Владикавказ: столица моих аддикций

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

За окном проносилась Ингушетия, а я слушал подкаст про Владикавказ. Пытался разобраться в названиях осетинских пирогов, где в зависимости от начинки первая часть названия меняется (главное запомнить фыдджын). Наслышан про местную шаурму, в которой используется говядина (впрочем, я так и не удосужился ее попробовать), ну и прочие кулинарные вкусности.

Граница между Ингушетией и Осетией - пожалуй, самая защищенная из всех, что я встречал воочию. Ладно менты с автоматами и наличие каменных надолбов и маленьких ежей, но здесь были прямо ДОТы и бойницы. Видимо, ингушско-осетинский конфликт периодически разгорается. К слову, Осетия - первый регион, где столица субъекта так близка к границе субъекта.

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Немного колорита

Заезжаешь в Осетию - и исламская сказка быстро превращается в российскую реальность. Тут какая-то заброшка, тут свалка мусора, машины попроще сразу становятся. В конце концов, увидеть родные панельки в Дагестане удалось лишь в Дубках, а в Чечне как-то я их не заприметил (угадайте почему, да). Уже в процессе прогулки по городу обращу внимание, что кошек стало сильно меньше, а собак больше. Интересный факт, намекающий на перестройку конфессиональных предпочтений населения.

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Лебеди в парке Хетагурова.

Ментов, как и в Чечне, много. Активно регулируют на всех кольцах на подъездах к городу. В интернете ничего нет, поэтому остается непонятным подобная высокая активность со стороны силовиков. Опять же, все вооружены.

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Вид с набережной Терека.

Но ладно, это не так важно. Первое, что бросается в глаза по приезде - это панорама Кавказских гор. Они здесь ТАК близко, что Владикавказ в России будто не имеет конкуренции среди крупных городов по данному показателю. Из всего того, что я посещал - пожалуй, лишь Алматы может с ним потягаться в плане доступности горной местности. Поэтому сразу после своего заселения (панельки на фоне заснеженных гор, "Пятерочка" на этом же фоне, да блин, все на этом прекрасном фоне!), отправился ловить лучший кадр города. Скажем так, где-то удалось.

Прежде всего - иду в центр.

Итак, проспект Мира - лучшая улица не только в городе, но и из всех увиденных мною. Широкий пешеходный проспект, с красивой аллеей по центру, по которой курсирует трамвай. Что еще нужно? Велодорожки?

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Конец проспекта Мира.

На проспекте мира, в сувенирных лавках, смотрю, кого включили в геобрендинг города. Поначалу удивляюсь, но это - Булгаков (жил и работал здесь), а также Бодров-мл. (погиб в Кармадонском ущелье).

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Разнородная ткань города.

Из подкаста узнал, что хороший вид на город - на Лысой горе. Однако путь пролегает через частный сектор. Немного поскрипев зубами, отправился на юго-запад от города. Вообще большой частный сектор - это практически удел каждого не только кавказского, но и в целом, южного города. Только в случае Владикавказа одноэтажная субурбия - это органичная часть разнообразного городского ансамбля, а не балансир-противовес фешенебельному центру, как в Грозном. Т.е. городская застройка столицы Осетии старее и дагестанской, и чеченской столиц: и дореволюционные здания, и советские сталинки, и панельные хрущобы, и свежие новостройки, ну и огромный частный сектор - все это присутствует.

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Весна.

В общем, дойти мне не удалось до Лысой горы. Примерно в 5 км от нее, у подножья, на меня начала лаять с рыком приближаться большая стая собак (в поле зрения были 3-5 здоровых псин, размером с лабрадора/золотистого ретривера). Если до этого от одиночных особей я удачно отмахивался, то здесь ситуация выглядела менее дружелюбной. Поэтому, почесав голову я решил отказаться от поездки.

Хотя, с другой стороны, можно было иначе добраться. Но поскольку я часть времени потратил на дорогу до Осетии, часть - на забирание сюда, то время уже было ближе к 17 часам. Стоит не забывать, что на дворе лишь апрель, а не июль, поэтому продолжительность дня еще не такая высокая. Да и все же, с заходом солнца становится ощутимо холоднее, а я был лишь в рубашке.

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Красоты Алании.

Прежде чем я скажу, что мне понравился пирог в "Фыдджынте", отмечу очень красивых женщин. Возможно, это на контрасте с двумя предыдущими республиками, где очень много местных просто одето закрыто (по меркам человека средней полосы). С другой стороны, фактор смешивания никто не отменял - Владикавказ это тот еще город-узел, город-фронтир, город-котел.

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Шрифты - нечто.

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

В арке роддома

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

В арке роддома

На второй день я отправился в Ингушетию, однако про эту поездку записывал и расписывал отдельно, поэтому здесь повторяться не буду. Скажем так, пока туда возвращаться не хочется.

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост
Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Эстетика Los Ebenes

Впрочем, помимо этого, я и по Владикавказу побродил. Прежде всего, интересовало состояние завода "Электроцинк", некогда крупнейшего в городе (даже в атласах 9 класса указана одна из специализаций города - цветная металлургия). В общем, в промзоне увидел от завода руины и какие-то рукотворные курганы, будто зачищали площадку. Я поначалу экстраполировал, что "Победит", который стоит рядом, тоже дышит на ладан, но в результате последующего обсуждения с коллегами-географами, выяснили, что нет, еще функционирует.

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Завод "Победит"

Обратил внимание, как используются территории промзон прежде всего. Как правило, это склады крупногабаритных товаров (стройматериалы или мебель, реже - дисконтные дома товаров бытовой химии и питания), а также автосервисы, шиномонтаж, иногда - хостелы, места скупки арматуры и лома.

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Обязательно стоит отметить, что Владикавказ - почти кофейная столица! Мало того, что здесь стационарных кофеен полно, так еще и фургончики встречаются достаточно часто, и совсем редкость - автоматы прямо на улице! Отдельно западает в память сеть Coffenberg, которая наживается на образе главного героя «Во все тяжкие».

Кстати, на счет автокофеен: если в Дагестане и Чечне в основном кофе продают в мини-фургонах как "Ларгус" или "Берлинго", то здесь почти дресс-код на старые немецкие микроавтобусы типа Фольксвагена Транспортера 3 или Мерседеса-"почтовика".

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Про женщин я написал чуть выше, теперь хотелось бы сказать про мужчин. Во-первых, бросается в глаза, что они практически не носят бороды. Максимум - усы, которые отсутствуют практически на территории соседних республик. Вкупе с непокрытыми девушками, это даже выглядит как отчетливое педалирование собственной идентичности, дескать - у нас не как у вас, и даже что мы рядом, не говорит ни о чем. А.И. Трейвиш считает, что подобная ярая защита своей идентичности характерна для контактных, приграничных регионов. (Работа "Территориальная симметрия, ритмика и краевой эффект в их позиционном и композиционном значении" в сборнике "Географическое положение и территориальные структуры: памяти И.М.Маергойза"). Ну и давайте сюда еще внесем, что здесь редко встречаются "Приоры", а их нишу занимают "Калины" - редкий зверь для средней полосы. Видимо, весь здесь, в заповеднике :)

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Суннитская мечеть

Но я обратил внимание, что с южно-осетинскими номерами автопарк в целом дорогой. Хорошая пища для размышлений.

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Лютеранская кирха.

Перед отъездом сгонял в Беслан и зашел в музей истории Владикавказа. Хотя, на самом деле, он больше напоминает музей конкретной газеты, в которой работали С.М.Киров и Серго Орджоникидзе.

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Рабочее место С.М.Кирова

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Представь, что шрифты в Ворде были бы по подписке :)

Занимательная беседа произошла со смотрителем одного из залов. Во-первых, она впечатлена моими знаниями географии (неудивительно, ага) города, поскольку мне было интересно, какую площадь занимала крепость на карте современного Владикавказа. Проспект Мира - это бывший Александровский проспект (она уточнила, что в свое время назывался Сталинским), и был транспортной осью крепости.

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Посоветовала мне сходить в национальный музей Алании, однако туда я не планировал, ибо были еще дела, которые следовало завершить до поезда.

Вообще, возникновение Владикавказа - это яркое проявление военно-стратегического и транспортного факторов. Надо озаботиться вопросом подробного изучения развития города, раз уж он так меня впечатлил.

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

Креатив зашкваливает.

К слову, если резюмировать, то столица Алании прошлась катком по всем моим слабостям: пассажирское сообщение есть (так приятно приехать к горам на поезде, без пересадок), горы - вот они, рукой подать, да еще такие высокие (ехидно выглядывает Казбек), кофе - залейся/запейся, красивейший проспект Мира, а также несколько парков (в основном я сидел в Хетагурова, но не им единым). И кто-то кавказскую кухню считает слишком простой - что там, тесто да мясо, да тысяча приправ. Тут уж каждому свое.

Владикавказ: столица моих аддикций Поездка, Туристы, Путешествия, Северная Осетия - Алания, Кавказ, Владикавказ, Туризм, Россия, Длиннопост

У здания горадминистрации.

Лига путешественников

22.7K поста52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.