Виновен!

Виновен! Текст, Мысли, Психология, Совет, Вина, Отношения

Не нужно винить окружающих в своих ошибках. Слышали такое? Звучит логично.


Проблема в том, что взамен этой идее тебе обычно предлагают винить себя в своих ошибках. И это может и звучит логично, но для психики оказывается вредным.


Ну хорошо. Вот виню я себя за то, что просил слишком много внимания у своей девушки. Ходил там везде хвостом, навязывался постоянно быть рядом, звонил на работу по пять раз в день, и мы в итоге расстались. Что чувство вины даст мне кроме злости на себя и стыда за свои желания?


Как это поможет решить проблему?


У меня ведь есть потребность во внимании! И мне не предлагают понять, почему она гипертрофирована, а предлагают спрятать её поглубже. Спрятать, потому что «так нельзя», «так неправильно». Хорошо, я понял, что так нельзя, я понял, что навязчивость отталкивает, но почему я должен винить себя, а не видеть в этом опыт для обучения?


Напомню, что первое крайне мешает второму.


В условной любви всегда кто-то виноват. Если не другие люди, то вы. Если не вы, то другие люди. В любви безусловной не виноват никто. Потому что никто там не совершает ошибок. Каждый поступает так, как может.


Но кто же будет нести ответственность?


Тот, кто пережил опыт. Не ошибку. Опыт. И он имеет право сам решать, как распорядиться этим опытом, и какие выводы сделать.

Психология | Psychology

20.6K поста59.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.