Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК

GTX 1070Ti без изображения. По истории перестала выдавать картинку после установки в другой ПК.

Сразу провёл визуальный осмотр. Никаких повреждений, царапин и сколов не заметил.

Подключил карту к лабораторному блоку питания - потребление вполне нормальное, 1,4А.

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

Все основные напряжения присутствуют. Сопротивления по основным линиям питания так же в норме. Но материнская плата карту не видит.

Далее в таких случаях проверяются линии pci-e - все целы. Кварц тактового генератора работает.

А вот чтение Bios не происходит. Оказалось что на флешке Bios нет питания.

Флешка Pm25WD040 на 1,8В. Сходу решил запитать её прямо от рядом стоящего дросселя 1,8В и проверить что изменится.

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

Bios начал вычитываться, появилась картинка.

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

В чем может быть проблема с питанием? Не оставлять же так.

Осмотрел область флешки Bios внимательно под микроскопом и обнаружил аккуратно сбитый резистор. Без микроскопа это место не вызвало у меня никаких подозрений.

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

Замеряю напряжение на контактах резистора и убеждаюсь что это как раз резистор подтяжки питания 1,8В. С одной стороны те самые 1,8В, а второй контакт звонится прямо на 8 ножку VCC флешки.


Ставлю резистор 10 Ом

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

На всякий случай снимаю и прошиваю флешку программатором.

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост
Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

Теперь карта нормально работает без лишних проводов

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост
Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, Geforce GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

Видимо при установке видеокарты её аккуратно обо что-то ударили. Поломка не слишком серьёзная, но прожарить видеочип в каком-нибудь сервисе вполне могли. Ведь именно с этого, а не с замеров в большинстве случаев и начинается "ремонт".


Я во ВКонтакте.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем заключается смысл нагревания чипа?

раскрыть ветку (63)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

когда происходит отвал гпу, то прогрев даёт временный результат.

раскрыть ветку (44)
20
Автор поста оценил этот комментарий

только для 10 серии это не актуально

раскрыть ветку (39)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему если не секрет?
раскрыть ветку (30)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ходят слухи что nVidia наконец-то научилась нормально делать видеопроцессоры... Но это не точно.
раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто начали заливать кристалл нормальным компаундом, видимо больше не видят смысла в умерающих через год чипах, зарабатывают теперь на чем то другом...

раскрыть ветку (27)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, карты по 5 лет служат и ничего с ними не происходит. Хуевы конспирологи.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Не говори, семь лет уже работает
Автор поста оценил этот комментарий

у моего друга 670 отвал чипа через 4 года, у меня 7950- отвал памяти через 7 лет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 670 с 2012 года стоит, работает до сих пор, проблем ноль

Автор поста оценил этот комментарий

у меня gtx 760 с 2013 года исправно работает, чего я только с ней не делал

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня до сих пор жива(и даже тянет гта5 в 30+ ФПС) gtx 430 или 450)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

gts 450.до сих пор жива старушка)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В свое время мечтал о такой ) сам катал на gts 250
1
Автор поста оценил этот комментарий

GT 9600 от sPalit, ребята. 10+ лет карте уже.

Автор поста оценил этот комментарий

угу расскажи кому другому... кто не делает их пачками....

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, а венерологи тебе подтвердят, что у каждого первого трипак или гонорея.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за херню ты несешь? ест-но все видео которые мне приносят сломаны... я говорю о % мертвых видео с характерной неисправностью, которую как раз и лечат прогревом, или заменой чипа.

Херовый компаунд со временем начинает пропускать воздух под кристалл, да еще и расширяется прилично при перепадах температуры, тем самым как бы "отрывая" кристалл от подложки, да еще и окисление ксилородом.... при сильном нагреве припой становится мягким и временно восстанавлиает контакт на площадках.

Проблему эту знают и умело используют производители еще с начала 2000х годов, но в последнее время она почти пропала ибо начали нормальный компаунд ставить.

Ест-но чем сильнее нагрев чипа тем быстрее проявится неисправность, не все гоняют видео на пределе возможностей, потому и такой разброс по времени "жизни" одной и той же модели.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя быдло-статистика меня огорчает. Заходишь в стату Стима и смотришь процент видеокарт 5 давности. И это среди людей, которые заинтересованы в апгрейде железа. У среднестатистического мимокрокодила стоит ещё более древнее дерьмо и оно всё ещё работает.

С чего ты вообще высрал идею какого-то заговора. Да, блять, в маркетинг миллиарды вкладывают, хотя могли бы раз в год карты отключать - логииично. А ещё система "поломки" такая надёжная, что ломает лишь малую часть карт и зависит, очевидно, от цикла вращения планет вокруг Альфа-центавры, ибо ломаются как заезженные в хлам карты, так и карты, которые 90% времени бездействуют. Научились, блять, выводить действительно случайные события.

Но ты молодец, ты их раскусил и шапочка тебе идёт - такая блестящая.

Если бы проблема была хоть сколько-нибудь частой, то производитель не давал бы гарантию в 3 года, а всякие "конторки" типа Эльдорадо не продавали бы лоховскую гарантию, которая, офк, наебалово, но деньги по ней они выплачивают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то даже в 20 серии столько брака было, что выпустили целую "новую" линейку.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Целую новую линейку выпустили, т.к. ничто кроме 2080ти не тянет ртх, а весь их маркетинг завязан на него. Супер линейка так сильно не использует ртх в маркетинге.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

*умирающих
*чём-то

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бытует мнение, что они теперь мягко снижают производительность старых карт с новыми релизами драйверов.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Тесты из фурмарка есть хотя бы подтверждающие это?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, разумеется. Я сказал бытует мнение, а не то, что это истина и не что я разделяю это мнение.

Но, как минимум, встречал тему, что у чувака 1080 в течение года сравнялась с 2060. В игорях, не синтетике.

А от того, что под тьюринги дрова стали лучше, или под паскали - хуже, это другой вопрос.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь расскажу как можно это проверить?
постпвить старые дрова и прогнать бенч, потом поставить новые и снова прогнать бенч.
вангую что результат будет строго противоположный
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тупость пользователей стала больше - это явно. "Занижение" производительности в основном связано с АМД, которые через пару лет подтянули драйвера и условные карты начали перегонять другие. Сюда же бомжей, которые под пентиумы и и3 брали всякие 1080, и сюда же людей, засирающих свою пеку, рассказывая, что 5 лет назад было больше фпс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

АМД

При сравнении двух линеек от нвидии на красных немного плевать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2060 даже на сырых дровах начала выпуска уже тогда в некоторых играх бодалась с 1080 и без всякого снижения. Далекооооо не во всех, но игр с неадекватной оптимизацией куча и так часто бывает. Поэтому все эти сказки и муссируются, ибо одна бабка сказала другой, что ее 1080 не тянет после обновления, а на деле (что те же Прохайтек и подтвердили) никакой разницы в дровах нет, а скорее наоборот карты подтягиваются со временем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ответственно заявляю - это пиздежь

Автор поста оценил этот комментарий
Айтипедия сказал
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно в следующий раз обводить место поломки а то не всегда понятно)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
место сбитого резистора
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
На зелёных это не распространяется в 90% случаев.
Прогрев является методом диагностики, не более того.
Причем как для севера, так и для юга.
И когда за такой "ремонт" берут деньги - хочется сломать ноги тому, кто это сделал.
Это диагностика, блеать!
И в случае отказа деньги берутся за диагностику, но не за ремонт!

В связке Intel+nVidia мы используем прогрев, но редко.
Хули толку греть-то, это не красные.
С теми все проще - подул и все заработало.
Но мы используем даже не прогрев, а именно накидку материнки на станцию.
И когда дефект подтверждается, в случае отказа от ремонта, мы берём именно за диагностику.

А мальчикам-прогревастам с фенами я бы реально ноги ломал за то, что берутся деньги минимум в половину стоимости замены чипа.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а чего ноги? Деньги берут руками

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рофлируешь? Все зелёные что у меня были, это порядка 3х карт, все погибали от отвала, утюгом пожаришь и пол года- год ещё работает. Вот на днях тоже "зелёную" 240 принесли знакомые, тоже отвал. Вам АМД не нравится, или это такой пиар ход от нвидия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

240 уже от чистой старости дохнуть пора если не в коробке лежали конешн.

4
Автор поста оценил этот комментарий

авось заработает, и ничего делать не надо.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут была 1080ti с отбитой логикой. Зажарили в духовке. И не помогло!
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько ты берешь за ремонт отвала чипа?

у меня в своё время 7870 сдохла. я её носил в ремонт, сказали что максимум сделают реболд за 3к без гарантий и всё.

грел я её месяца 3-6 и она сдохла.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ремонта отвала чипа не бывает. Бывает прогрев

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если чип отпаялся, то на мусорку?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чипы сами не отпаиваются

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
На дискретках стационаров замена основного ГПУ нерентабельна, цена самого чипа + работа = добавить 1/3 и купить новую карту.
Я, конечно, сильно обобщаю и сильно сугубо, но на таких вещах чипы максимум прогреваются или "толкаются" владельцами или СЦ, а дальше владельцы просто их пихают через тот же Авито (OLX) с подписью " не бита, не крашена".

Другое дело ноуты, когда тут два варианта для дальнейшей нормальной (!) работы.
1) замена чипа
2) отключение через Биос дискретки, оставляем только интегренное видео.
втлрлй вариант не всегда прокатывает, зависит от многих факторов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

главный вопрос где взять этот ГПУ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и основная проблема )))

У меня сейчас из интересных аппаратов в ремонте ноут с дискреткой, которая отдельно по б/у стоит 4 к. грн и двухпроцовая зелёнка, к сожалению, не вспомню сейчас модель.
на зеленке вылетел чип, который отвечает за SLI-режим между самими процами.
стоимость чипа на алике нерентабельна относительно цены самой карточки
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин. Ай, забей.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на мусорку. Тут либо замена камня (что по стоимости выйдет как новая карта), либо на мусорку/донор.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Жаль конечно. А почему так? Разве это не банальное "отпаялся, контакт стал плохой, сам чип в порядке"? Как ты понимаешь, я нуб полный

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну все так - киты даже восстанавливают - сами камни в отвале на новые подложки пересаживают массово и заново продают. А в мастерской камень не пересадить - только замена, и проводимость камень - подложка только прожаркой без гарантий можно восстановить

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос к прогревастам. Я тоже не понимаю смысла. Мне десятками приносят ужареные карты после таких "специалистов".

Автор поста оценил этот комментарий

а вось повезет и заработает, минимум телодвижений и и денег иной раз просят от 1000 до 2500 руб. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку