услышал шаги, мягкие, будто кошка ступает по ворсу ковра. Существо аккуратно и медленно прошло вдоль стены, мимо капитана, явно чтобы он слышал его, и продолжал идти, издавая звуки чем-то отдаленно похожие на скрип.


Теперь капитан знал, что существо идет впереди, но не опустил автомат, пусть идет.


«Ты же не собираешься меня есть?»


Шлёп.


«Так понял, ты же понимаешь, что я говорю, да? Давай один удар – да, два удара – нет, согласен?»


Тук. Видимо удар пришелся на сухой участок стены.


«Не будешь меня есть?»


Тук-тук.


«Вот и славно». Главное, чтобы существо не было настолько умным, чтобы завести в ловушку.


Полковник. 1.


«Была передача группы из Объекта?»


Специалист молчаливо повернул монитор в сторону полковника, давая понять, что перед ним отчитываться у него нет ни малейшего желания. Они обменялись презрительными взглядами. На экране появилось лицо спеца, сопровождавшего группу для открытия гермодвери.


«Дверь открыта, группа внутри, время отсутствия – восемь часов, должны были уже всё осмотреть».


«Ну так свяжитесь с ними».


«Связь отсутствует. Вы правда думаете, что мы бы ничего не придумали за это время? Связи нет, ждем».


«Где они могли задержаться?»


«Где угодно, если осматривали все комнаты и смогли открыть другие гермодвери. Но сигнала о запуске системы не получено, значит еще не вышли на точку».


Не вышли на точку, твердый голос спеца эхом прозвучал в голове полковника. Не вышли на точку, да, или просто группа погибла и не дождемся мы связи, а раз так, то больше внутрь никто не пойдет и двери, как и много лет назад закроют на очередные пятьдесят лет.


Это новое ощущение, не чувствовать ответственности за жизни других людей, группа – расходный материал. После того, как полковник начал работать на Данченко, он никогда не думал о приказе, надо значит надо, так даже проще.


Он посмотрел в проем открытой гермодвери, это был взгляд во тьму, толща непроглядной и гнетущей черноты вибрировала и дышала своим неизведанно-темным дыханием. Если группа мертва, то генерал уже не будет терпеть дальнейшее использование его отдела, придется ему рассказать, что жертва была не напрасной.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда продолжение?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже жду продолжения
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше-то?
раскрыть ветку