Видел плохое и ничего с этим не сделал. Лучше сразу спрашивать, всё ли в порядке

Видел плохое и ничего с этим не сделал. Лучше сразу спрашивать, всё ли в порядке Мысли, Философия, Жизненно, Психология, Мудрость, Негатив, Внутренний диалог, Жизнь

Полтора года назад случилось вот что. Зашёл в автобус и сразу заметил её. Обычно, образ человека в целом складывается раньше, чем осознаёшь его конкретные детали. У девочки были длинные чёрные ногти, пирсинг, подкрашенные глаза, клетчатые штаны, тяжёлые ботинки, футболка с какой-то нечистью. Это всё я заметил за секунду, потому что люблю такое. Потом заметил то, что меня смутило: а) Она была совсем молодой, лет 14-15; б) Рядом сидел дядька; в) Он выглядел лет на 60; г) Он был пьяный.

Прошёл мимо них, девочка на меня даже не взглянула. Сидела и смотрела в одну точку, сжавшись, как обычно сидят люди, которых что-то напрягает. Решил, что дед отчитывает её или морализатора включил.

Сел так, чтобы было слышно, о чём он там ей толкует. Людей в автобусе почти не было, а те, что были, сидели как ни в чём не бывало. Из этого я сделал вывод, что тот пьяный к девочке не приставал пока что. Подумал, что может это её папа или дедушка. Даже пристыдил себя за то, что на пустом месте подозреваю людей в нехорошем.

Потом опять напрягся и подумал, что надо было сходу спросить девочку: «Ты его знаешь?». Вот прямо и не задумываясь, как в фильмах про хороших парней. Но чего ж не спросил-то? Заткнул себя, решив, что не моё это дело.

Пока ехали, пьяный девочку почти не трогал, просто что-то бубнел ей. Иногда толкал её плечом, а она молчала. Потом мужик достал бутылку какого-то алкоголя. Пил сам и девочке предлагал. Выглядело мерзко. Она сидела смирно, ни на кого не смотрела, не искала помощи.

«Ко мне пойдёшь?» – спросил он у неё и тут меня парализовало. Девочка отказалась и я понял, что никакие они не родственники. У меня внутри всё загудело, но я ничего не сделал. Просто продолжал сидеть с перекошенным лицом в растерянности.

Не знаю, сколько прошло времени: может пара секунд, а может минута, но в автобус зашли молодые парни и встали рядом с дядькой и девчонкой. Если бы не они, не знаю, вмешался бы я или нет. Уже и не проверить. Пьяный мужик переключился на них, чего-то им наворчал, а затем вышел на остановке. Там сделал пару шагов и упал.

Вроде бы катастрофа не произошла. Да и тот мужик был настолько пьян, что еле на ногах стоял. Девочка скорее всего сама дала бы ему отпор в случае чего. Но все эти размышления не отменяют гадливого чувства, которое я ношу больше года. Я мог воспрепятствовать плохому, но не сделал этого. И почему оно так вышло, до сих пор не пойму.

Может быть, нерешительность у меня в крови. Может быть, мне стало жалко мужика. Вряд ли он педофил, просто очень пьяный был и ничего не соображал. Может, я побоялся вмешаться и нести потом ответственность за то, что влез. Но всё это какие-то слабые аргументы и выглядят, как нелепые оправдания. А может мне самому хочется творить зло и чтобы никто этому не мешал, как вот тому мужику.

Хуже всего, что совесть мучает меня, а тот мужик и не помнит ничего, настолько он был пьян.

Как бы не хотелось быть героем хотя бы в своей жизни, чаще случается быть растерянным наблюдателем с кучей вопросов в духе "А как следовало бы поступить?", но без ответов.

P.S. Всё же лучше сразу спрашивать, всё ли в порядке.

Авторские истории

32.7K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.