830

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК

GTX 1070Ti без изображения. По истории перестала выдавать картинку после установки в другой ПК.

Сразу провёл визуальный осмотр. Никаких повреждений, царапин и сколов не заметил.

Подключил карту к лабораторному блоку питания - потребление вполне нормальное, 1,4А.

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

Все основные напряжения присутствуют. Сопротивления по основным линиям питания так же в норме. Но материнская плата карту не видит.

Далее в таких случаях проверяются линии pci-e - все целы. Кварц тактового генератора работает.

А вот чтение Bios не происходит. Оказалось что на флешке Bios нет питания.

Флешка Pm25WD040 на 1,8В. Сходу решил запитать её прямо от рядом стоящего дросселя 1,8В и проверить что изменится.

Видеокарта GTX 1070Ti. Перестала показывать после установки в другой ПК Ремонт техники, GTX 1070, Видеокарта, Диагностика, Bios, Длиннопост

Bios начал вычитываться, появилась картинка.

В чем может быть проблема с питанием? Не оставлять же так.

Осмотрел область флешки Bios внимательно под микроскопом и обнаружил аккуратно сбитый резистор. Без микроскопа это место не вызвало у меня никаких подозрений.

Замеряю напряжение на контактах резистора и убеждаюсь что это как раз резистор подтяжки питания 1,8В. С одной стороны те самые 1,8В, а второй контакт звонится прямо на 8 ножку VCC флешки.

Ставлю резистор 10 Ом

На всякий случай снимаю и прошиваю флешку программатором.

Теперь карта нормально работает без лишних проводов

Видимо при установке видеокарты её аккуратно обо что-то ударили. Поломка не слишком серьёзная, но прожарить видеочип в каком-нибудь сервисе вполне могли. Ведь именно с этого, а не с замеров в большинстве случаев и начинается "ремонт".

Я во ВКонтакте.

Найдены дубликаты

+25

А в чем заключается смысл нагревания чипа?

раскрыть ветку 63
+23

когда происходит отвал гпу, то прогрев даёт временный результат.

раскрыть ветку 44
+18

только для 10 серии это не актуально

раскрыть ветку 39
+2
На зелёных это не распространяется в 90% случаев.
Прогрев является методом диагностики, не более того.
Причем как для севера, так и для юга.
И когда за такой "ремонт" берут деньги - хочется сломать ноги тому, кто это сделал.
Это диагностика, блеать!
И в случае отказа деньги берутся за диагностику, но не за ремонт!

В связке Intel+nVidia мы используем прогрев, но редко.
Хули толку греть-то, это не красные.
С теми все проще - подул и все заработало.
Но мы используем даже не прогрев, а именно накидку материнки на станцию.
И когда дефект подтверждается, в случае отказа от ремонта, мы берём именно за диагностику.

А мальчикам-прогревастам с фенами я бы реально ноги ломал за то, что берутся деньги минимум в половину стоимости замены чипа.
раскрыть ветку 3
+3

авось заработает, и ничего делать не надо.

раскрыть ветку 15
0
Тут была 1080ti с отбитой логикой. Зажарили в духовке. И не помогло!
раскрыть ветку 14
+5

Это вопрос к прогревастам. Я тоже не понимаю смысла. Мне десятками приносят ужареные карты после таких "специалистов".

0

а вось повезет и заработает, минимум телодвижений и и денег иной раз просят от 1000 до 2500 руб. 

+8

Еще один глупый вопрос - зачем надо было снимать и перешивать биос?

раскрыть ветку 42
+7

на всякий случай. Чтобы убедиться что флешка 100% исправна, т.е. читается и шьётся без ошибок. Мало ли

раскрыть ветку 3
+4

А шо с ней будет, если ей просто отрубили питание и всё?

По такой логике биос можно шить на всякий случай после каждого выключения компа)

Ну и кроме того очевидно ж что она читается - комп ведь видит карту корректно без всякой прошивки

это всё занудство, но тем не менее

раскрыть ветку 2
+3

Деньги за что-то нужно брать :)

раскрыть ветку 35
+11
А по вашему тут не за что брать? Вполне стоящий "денег" ремонт. Лучше чтобы угрели к херам чип что ли?
+3

Не волнуйся. Деньги взяты за ремонт средней сложности, а не за один резистор и прошивку.

раскрыть ветку 33
0

проверить работоспособность, а то бывает и замена Биоса 

0

Думаю, это был такой тест флэшки скорее. Кто знает в каком режиме она успела поработать пока штатной обвязки не было. Если нормально стерлась и записалась без ошибок и сбоев, то нормально микросхема сохранилась.

Для ответственных применений при записи микросхемок мы на программаторе проверяем еще на повышенном и пониженном напряжении. Раньше еще дули на микросхему при проверке феном паяльной станции, сейчас лень, проверяем только напряжением.

+4

А программатор такой как у меня. На него сейчас вышла андроид оболочка WizardProg Mobile. Прикольно, что можно теперь программировать микросхемы имея только мобилку. Сравнить с имеющимся екатерибургским Хроносом для прошивки 27C512 который на ISA шине и у которого для стирания W27C512 надо отгибать ногу микросхемы и которого только разъемы больше этого программатора, то сразу хочется сказать - хвала Муру.

Но Хронос в утиль не сдаем, а российские 573РФ2 на чем программировать?

Видео про работу с программатором на андроиде

+7

Можно узнать в итоге, опыт ремонтов у Вас - это чистая практика и кладбище устройств в прошлом или результат обучения в вузе со всем сопутствующим?

раскрыть ветку 3
+18

Опыт - это всегда чистая практика. Знания - это результат обучения.

0

Знакомый занимается чисто ремонтами айфона, весь его опыт, ремонты и испытания над мертвецами. Может сказать в чем проблема по одному результату прошивки, чтобы подтвердить диагноз, говорит например прижать левый угол проца итд.

раскрыть ветку 1
0

Залипаю иногда на видео как под микроскопом чинят что-нибудь из электроники

+3

А почему резюк с таким номиналом? У соседних такой же? Вопрос нуба и без сарказма, если шо.

раскрыть ветку 7
+1

просто нулевики куда-то далеко приткнул, лень было искать. А перемычку делать не солидно.

раскрыть ветку 6
0

То есть там, предположительно, изначально стоял нулевик? А какова тогда его функция именно там? На ум приходит только роль "предохранителя".

раскрыть ветку 5
+1
Автор, если не затруднит, на фотографиях указывайте стрелочками куда конкретно обращать внимание (для тех кто не слмшком в теме). Я вот так и не понял что за резистор, где он и т.д.
ещё комментарии
+1
Мне больше интересно, за что тс в каждом комменте минуса отхватывает xD вроде даже норм отвечает
раскрыть ветку 8
+1

Вот из-за таких речей его минусуют #comment_153836443

раскрыть ветку 3
0
Пнятненько.
раскрыть ветку 1
-3

Да мне пофигу на ваши минусы) Минусуйте на здоровье сколько угодно

-2

ну пичот у местных отвёрточников) Завидуют. "Мстят" как могут))) Мне нравится в любом случае. На плюсики-минусики абсолютно пофигу

-3

Потому что он "обучением не занимается". Хвастается наверное )))

раскрыть ветку 2
0

О, ученик мой несостоявшийся пожаловал)) Ну что, как учёба твоя?

раскрыть ветку 1
+1

Вот у людей руки из нужного места. Я пару раз с полными отморозками-разводилами по ремонту в Москве сталкивался. Такой нервяк мне устроили. В результате положил свой огромный и мёртвые железки складирую или выкидываю, а жалко.

раскрыть ветку 1
+1

Кхм. И чего вы там наскладировали, ежели не секрет?

0
Здравствуйте. Вопрос-
материнка gigabite h77m d3h, i5 3570, 1050ti, 8 gb ddr3, win 7.
сейчас стоит оператива одной планкой, так как при двух планка часто сыпался синим экраном. Планки свои местами менял, брал у знакомого его планки, проблема не уходила. Только когда в материнке стоит одна планка, проблемы нет...Биос обновлен до последней версии f14. Оперативки прогонял на мемтест, проблем не найдено.
На что можно грешить? Если подскажете, буду благодарен.
раскрыть ветку 3
0

Делать диагностику, разбираться

раскрыть ветку 2
0
Вы не из Санкт-Петербурга, я правильно понимаю?
раскрыть ветку 1
0

приветствую. вопрос к автору поста. не подскажете с чего начать, чтобы зарабатывать деньги на ремонте техники?

раскрыть ветку 1
0
С получения знаний по электротехнике
0
Че такая за подтяжка в 10 ом? Она почти 200 мА жрать будет. Может 10к?
раскрыть ветку 4
0

там должен быть нулевик. Флешка биоса 200мА не есть

раскрыть ветку 3
0
200мА будет резюк 10 омный жрать, если его туда вкорячить. Разница то большая 10 ом и 0.
раскрыть ветку 2
0

Поделитесь секретом, как в случае необходимости найти и определить хорошего мастера, который посмотрит железо, а не сразу греть начнёт? А то 90% "ремонт компьютеров" это наедалово, в оставшихся 10% отличить заинтересованного ремонтника от реболльщика не просто без опыта.

раскрыть ветку 1
-1

искать мастеров нужно по рекомендациям

0
Зачем нужно было прошивать флешку если он и так стартовал и причина была выявлена? Модно же было просто вернуть сбитый резистор и все.
раскрыть ветку 1
-3

А у вас достаточный опыт в ремонте видеокарт, чтобы рассуждать как было можно?
Можно было прожарить видеочип и сказать что там у вас "гпу сгорел". 90% сервисов так сделали бы.

0

Дико извиняюсь, но не знает ли кто подобного специалиста в Москве, которому вы доверяете? То есть, который и не сломает то, что работает, починит что не работает и не заломит 30 тыщ за установку дров?

раскрыть ветку 3
0

знаю

раскрыть ветку 2
0

А можете цифры написать, или еще как-то обозначить, как найти, давно у меня комп стоит без дела, жалко.

раскрыть ветку 1
0
Хорошо, когда мастер толковый. Я вот пол года боюсь ноут в ремонт нести. А то доверия большого нет.
0

Чисто из любопытства - сколько примерно подобный ремонт стоит?

Там, где я раньше жил, вообще не было смысла отдавать электронику дешевле 10 тысяч в ремонт, выгоднее было купить новую...

раскрыть ветку 1
-1

50$. Ремонт средней сложности

0

Подскажите, сколько нужно карту гонять на бублике, чтобы понять, что она ок? Если она ходит полчаса на 8х при стандартном разрешение, то это нормально?) или дальше держать?

раскрыть ветку 1
0

Весь смысл бублика не в разрешении, а в том, чтобы устроить ей "марш-бросок", загрузить ее на 100% и посмотреть как она себя ведет в таком режиме. Если дефект остался, или "недоремонтировали", то он с высокой вероятностью вылезет. Чем дольше гоняешь (в разумных пределах, конечно), тем выше шанс что дефект вылезет на стенде, а не тогда, когда карта вернется к клиенту.

0

Была ситуация как у тса. С одного своего компа в другой перекидывал карточку.

Хотел ужо по гарантии нести - вставил в другой комп работает. В свой нет. Другая карточка работает спокойно у меня.

Вот такие коврижки.

0
Вопрос
если подрубить как на скрине: подать питание на райзер и в доп. - она стартанет сама? А если она это не делает?
0

что за кроватка/сокет для флэшки под пайку? где брали? как раз такую надо. заипался паять постоянно чтобы прошить

раскрыть ветку 3
+1

Про обычный переходник под корпуса SOIC-SOP ? Он в комплекте с программатором шел. Китайцы и отдельно наверняка продают, но лучше взять у них комплект всяких переходников что-бы не париться и дешевле выйдет.

раскрыть ветку 1
0

надо поискать

0

такие корпуса можно зажимом для бумаг на плату прижимать и прошивать

0

так вроде ж 10 серия не прогревается?оО  потому что победили эту болячку

0

Дорогой ТС, помогите советом пожалуйста.
У меня видюха MSI GeForce GTX 970.

В один прекрасный день мой комп перестал реагировать на его включение, прокручивал винты 1 раз и вырубался сразу же. Я подумал что это БП. Поменял - тот же самый результат. Ставил видюху на другие 2 комп - все аналогично. Без видюхи комп запускается, а с видюхой - нет.

Так как на видюхе есть 2 подключение к питанию БП 8пин+6пин, я попробывал убрать 8пин коннектор и включить комп. Он включился - но выдает ошибку, что надо подключить все питание к видюхе. Если убрать 6пин и оставить 8пин, то никакого результата вообще.

Я не живу в России или в СНГ, тут где я живу никто не берется за ремонт, все отказывают - нету специалистов в этой сфере.

Можете мне, пожалуйста, хотя бы примерно назвать причину и я уже попытаюсь сам что-то нашаманить. Видюху жалко очень. Заранее Спасибо!

раскрыть ветку 6
0

Чел, у тебя КЗ по доп питанию видеокарты, вполне лечится и даже без особых проблем.

-6
Каким образом я могу назвать причину? Это невозможно сделать удалённо. Вот прям совсем никак невозможно. Может быть что угодно и в самых неожиданных местах.

Поэтому Нужно делать замеры и диагностику. Почитайте мой пост, там об этом как раз
раскрыть ветку 4
0

Не знаю, прозвучит это как бред или нет, но я все же спрошу.

Что если я вам ее вышлю? Возьметесь за работу? Если ее можно починить - то сразу переведу вам сумму. Что скажете?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0
Можно ли Вам отправить на ремонт R9 290?
ещё комментарии
0

а на сколько часто тот мифический отвал бывает на современных картах? попадалось все что угодно  кроме него

ещё комментарии
0

А можно для слепых область ремонта обвести?

раскрыть ветку 1
0
Тоже так подумал и искал в середине фотки. Чуть выше центра фотки 3 квадратик в ряд, и по середине перебит
-1
А на всякий случай прошли Биос зачем? Ничего бы не случилось если бы без прошивки проверили?
раскрыть ветку 3
0

а что случилось когда прошил? У вас может есть инструкция по ремонту таких видеокарт, как мастер должен действовать? Поделитесь, очень интересно

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 1
-1

Хорошо когда есть толковый мастер, знакомый собирал комп, както умудрился погнуть часть ног в 1151 сокете, понесли офицалам те предложили заменить сокет проца цена 70% стоимости новой матери.

Надыбали через знакомых дядьку который им инет киоски чинит которые нигде больше в Самаре не берут, в итоге отдали тысячу рублей он сумел аккуратно разогнуть ноги.Больше года комп работает проблем нет.

раскрыть ветку 3
-2
Если бы сломали важную ногу, дядька мог бы уже скорее всего ниасилел. Хотя тоже делается без особых проблем и без замены сокета.
раскрыть ветку 2
-1

там три ноги было слегка погнуты.

раскрыть ветку 1
-12
Как гордый обладатель 1660 Ti в кредит (первая из десяти моих видеокарт, реально тащащая в современных играх) смотрю на 1070 Ti как на говно)
раскрыть ветку 1
+1

С чего бы вдруг? Циферка больше - значит лучше?)) Red goes fasta!!?

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: