Вода. Часть 1

Кап. Кап. Кап. Кап. Леша перевернулся на другой бок, накрыл голову подушкой, поплотнее прижал. Это уже ни в какие ворота, честное слово! Только, кажется, начинаешь погружаться в сон, как это назойливое капанье обязательно разбудит. Краны что ли на ладан дышат? А ведь изначально такого не было. Или было, но он просто не обращал внимания? Неделю уже так мучается. Это ж какой расход воды получится? Квартира-то по дешевке досталась, а вот за коммуналку, видимо, можно будет влететь в хорошую копеечку. Надо бы вызвать сантехника, чтобы проверил все. Дом старый, неизвестно, когда здесь в последний раз делался ремонт и в каком состоянии находятся трубы. Не хочется как-нибудь вернутся домой и очутиться в бассейне. Вообще, надо бы подняться да закрутить краны покрепче, но лень. Да и подушка очень хорошо глушила все посторонние звуки. Главное, уснуть. Он сладко зевнул, мягкие объятия сна укрыли его.

- Интересная у вас квартира, - заметил сантехник, оглядывая помещение.

- Да это не моя, съемная, - пояснил Леша. – Тут большая часть вещей от прежних жильцов еще пооставалась.

В квартире на самом деле, чего только не было: детский трехколесный велосипед с облупившейся краской; огромный пустой аквариум, дно которого было усеяно камушками; коллекция игрушечных солдатиков, изображающая бойцов бородинского сражения; нелепая бежевого цвета ваза, высотой по пояс; старый пыльный шкаф, доверху забитый книгами; жутковатого вида картины. Леша даже в интернете поискал их названия. Одна называлась “Медуза” кисти Караваджо, вторая – “Свежевание Марсия” кисти Тициана. Понятное дело, что это были всего лишь копии, но смотрелись все равно жутко. Поэтому, квартира и в самом деле смотрелась интересно. Добавить к этому разномастные обои в коридоре, на кухне и в комнате – и впечатление станет абсолютно полным.

Сантехник возился долго: что-то крутил, вертел, постукивал, не забывая при этом костерить на чем свет стоит всех тех, кто сотворил весь этот бардак. Алексей не мешал. Тихонечко сидел на диване в комнате, смотрел что-то в телефоне и попивал чай, который как-то немного горчил – вода в этом районе была не очень хорошая, даже кипяченая. Наконец, сантехник, кряхтя, распрямился, вытер изгвазданные руки о штаны:

- В общем так, хозяин. Смесители я тебе новые поставил, трубы на предмет засоров прочистил. Но сам понимаешь, старье – оно и в Африке старье. По-хорошему, тут систему во всем доме менять надо, но это не ко мне вопросы. Так что я свою работу сделал.

Леша поблагодарил мужчину, расплатился, отметив, что сумма за ремонт получилась несколько меньше той, на которую он рассчитывал. Когда сантехник ушел, парень выдохнул с облегчением. Наконец-то! Теперь можно будет спокойно выспаться, не закрываясь подушкой или одеялом. Не надо вертеться пол ночи, а потом не выспавшемуся идти на работу, ежесекундно зевая.

Несколько ночей подряд он и правда высыпался, как никогда до этого, даже сны не снились. Он ложился в кровать и будто проваливался в черную яму. С утра же просыпался бодрым, отдохнувшим и полным сил. Но это всего лишь несколько ночей… В очередную ночь его разбудил шум воды из ванной. Подхватившись с кровати, он опрометью побежал на этот шум, рванул на себя дверь ванной комнаты – воды было по самый порог. Но самым странным было то, что краны оказались закрыты.

Матерясь, он схватил первую попавшуюся посудину – ею оказался старый эмалированный тазик – и принялся вычерпывать воду, выливая ее прямо в ванну. Когда тазиком стало неудобно черпать, Леша взялся за тряпку – намочил полностью, отжал, снова намочил. И так по кругу. В голове билась только одна мысль – лишь бы не затопить соседей снизу. Платить сейчас кому-то за ремонт он просто-напросто не сможет. Когда собрал практически всю воду, полез под ванну – не дай бог там что-то останется, потом грибок заведется или плесень.

В сторону полетел старый вантуз, треснутая пластмассовая мыльница, пара перегоревших лампочек, растрепанная зубная щетка. Видимо, этот хлам скапливался здесь не месяц и даже не год. В самом дальнем углу что-то тускло блеснуло. Леша протянул руку – это оказалось нечто прямоугольное, завернутое в целлофан. Распрямившись, он смахнул грязь с находки, развернул. Тетрадь. Обычная общая тетрадь коричневого цвета, никак не подписанная. Он бегло пролистал ее: тетрадь исписана примерно наполовину, почерки совершенно разные, равносильно, как и чернила. Леша пожал плечами, отложил тетрадь в сторону – сейчас точно не до чтения непонятных произведений. Нужно закончить с этой внеплановой ночной уборкой, а уж завтра при свете дня все и посмотрится.

С утра Леша почувствовал себя вялым и разбитым. Долгое время он просто лежал, бездумно глядя в потолок и прислушиваясь к собственным ощущениям. Муторно как-то, тревожно. И небо за окном серое, неприветливое. Ничего не хочется. Благо, сегодня выходной и можно позволить себе побездельничать. И тем не менее подняться придется. Хотя бы для того, чтобы умыться и привести себя в порядок. Да и целый день в кровати не проваляешься.

Две чайных ложки кофе с горочкой – по кухне поплыл дурманящий аромат. Леша отхлебнул маленький глоточек – горячий, пусть пока немножко поостынет. Кстати, в отличии от чая, кофе не имел никакого постороннего горьковатого привкуса. А пока напиток остывает, можно заняться ночной находкой. Вот теперь времени вполне достаточно, чтобы почитать и посмотреть, что это за манускрипт такой, который зашвырнули далеко под ванну да так и забыли.

Леша положил тетрадь перед собой на стол, открыл первую страницу. Кривая надпись гласила, что это “Дневник”. Внизу страницы совсем уже другой рукой была выведена дата. Леша хмыкнул. Если верить, то вести записи начали чуть более трех лет назад. И с тех пор дневник сменил ни одного хозяина. Причем, если судить по почеркам, его заполняли даже дети. Вернее, один ребенок. Леша сделал еще один глоток. Отлично, уже можно пить. Перелистнув следующую страницу, он начал читать.

****** ***

07 апреля

Дорогой дневник! Сегодня я решила записывать все свои самые светлые и добрые мысли! Кажется, так начинают вести дневник все сопливые девчонки в дрянных комедиях и мелодрамах? На самом деле все не так радужно и прекрасно. Нет, сначала я даже радовалась, что квартира досталась очень дешево, но потом… Не знаю, возможно, я понапридумывала себе всякого. Как в детстве, когда мама меня бабайкой пугала. Вот только тогда все было просто и легко – включила свет или залезла в кровать к родителям. Жаль, что сейчас так уже нельзя.

14 апреля

Весна наконец-то заявила о себе. Только я не рада ни капельки. Капельки. Капельки? Вы слышите их? Да-да, вы сейчас думаете о весенней капели, о журчании ручьев. И птички, птички, птички. Щебечут, как припадочные. Убить хочется. А в детстве я их любила. У меня даже попугайчик был. Но вы не слышите звука этих капель в квартире! Будто адский метроном. Кап, кап, кап. Секунда, две, три. Можно отсчитывать время. Знаете, это так действует на нервы… Вот почему под шум дождя так хорошо спится, а это капанье…

19 апреля

Я стала очень плохо спать. Снятся какие-то дикие кошмары. Никогда раньше такого не было, а теперь подхватываюсь от собственного крика. Мне страшно. Кажется, что я опять та маленькая девочка, которая всего боится. Я как-то читала, что когда-то давно была пытка такая, когда человека остригали налысо, сковывали голову, и на нее медленно капала вода. Говорили, что человек мог сойти с ума от такого. Не знаю, насколько это правда. Но этот звук воды раздражает.

21 апреля

Мужики пошли совершенно безрукие, ничего сделать не могут. Вчера приходил спец, что-то долго крутил с умным видом. А через пару часов после его ухода опять начало все капать. И пятна какие-то по стене пошли. Не видела их раньше. Или они были? Что-то не то в последнее время с памятью.

22 апреля

Тут кто-то есть. Тут точно есть еще кто-то кроме меня. Мамочки, так страшно мне еще никогда не было! Что же это было? Я проснулась среди ночи, пошла попить воды на кухне и увидела какую-то тень. Думала, что показалось. Но нет же! За столом сидел… Не знаю, кто это. Какой-то мужчина, весь черный. Или это просто от темноты?! Он посмотрел на меня. Вернее, мне показалось, что посмотрел. Потому что вместо глаз были два глубоких провала. И это выглядело намного страшнее, чем если бы у него были какие-нибудь жуткие глаза. Мой визг, наверное, перебудил весь дом. Странно, что никто в дверь не забарабанил. Я убежала к себе в комнату, забаррикадировала дверь. Ну как… Подперла стулом. Понимаю, что глупо, но я не могла придумать ничего лучше! Я пыталась молиться. Это получалось плохо, но я пыталась. Меня трясло, как осиновый лист. Тишина. Только грохот капель в ванной комнате. Господи, да за что мне это?!

27 апреля

Это какой-то ад. Каждую ночь он ходит по квартире. Я слышу его шлепающие шаги. Что ему нужно? Он просто ходит по квартире, не издавая никаких звуков, кроме звука шагов. Получается какая-то какофония. Шлеп-кап, шлеп-кап, шлеп-кап. Он ходит по всей квартире, останавливается на пороге моей комнаты. В эти моменты я прячусь под одеяло, как маленькая девочка, но чувствую… Он стоит и смотрит на меня своими пустыми глазницами. Наверное, помогают молитвы, не пускают его. Все равно страшно. Как долго они смогут удерживать его? Не хочу, не хочу, не хочу!

28 апреля

Вчера ночью я чуть не умерла со страху. Среди ночи, как обычно, проснулась от его шагов, накрылась с головой. Но вдруг все стихло. На свою голову я выглянула из-под одеяла. Зачем, зачем я сделала это, глупая дура! Он стоял, склонившись надо мной. Даже в полумраке я смогла увидеть, что все его лицо покрыто темными пятнами, которые выделялись на мелового цвета коже. Весь какой-то… как обкусанный что ли? Меня сковал страх, я не могла и мизинцем пошевелить. А он протянул ко мне руку, ледяные пальцы сжались на моем горле. От него исходил запах сырости и ужаса. Я не знаю, как должен пахнуть ужас, но это был именно он! Я силилась подняться, пыталась закричать, но не могла. Только смотрела, как это существо душит меня одной рукой. Но в какой-то момент он просто исчез, а я смогла снова двигаться.

28 апреля. Чуть позже…

Отсюда нельзя выбраться! Совсем нельзя. Квартира не выпускает. Или не пускает он. Я не знаю. Я ничего уже не знаю! Смешно, да? Вот она дверь, стоит только дернуть ручку – и ты на свободе. Не выходит. Проклятая дверь как будто приросла к месту, не сдвигается и на сантиметр. Мысль о том, чтобы выпрыгнуть в окно посещает все чаще. Останавливает только то, что пятый этаж. Вряд ли я смогу выжить… А выживу я здесь? Когда я прохожу мимо картин, висящих на стене, я вижу, как змеи на голове Медузы шевелятся, шипят в мою сторону, вытягивают свои мерзкие пасти. Понимаю, что так не может быть, но так есть! Кто вообще додумался повесить в квартире такую жуть? Лучше бы уж каких-нибудь котиков или пейзаж на худой конец. Или все же у меня крыша поехала? Да ну нет, вряд ли. Хотя я уже ни в чем не уверена…

30 апреля

Темнеет. Сижу на кровати, поджав ноги, и пишу. В комнате по щиколотку воды. И она не уходит ни вниз, ни в щели. Черная, затхлая, холодная. Разе такая вода может течь из-под кранов? И он, снова он! Стоит в дверном проеме, но не приближается. Качается из стороны в сторону, словно камыш на болоте. С кровати я вижу, как открывается и закрывается его рот. Он что-то хочет сказать мне? Или это он намекает на то, что сожрет меня? Не сможет. Лучше я… Рядом со мной лежит острый нож. И если его я убить не смогу, то живой точно не дамся.

Вода. Часть 2

CreepyStory

10.7K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.