ВНУТРЕННИЙ МОНОЛОГ

Я переехал в новую квартиру. Тут есть три телевизора. С разными дюймами. Один еще пока не работает. Экран разбит, а два остальных лежат без дела. Когда мы делали в новой квартире ремонт, не стали проводить телевизионный кабель. Зачем? Сейчас ведь вещание ведется через интернет. Зато в каждой комнате по две интернет-розетки. Зачем? Ведь есть Вай-фай. Объясню. Хай-вай тоже есть. Узбек-строитель сосед мне за него платит, и кино смотрит. На старой квартире я телевизоры подключал через розетки. И интернет через розетки - быстрее. И дешевле. Проводок – рраз! И всё работает. Без всяких роутеров-шмоутеров.


Теперь выяснилось, что мой провайдер пока инет-телевидение не подключает. И вот все мои телевизионные дюймы на моих 630 квадратных футах квартирной площади валяются без дела. Один раз, правда, я ноутбук подключал к телеку, чтоб концерт Kraftwerk посмотреть на большом экране. Лазерное шоу. Но музыка у них специфическая, захотелось сразу пилу и молоток схватить и пойти поработать. С немецкой тщательностью. Так что с музыкальным видео засада. Не посмотришь.


Кино смотреть можно на компе. Особенно арт-хаузщину или фестивальщину. И то не смотрели до позавчера, потому как дивана не было. Купили. Теперь времени нет. Опять засада. Да и вообще. Последнее время новое кино почти не смотрю. Внутренний мир незнакомого дяденьки-автора познавать совершенно не хочется. Или тётеньки. Я не сексист. Хотя, конечно, бывают исключения в кино.


Нет телевизора - нет проблем. Раньше ящик всё время рассказывал чего-то. Про сурикатов, про авиакатастрофы. Про симпсонов, если сын дома был. Теперь сын в армии. Ему там не до симпсонов. Утром жена, когда на работу собиралась, включала евроньюс. Там новости самые свежие. Про метро и взрывы там раньше узнавали, когда еще в инете ничо не было. Потом евроновости кончались. А я канал не переключал. И там ТВ Культура начиналась. Ее как радио мог весь день слушать. Окультуривался. И фильмы культурные смотрел без картинки. Зато мог оценить работу звукарей. Все знал, ёмоё. Кроме политики. Теперь у меня и этого нет. Хорошо это или нет?


Я когда сюда переехал, думал - за городом так хорошо, тихо. Не Москва. Поле капустное за окном. А сегодня как топором по башке. Понял всё. Хорошо - это потому как телевизора нет. Ничего не отвлекает.


От чего отвлекает, написал я и сам задумался. Я ведь ничего не делаю. Ну, то есть, что-то делаю, конечно. Работаю, а работа требует сосредоточенности. Даже музыку перестал включать. А дело вот в чём.


У меня в голове есть голос. Внутренний. Жена моя лекции по психологии слушает, докторов Курпатовых всяких. Про то, как мозг работает. Ей по работе надо знать. Интересно рассказывают там. Как про меня. Внутренний, говорит, диалог. То есть, диалог, и говорунов должно быть двое. Только моему голосу скучно. Он там бедняжечка, один. Пообсуждать ему не с кем. Когда сомневаюсь, спорит он со мной. Только я уделываю его по-полной. Он тогда обижается, и замолкает. По мнению психологов, всего 9 задач в голове умещается, одновременно. Только девять. Оперативки не хватает! И вот задачи там ворочаются, решаются.


Если снаружи информация поступает, внутренний диалог становится тише. То есть, чтоб он молчал, нужно чтобы всё время телевизор был включён и оттуда звук шел, а лучше чтобы с картинками. Внутренний диалог - он старые конфликтные ситуации и незавершённые задачи обсасывает. Тот самый глас рефлексии. У меня похоже, диалог прекратился окончательно. Как у животного. Неужто я в суриката без телека начал превращаться?


Психиатры пишут, что если голоса в голове, и их много - то это проблема. Надо скорее сдаваться на дурку. Но в инете другие всякие интересные сайты говорят, что не надо. Надо микроволновку из дома выкинуть, и сотовый телефон. И роутер. И тараканов завести, они эти лучи чувствуют, которыми нас ЦРУ облучает. Да! И шапочку, шапочку из фольги! Надо бы с Доктором Никитиным посоветоваться, он психиатр. И меня давно знает. Друзья детства.


Так вот, внутренний голос, зараза, берет и надиктовывает мне тексты. Прямо целые куски. Предложения. И рассказы целиком. Так что мне просто остается это набрать в ворде и расставить знаки препинания. Это не я. Поверьте, это всё он. Хорошо бы, чтоб песни чтоль диктовал, я бы альбом записал. В стиле шансон. Давно мечтаю. У меня и аккордеон есть.

Ну а теперь мне внутренний голос приказывает - всё, написал? Иди и свари кофе! Нафига так рано поднялся, еще полседьмого утра. Да, а кто меня разбудил? Он. Вставай, говорит, лежебока, и рассказ запиши, а то забудешь. Я ему счас блять поприказываю. Мне он еще рассказывать будет, что делать. Кофе-то он не пьёт. Бросил. Говорит, от кофе у него тахикардия.