Витамин B6 снижает тревожность и депрессию

Ученые из Редингского университета оценили воздействие высоких доз витамина B6 на молодых людей и обнаружили, что после ежедневного приема витаминных добавок в течение месяца они чувствовали себя менее тревожными и депрессивными. Результаты исследования были опубликованы в журнале Human Psychopharmacology: Clinical and Experimental.

“Функционирование мозга зависит от тонкого баланса между возбуждающими нейронами, которые переносят информацию, и тормозными нейронами, которые предотвращают неконтролируемую активность”, – говорит Доктор Дэвид Филд, ведущий автор из Школы психологии и клинических лингвистических наук Редингского университета.

“Недавние теории связывают расстройства настроения и некоторые другие психоневрологические расстройства с нарушением этого баланса, часто в сторону повышения уровня мозговой активности. Витамин В6 помогает организму вырабатывать специфический химический нейромедиатор ГАМК, который подавляет импульсы в мозге, и наше исследование связывает этот успокаивающий эффект со снижением тревожности у участников”.

Хотя предыдущие исследования показали, что поливитамины могут снижать уровень стресса, проводилось мало исследований того, какие именно витамины стимулируют такой эффект.

Новое исследование было сосредоточено на потенциальной роли витамина В6, который увеличивают выработку организмом ГАМК (Гамма-аминомасляной кислоты) – химического вещества, блокирующего импульсы между нервными клетками в головном мозге.

В текущем исследовании более чем 300 участникам случайным образом были назначены либо добавки с витамином В6 или В12, которые значительно превышали рекомендуемую суточную норму (примерно в 50 раз), либо плацебо, и они принимали по одной таблетке в день во время еды в течение месяца.

Исследование показало, что витамин В12 оказал незначительный эффект по сравнению с плацебо в течение испытательного периода, но витамин В6 показал статистически достоверную разницу.

“Многие продукты, включая мясо тунца, орехи и многие фрукты и овощи, содержат витамин В6. Однако высокие дозы, применявшиеся в этом исследовании, предполагают, что для положительного влияния на настроение были необходимы добавки”, – говорит доктор Филд.

“Важно признать, что это исследование находится на ранней стадии, и влияние витамина В6 на тревожность в нашем исследовании было довольно небольшим по сравнению с тем, что можно было бы ожидать от лекарств”.

“Однако диета вызывает гораздо меньше неприятных побочных эффектов, чем лекарства, и поэтому в будущем люди могут выбрать ее.

“Одним из потенциальных вариантов могло было бы сочетание добавки с витамином В6 с разговорной терапией, например КПТ (когнитивно-поведенческой терапии), чтобы усилить ее эффект”.

Мой перевод публикации с английского.
https://psy.help/2022/07/24/vitamin-b6-snizhaet-trevozhnost-...

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.