Водный поход по Ладожским шхерам. Часть 3. Боремся с волнами. Змея ворует рыбу

Всех приветствую! Я продолжаю рассказывать про наш сплав по Ладожским шхерам в августе этого года.

Утром 2 августа Солнце не вышло нас встречать. Тучи заволокли всё небо в привычную пасмурную картину. И ветер поднялся под стать хмурой погоде. Радовало то, что пока не было дождя, но терять времени не стоило. Поэтому параллельно с завтраком начали сворачивать лагерь.

Во время утренних приготовлений к отплыву, увидели, как по берегу прогуливается мужчина, и это был не наш уже знакомый походник из соседнего лагеря (когда утром ходили за водой, то обратили внимание, что тот лагерь уже опустел). Подошли поприветствовать и поспрашивать о прогнозе погоды и о планах в связи с этим (обычно даже касательно погоды – сколько людей, столько и мнений). Но ничего особо нового мы не узнали: посмотрели все вместе на карты да обсудили, кто куда хочет пойти. Его, например, погода особо и не волновала, но вроде бы да – когда-то будет гроза.

С берега уже было ясно, что волны поднялись. Какие они были на открытой воде – неизвестно. Но скоро мы это узнаем.

Лагерь собран, суда загружены и готовы к выходу. Друг с одноместного каяка прощается с нами, и мы все рассаживаемся по местам и отходим от берега.

Главная цель на данный момент – это обогнуть мыс Куркиниеми, где стоит маяк, и уйти в Куркийокский залив. Мы не стали идти совсем близко к берегу, так как там сплошные скалы, и было страшновато оказаться выбитыми на них. В связи с этим, мы решили сначала подойти поближе к острову Есусаарет, от него повернуть на юг, пройти вдоль мыса и уже после этого двинуть на запад в залив.

И волны действительно были сильнее, чем вчера, что неудивительно при поднявшемся ветре. Однако на двухместных каяках (на одноместном наш товарищ отдувался за всех) эта качка была еще терпима, если бы не одно «но»: мой напарник, который рулевой, поймал «морскую болезнь». Я не буду вдаваться в подробности, но грести он более не мог, так же я ему настоятельно советовал при потере сознания (а с его слов в тот момент такая угроза была) стараться упасть вперед каяка, а не завалиться вбок, иначе нас перевернет. И вот вроде бы волны и не были слишком большими на самом то деле (но стоит отметить, когда подходила волна, то остальные каяки скрывались за ней, хотя так же следует учитывать, что у этих посудин в принципе очень низкая посадка), но вся эта ситуация с рулевым немного подбавила адреналина.

Идем между островом Есусаарет и материком
И снова мой любимый жилет торчит на треть кадра

Огибаем мыс

Далее мы завернули в сторону маяка, который и видно вдалеке на следующей записи

Тем не менее наш парализованный каяк прошел вдоль мыса, и мы стали заворачивать в залив. В тот момент с нами поравнялся друг с одноместного судна. Он сказал, что на волнах практически и не грёб, а только подпрыгивал, удерживая баланс, а Ладога сама несла его в залив.

На видео друг еще подходит к нам, пока мы отдыхаем на более спокойной воде

И вот мы уже вроде бы уходим от большой воды, осталось лишь углубиться в залив, но было очевидно, что долго плыть с человеком, который может потерять сознание (а к тому моменту он еще сообщил мне о занемевших ногах, и что педали чувствует весьма условно), попросту опасно, и надо найти какой-нибудь пригодный для высадки берег, чтобы наш друг смог прийти там в чувство.

Но весь берег представлял из себя высокие скалы, к которым невозможно пришвартоваться. Только несколько впереди зиял проход меж скал, уводящий вглубь берега.

Отметил этот "проход" красным кружком

Водный поход по Ладожским шхерам. Часть 3. Боремся с волнами. Змея ворует рыбу Поход, Палатка, Отдых на природе, Водный туризм, Водный поход, Ладожское озеро, Ладожские шхеры, Каяк, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Туристы, Фотография, Змея, Видео, Длиннопост

Особо не раздумывая, я погреб туда. И чем дальше, тем больше было камней, торчащих из воды то тут, то там, сколько же их под водой - неизвестно. Мы тут же подняли руль, чтобы не оставить его на этих рифах, и начали пытаться веслами вывернуть каяк в сторону от скал, на которые нас тянуло. Мы как-то прошли сужение, дальше волны подутихли, их затушили скалы, но вот товарищ на одноместном каяке сел прямо на камни. Следом шло наше второе двухместное судно. Они попытались помочь севшему на скалы другу, но их так же утянуло к нам. В итоге два длинных каяка прибило к берегу в самой глубине этой бухты, а друг остался на рифах в районе начала сужения. Он вылез из каяка и, стоя на камнях, выгребал губкой воду изнутри.

На фото одноместный каяк (и друг, разумеется) уже с нами, но изначально он сел на камни где-то за зелёнкой по левому берегу

Водный поход по Ладожским шхерам. Часть 3. Боремся с волнами. Змея ворует рыбу Поход, Палатка, Отдых на природе, Водный туризм, Водный поход, Ладожское озеро, Ладожские шхеры, Каяк, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Туристы, Фотография, Змея, Видео, Длиннопост

Пока для пострадавшего рулевого доставали таблетки, я отправился на помощь к выброшенному на рифы другу. Благо, что вдоль высокого скального берега в воде было неглубокое каменистое дно, по которому я мог пройти до небольшого поросшего травой выступа земли. За этим выступом и потерпел крушение наш товарищ.

Осторожно миновав путь по скользким подводным камням, я оказался на суше. На одном из камней змея пыталась поймать слабые солнечные лучи и при моем появлении тут же шмыгнула куда-то в сторону. Я продолжил движение делая побольше шума, чтобы заблаговременно сообщить змеям о своем приближении.

И вот я оказался близ товарища, подобрался к нему по камням. Он к тому времени уже удалил попавшую внутрь каяка воду (она немного затекла туда, когда он выбирался на камни, наклонив судно). К сожалению, на одноместном каяке невозможно плыть вдвоем, поэтому я придержал посудину, чтобы товарищ смог в него забраться, и помог отплыть от этих рифов.

Далее я вернулся к остальным той же дорогой. Опять же активно шумя, дабы распугать змеюк.

Водный поход по Ладожским шхерам. Часть 3. Боремся с волнами. Змея ворует рыбу Поход, Палатка, Отдых на природе, Водный туризм, Водный поход, Ладожское озеро, Ладожские шхеры, Каяк, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Туристы, Фотография, Змея, Видео, Длиннопост

Мы поняли, что обратно с такими волнами нам отсюда не выйти и надо разгружать посудины и порожними переносить туда, откуда можно будет более-менее спокойно вернуться на маршрут. И пока я ходил на помощь, друзья со второго двухместного каяка сходили на разведку. Оказалось, что тропинка близ нашего импровизированного места высадки ведет в бухту Пистлахти и упирается в лагерь рыбаков. И вообще расстояние небольшое, при этом и рыбаки были не против, если мы пронесем вещи и каяки через их лагерь.

До лагеря рыбаков и плавного захода в воду было совсем недалеко

Водный поход по Ладожским шхерам. Часть 3. Боремся с волнами. Змея ворует рыбу Поход, Палатка, Отдых на природе, Водный туризм, Водный поход, Ладожское озеро, Ладожские шхеры, Каяк, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Туристы, Фотография, Змея, Видео, Длиннопост

К слову, для моих муравьиных подписчиков – в округе этой бухты я встретил огромное количество очень красивых красноголовых муравьев. Это Formica truncorum, по-русски так и называется – красноголовый муравей. Жаль, что погодка была нелётная, так бы с удовольствием поймал самку этих прекрасных муравьев.
А если вы все еще не муравьиный любитель, то заходите ко мне в профиль и познакомьтесь с этими удивительными созданиями в моих сериях постов.

Итак, мы стали переносить вещи к берегу бухты. Заодно пообщались с рыбаками и даже засняли, как хитрый уж выкрал из садка рыбку.

И змеюка поближе
По разговору понятно, что мы только сейчас поняли, где находится Кочерга (и то, видимо, не до конца)

Так же узнали, что со дня на день в шхеры прибудет большой грозовой фронт. И пока это обсуждали да таскали вещи с каяками – полил дождь. Хочу еще раз, уже заочно, поблагодарить этих гостеприимных рыбаков. Они предложили нам переждать дождь за их столом под навесом (который мы помогли им отладить), так еще и горячего чая вскипятили. В общем – спасибо.

После того, как дождь поутих, я с товарищем сходил наверх, в сторону горловины бухты, чтобы оценить выход из нее. Ничего сложного, широкий проход без каких-либо видимых каменных преград, при этом не нужно бороться с волнами, за бухтой уже довольно спокойные воды залива.

Дождик еще продолжал накрапывать, и рыбаки предлагали нам еще задержаться в их лагере, однако было уже в районе шести часов вечера, а мы хотели за этот день уйти как можно глубже в залив. Поэтому еще раз многократно поблагодарив новых знакомых, мы продолжили свой путь. Вышли из бухты и повернули на запад.

Водный поход по Ладожским шхерам. Часть 3. Боремся с волнами. Змея ворует рыбу Поход, Палатка, Отдых на природе, Водный туризм, Водный поход, Ладожское озеро, Ладожские шхеры, Каяк, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Туристы, Фотография, Змея, Видео, Длиннопост

Продолжая углубляться в Куркийокский залив, мы прошли мимо нескольких форелевых ферм, первая была у острова Лауватсаари. Далее мы потихоньку приближались к окончанию большого острова Корписари, а огибание оного было запланировано на следующий день. Да и день уже клонился к концу. Мы стали подыскивать место под ночлег.

Зашли в своеобразную бухту, образованную островами Суусаари и Васкасаари. В паре мест виднелись палатки. Оставалось только одно место близ устья реки Соскуанйоки, которое издалека выглядело, как пригодное для высадки. Но скалы оказались не шибко покатыми.

Эта "бухта". Красным кружком - приблизительно там было приглянувшееся нам место

Водный поход по Ладожским шхерам. Часть 3. Боремся с волнами. Змея ворует рыбу Поход, Палатка, Отдых на природе, Водный туризм, Водный поход, Ладожское озеро, Ладожские шхеры, Каяк, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Туристы, Фотография, Змея, Видео, Длиннопост

В целом, конечно, можно было бы высадиться там, но уже с воды не проглядывалось достаточной площади под три палатки. Так что мы покинули эту бухту. На противоположном берегу залива увидели рыбака на лодке. Подплыли поближе и окликнули, в надежде узнать про какие-нибудь неплохие места для лагеря в округе. Он посоветовал завернуть в сторону залива Найсмери и поискать там, а также предложил взять свежепойманную большую рыбину, но мы отказались, так как не планировали готовки ухи в этом походе.

К вечеру выглянуло Солнце

Водный поход по Ладожским шхерам. Часть 3. Боремся с волнами. Змея ворует рыбу Поход, Палатка, Отдых на природе, Водный туризм, Водный поход, Ладожское озеро, Ладожские шхеры, Каяк, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Туристы, Фотография, Змея, Видео, Длиннопост

В принципе, в сторону Найсмери мы и планировали выдвигаться на следующий день, поэтому ничего не теряли и решили сходить туда. Времени было уже прилично, поэтому разделились в поисках места (хорошо, что мы берем в походы рации, поэтому были на связи, даже когда нет сотовой, в данном же случае было просто удобнее переговариваться таким образом, чем вызваниваться по телефону).

Я с другом пошел в сторону «материка» и острова Каннансаари, а товарищи направились к берегу Корписари. Единственный нормальный заход на материке, как и весь остров Каннансаари оказались полностью «приватизированы» неким богатым человеком. Но, к счастью, друзья встретили еще одну лодку с приветливыми рыбаками, которые сказали, что в конце этого пролива есть пара приемлемых мест под лагерь. Двинулись туда. Под конец дня вообще распогодилось, ветер стих, и вода здесь была такая спокойная – прямо зеркальная гладь, очень красиво.

Водный поход по Ладожским шхерам. Часть 3. Боремся с волнами. Змея ворует рыбу Поход, Палатка, Отдых на природе, Водный туризм, Водный поход, Ладожское озеро, Ладожские шхеры, Каяк, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Туристы, Фотография, Змея, Видео, Длиннопост
Водный поход по Ладожским шхерам. Часть 3. Боремся с волнами. Змея ворует рыбу Поход, Палатка, Отдых на природе, Водный туризм, Водный поход, Ладожское озеро, Ладожские шхеры, Каяк, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Туристы, Фотография, Змея, Видео, Длиннопост

На видео единение с природой

Поначалу мы решили остановиться в районе урочища Пертов Мост – это как раз тоненькая перемычка между заливами Куркийокским и Найсмери. Плюс в разбиении там лагеря был в том, что на следующий день нам бы не пришлось сначала грузиться на каяки, чтобы подойти к этой насыпи, потом разгружаться, переносить суда, рассаживаться снова, а смогли бы сразу с утра выйти в Найсмери. Но единственный и существенный минус перевесил всё это удобство с исключением пересадки – территория очень загажена. Да, как бы прискорбно это не звучало, но в месте, где возник доступ для людей с машинами (здесь проходит дорога на остров Корписари), сразу же куча мусора. А вот в местах, куда могут добраться только рыбаки на лодках да походники на каяках и байдарках, в большинстве своем – чистота. Почему людям так сложно сложить свой мусор в машину и довезти до помойки – загадка. Мы весь свой мусор, к примеру, доблестно везли с собой на каяках.

Так вот. Из-за того, что место отвратительно загажено, мы перебрались на противоположный берег и остановились на ночь там. К моменту разбиения лагеря было уже где-то полдесятого вечера, поэтому ужинами мы уже буквально в сумерках. К слову, это место тоже было немного замусоренным, все-таки до сюда тоже можно добраться с дороги…

Крестиком - урочище, кружком - наш лагерь

Водный поход по Ладожским шхерам. Часть 3. Боремся с волнами. Змея ворует рыбу Поход, Палатка, Отдых на природе, Водный туризм, Водный поход, Ладожское озеро, Ладожские шхеры, Каяк, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Туристы, Фотография, Змея, Видео, Длиннопост

И тем не менее, мы все равно насладились видами этой водной глади перед сном.
Вот такой насыщенный день у нас вышел.

В завершении поста хочу еще отметить один момент – и в районе Пертова Моста, и в округе нашего лагеря – было много разрытой земли. Сначала мы даже подумали, что это рыбаки так яростно «нарывали» себе червей. Но нет, это были не рыбаки. Однако об этом – в следующей части)

Спасибо за внимание и до встречи!

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.