Водя рукою по стене. Часть 3.

Часть 1 - http://pikabu.ru/story/vodya_rukoyu_po_stene_chast_1_3984835
Часть 2 - http://pikabu.ru/story/vodya_rukoyu_po_stene_chast_2_3987634


Обитатель. 3.


Оно общается со мной! Мы можем общаться, это так, так непривычно, столько долго мы были в немом ожидании. Пойдем же за мной, я знаю куда ты идешь, не останавливайся. Тук-тук. Буду отвечать, оно так хочет.


Невероятное чувство нахлынуло и обволокло каждую клеточку тела, животная радость от встречи с неизведанным, и оно не причиняет боль, забыть и вспомнить чувства и ощущения. Такое было только когда я был совсем маленьким, тогда я тоже общался.


Я, как и оно, буду вести рукой по стене, пусть слышит громче, пусть слышит больше, пусть стены поют после вечности молчания. Мы понимаем друг друга.


Капитан. 4.


«Раз уж мы начали общаться. Ты знаешь, что в конце туннеля?»


Шлёп. «Знаешь значит, отлично».


Они шли медленно, покрытые мраком холодных сводов туннеля, существо все меньше заботилось о тишине и, если ранее его выверенные шажки не было слышно, то теперь он словно старался быть громче.


Капитан был собран, продолжая идти вперед он одной рукой держал автомат, направленный в непроглядную тьму, другой вел по стене. Пол под ногами был ровным, и капитан начал идти чуть быстрее, то же самое сражу сделал и его неведомый, невидимый спутник.


Связь по-прежнему отсутствовала и, если ранее она подавала признаки жизни, то теперь из динамиков не доносилось и мимолетное шипение. Капитан был озабочен, в группе было четыре человека, и он толком не слышал их уже более восьми часов, так подсказывали внутренние часы организма, только иногда в динамике рации на несколько секунд пробуждался голос «третьего», но и тогда капитан молчал, старался быть тише. Как там парни? Сейчас он уже жалел, что не говорил ни слова в ответ, услышит ли он их еще когда-либо.


«Там пункт управления?»


Тук. «Открыт?».


Тук-тук. Тишина, существо остановилось, либо снова начало идти словно призрак, не издавая ни звука. Густая тьма за секунду окутала пространство вокруг, капитан замер. Он ждал.


Генерал. 2.


Генерал вошел в приоткрытую дверь кабинета и тихо встал, не привлекая к себе внимания. Через некоторое время один из спецов повернул голову и посмотрел на генерала, подняв два пальца до уровня головы, легким движением, подозвал.


«Проходите товарищ генерал, раз уж зашли, не стесняйтесь».


Полковник Андреев, что стоял по левое плечо спеца, удивленно повернулся, явно не ожидая увидеть генерала, и уже тем более, что спецы из команды Данченко так отреагируют на его появление.


«Вам не положено тут находиться»


«А я тебя, Олег, не собираюсь спрашивать, что мне положено или не положено. Я подумал, что хоть вы с Данченко и хотите держать меня подальше от ваших дел, за жизнь групп, приписанных к моему ведомству отвечать все равно мне, от вас я дождусь только пары бездушных слов «так было нужно», поэтому будь добр, запихни себе в задницу свою важность и секретность».


Переглянувшись спецы улыбнулись, они Андреева явно недолюбливали и считали себя куда профессиональнее нового знакомого своего начальника, они, как и генерал, прекрасно знали, для чего необходимо это знакомство. Один из спецов отошел в сторону, равнодушно освобождая место рядом с монитором, генералу.


Спец, сидевший за компьютером протянул руку и через плечо подал генералу белую папку с надписью «Объект 4».


«Это что?»


«Прочитайте»


«Я уже читал об объекте»


«Боюсь, что полковник Андреев предоставил лишь поверхностную информацию»


Андреев зло глядел на спеца, а он в свою очередь, откровенно веселился, это было заметно по его глазам. На экране монитора промелькнули несколько человек в камуфляже, что несли большой черный ящик.


«И что, Олег, ты мне решил не показывать? Я безусловно понимал, что основного в «моей» папке нет, но всё же».


«У вас были только основные данные по назначению Объекта»


«Конкретнее, не ты расскажешь, так ребята»


«Читайте, все вопросы потом»


Генерал взял, из все еще протянутой руки спеца, папку, присел на кресло в правом углу комнаты и раскрыл папку.


Обитатель. 4.


Оно все еще не доверяет мне, так и не опустил железо, наверное это его оружие. Мы уже пришли. Оно много думает, столько эмоций, столько рассуждений, как они не заменяют друг друга. Существу не откажешь в выдержке и спокойствии, которое оно показывает в столь сложной для него ситуации.


Вдвоем они замерли посреди мокрого и темного туннеля, каждый на своей стороне у стены, и только тихое дыхание капитана было слышно под сводами старых лабиринтов.


Мне необходимо показать ему, что мы пришли, раньше он считал, потом перестал, пропустил, что хотел.


Капитан. 5.


Сколько мы еще будем молчать? Напряжение сводит с ума, я знаю, оно смотрит на меня, чувствует каждое мое движение. Порой я ощущаю, будто оно рыщет в моих мыслях, выискивает информацию. Нужно найти центр управления питанием. По телу капитана молниеносно пробежал пронизывающий холод – он не считал, он забыл считать расстояние и проходы. Сердцебиение и дыхание участились, но вскоре он совладал с собой, протяжно выдохнул с темную пустоту.


«Центр управления рядом?»


Шлёп. «Еще бы знать, где именно». Тихо проговорил капитан и вздрогнул.


Существо впервые заговорило.

Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай, очень нравится. интрига не отпустит)) к сожалению не знаю как "подписаться" на тебя в этом приложении.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Неистово плюсую комментатору выше. Так же не знаю, как на вас подписаться в приложении, но с нетерпением жду следующей части!

раскрыть ветку