Во сне и наяву.

Лет пятнадцать назад этот случай приключился.

Вымотался за неделю на работе, как собака. Хотя не знаю, выматываются ли собаки на работе, но так принято говорить, когда сильно устанешь.

Поужинал, прилег на кровать и быстренько вырубился. Довольно рано, часов в девять, наверное.

Утром проснулся - выспавшийся, хорошо отдохнувший - жена ещё спит. Ушёл тихонечко на кухню, сделал парочку бутербродов, сижу пью чай. И тут вдруг понимаю, что хорошо помню сон, который мне снился этой ночью. Обычно мне сны снятся редко, а когда снятся, я их поутру совсем не помню. Помню, в общем, что что-то снилось такое интересное, а что именно - совсем не помню, даже деталей.

А тут вдруг явно помню весь сон до мельчайших подробностей:

"- Сплю я себе спокойно, сплю. Тут раздается звонок в дверь. Я проснулся, но вставать не охота, никого я не жду. Но в дверь настойчиво звонят. Я встаю, подхожу к двери, открываю.

За дверью стоят два мужика: один высокий в тёмном пальто, а второй  поплотнее и пониже в чистой ватной телогрейке:

- Спички есть? - негромко, хором спрашивают гости.

- Да, вроде должны быть, - я роюсь в карманах, непонятно, как оказавшейся на мне одежды, достаю коробок спичек и протягиваю просящим. - Вот, держите. Оставьте себе, вам нужнее!

- Спасибо, друг, ты нас так выручил! - благодарят мужики и уходят.

Я закрываю входную дверь и  ложусь дальше спать."

Это всё мне снилось, и я, спящий, понимал, что это просто мой сон.


Тут в кухню заходит проснувшаяся жена. Привет-привет, общаемся о чём-то. Она постоянно, как-то хитро на меня поглядывет. Попили чай-кофе и тут жена не выдерживает:

- Ты ничего не помнишь?

- Нет, а что?

- Совсем, совсем ничего? - нагнетает супруга.

- Да, ничего не помню. Давай уж, рассказывай, не темни.

И вот, что она поведала:

"Ты, как только лёг вчера, сразу вырубился. Я через пару часов тоже легла, включила телевизор - хотела посмотреть что-нибудь перед сном. Ты лежишь, сопишь потихонечку, я смотрю передачу какую-то. Тут ты внезапно вздрагиваешь, встаешь с кровати и выходишь из комнаты. Ну, мало-ли, думаю, может  в туалет милому приспичило?

Однако, слышу щелчок выключателя и вижу, что загорелся свет в коридоре. Дальше слышу, что ты открываешь входную дверь. Это уже интересно, -думаю, - Надо сходить посмотреть!

Но тут слышу, что дверь закрывается, свет выключается, ты заходишь в комнату - нормальный, с открытыми глазами, - и ложишься на кровать. Меня мучает любопытство:

- Что там было? Ты куда ходил?

- Да, мужики за спичками приходили.

- Какие мужики?

- Да, обычные мужики. Я им спички отдал. Ладно, спи давай.

И ты тут же мгновенно заснул!"


Я удивился, рассказал жене про свой сон и мы вместе посмеялись над "мужиками за спичками".


P.S. Иногда я вспоминаю этот случай и думаю: "Интересно, а для чего этим мужикам тогда спички понадобились?!"

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.