Вежливые люди.

В августе этого года друзья позвали на сдачу экзамена на краповый берет. Стало интересно не просто посмотреть на финальные упражнения, но и на сам марш-бросок.

Ну и побежал рядом с парнями.
45 их было в начале. Новичков нет. Просто неплохих бойцов тоже нет. Все прошедшие первоначальный отбор, отлично подготовленные спецы.
Однако, сказать, что это было тяжело, значит не сказать ничего, 10 километров непрекращающегося вала препятствий, расставленных с одной только целью - отсеять всех, кроме лучших.
Не успел - сходи.
Не смог - сходи.
Кончились силы - сходи.
Под крики инструкторов и разрывы шумовых рядом с лицом, когда только вынырнул из-под затаившейся на дне речки коряги.
Последние три километра - просто на зубах, на морально-волевых, как говорят.
Вот бежит боец. Его зовут Саня. Я знаю это, потому что на него, не переставая, орет инструктор. Голосом своим вынимает последние силы из паренька, заставляя того бежать.
Саня пробегает мимо сослуживца. Тот уже не бежит - просто лежит на животе, уперев неподвижный взгляд в землю. Ничего, за ним приедут медики, заберут.
А Саня бежит. Инструктор, подбадривая Саню, кричит:
- ТЫ УЖЕ БЕРЕТ, САНЯ! БЕГИ! ДАВАЙ, САНЯ! ТЫ УЖЕ БЕРЕТ!!!

Это ложь. Сане еще три километра до конца... И там все только начинается.
До лагеря во время добирается 11 парней из 45. Без перерыва на полосу. Опять разрывы, теперь правда уже не шумовые, а что-то посильнее - уши закладывает на расстоянии 40 м, отработка командных действий при штурме.

Добрались, стоят, ждут финала: стрельба, комплекс, спаринг.
Много раз видел по телевизору... тут все по-другому. Когда знаешь, через что прошли мужики. И то, что инструктора бьют всерьез. Есть правило: если тебя на спаринге вырубил претендент - лишаешься берета.

В этот раз выстояли четверо. Четверо из сорока пяти. Вот они стоят, радостные от того, что дошли до конца, но еще не полностью осознавшие, что произошло. Красивые, светлые парни, первый раз, преклонив колено, надевающие берет заветного цвета.

Так к чему я это? Ах да. На экзамене было порядка двухсот бойцов, включая претендентов. За все время я слышал два матерных слова: первый раз, когда боец сквозь зубы, скатываясь по-пластунски с горы, проскрипел в песок "*б твою мать", на что последовало быстрое и строгое "не материмся!" от инструктора, и второй раз, на спарингах, когда один из старших офицеров в сердцах крикнул на бойца: "Работай, Леха, а то пиздюлей дам!".

Все. Больше мата не было.

Вот такая иллюстрация к пособию по этикету для военнослужащих под названием «Вежливые люди».

P.S. Саня дошел.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другое подозрение.
Автор, наверно, хотел написать, что солдат лежал неподвижно на спине, уставив неподвижный взгляд в небо, но по какой-то причине передумал про спину и написал, что лежал на животе, а небо исправил на землю.
Как итог смешно получилось.
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Солдат лежал на животе.

P.S. А это Саня.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

тег моё вроде есть, запость хоть фотку Сани с ошалевшим взглядом от осознания что это позади!)

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Фотки Сани с финиша нет. Есть видео со всех этапов дистанций - бежал всю дорогу рядом с телефоном. Лень душит запилить все на ютюб. Для затравки - вот построение перед стартом:

https://www.youtube.com/watch?v=MK4Tm-veZ5M

показать ответы
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В этом моменте на него никто не орал. Очень душевно поддерживали, кстати у некоторых инструкторов майки с надписью "Милицыя" :D . Видимо сослуживцы приехали поддержать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата с вики: "Кроме того, краповый берет может быть вручён за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, а также за особые заслуги в деле развития подразделений и частей специального назначения."

Так что формально ему могли вручить его за заслуги по созданию частей спецназа в Чечне, но мы то знаем ценность настоящего берета, полученного кровью и потом. Это как стразы и бриллианты - вроде блестят одинаково, но ценность разная.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спросил я про Кадырова. Ребята сказали, что получал он его не в части, "иначе его (Кадырова - прим. ред.) бы потеряли там же", а в Грозном в аэропорте Северный. История с возмущенными краповиками, которые срывали с себя береты в знак протеста, по словам парней - выдумка. Проверить не могу, за что купил, за то продаю. 


Потом Кадырову объяснили, ЧТО ему вручили, и он, как говорят, краповый берет больше не надевал. Понятливый гражданин оказался.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну раз ты такую простыню текста запилил ради плюсов, то ждем полное видео, так сказать от очевидца) думаю плюсов будет еще больше))

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Там много видосов, вот Вам еще, песня перед стартом:

https://www.youtube.com/watch?v=w186SPoEvtQ&feature=youtu.be


Эм... три-четыре абзаца текста - это не простыня. И, тем более, не ради плюсов была написана, рейтинга мне хватает. Можете заминусить для баланса.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только прошла инициатива искоренить мат в армии - и сразу в тот же день, вот она трогательная история про военных, которые не матерятся.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте мои посты. Я ни разу не ура-патриот. Я в игноре у большинства здешних глашатаев стабильности. Сдача была в августе. Все ленился про это написать, а тут новость на яндексе прочел. 


Кстати, пост как раз о том, что пособием по вежливости можно в туалете пользоваться. Все это по-другому делается.


P.S. Я не ура-патриот, но это не значит, что я не горжусь своей страной и ее людьми там, где есть повод для гордости.

Автор поста оценил этот комментарий

не все из этих двух вопросов риторические. Про Шойгу и Путина понятно, но второй вопрос серьезен вполне. И мне интересно, что вы на этот вопрос ответите, чем они вам не нравятся, тем более если вы сами служили или служите?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, наверное, не заметили, но я проецировал логику человека, которому задали вопрос - iskander55 . Вопрос задавали не мне.

У меня нет претензий к вежливым людям - военно-тактическая часть операции по отъему Крыма была выполнена на отлично. 

Было приятно смотреть. 

Есть мнение, что стратегией там и не пахло, ну да и решение принималось в авральных условиях.


Как всегда напортачили с операцией прикрытия, но это уже совсем другая история.


P.S. Для понимающих - Донецк в Каштане ;).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто серьезно, после такого кросса, как был у наших, чудо, что вообще на ногах стояли:)
У меня где-то фото остались, но надо искать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я сам не совсем понял, как они еще там комплекс и штурмовые исполняли. Кросс был всамделишный, сходил народ пачками, если быть точным - 34 человека просто не дошло до лагеря. Это просто киборги какие-то. Не даром четверо из сорока пяти только сдали. Кстати, все сдавшие - классические спецы, небольшие, поджарые. Сразу видно - там вторых дыханий несколько штук.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

о да, опять этот отьем территории... чего уж, может лучше Путина сразу и Шойгу с ним вместе обвиним в этом отьеме? Чем плохи сами вежливые люди, если это прообраз новой российской армии, воспитанной, подготовленной к тяжелейшим операциям, к любым условиям войны, и при этом остающиеся не убийцами, а людьми и защитниками своего Отечества?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Вы задаете мне эти риторические вопросы?

Вам кажется, что Вы знаете мои ответы на них. Это не так.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
кто кровью и потом и здоровьем, а кто и так http://pikabu.ru/story/quotgeroy_rossiiquot_v_krapovom_beret...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это позор. Интересно будет спросить у них, как Рамзан его получил без экзамена.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял Вас.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас двое сдали только из 21 человека.
Но на счет того-что инструктора бьют всерьез-не согласен, там больше по технике было.
А бойцы когда делали удары ногой просто падали сами, не могли держать равновесие, настолько были уставшими.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я видео выложу со спаринга, там разное есть. Есть и те, кто просто работает, есть те, в основном молодые, которые выходили и, буквально за 5-7 секунд выносили претендента.

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
 три-четыре абза

зачем?

я просто ищу рычаги, что бы мотивировать тебя на фул видео, не более))


ТЫ УЖЕ БЕРЕТ, САНЯ! БЕГИ! ДАВАЙ, САНЯ! ТЫ УЖЕ БЕРЕТ!!!

это мой вариант:

"- ТЫ УЖЕ ЗАЛИЛ ВИДОСЫ НА ЮТУБ, @sent4, ! ДАВАЙ, @sent4! ТЫ УЖЕ ЗАХУЯЧИЛ ДЛИННОПОСТ!!!"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет фул видео, отдельные ролики. 12 км марш-броска по пересеченной местности, было затруднительно бежать и одновременно снимать. Там были операторы на квадриках, но это не интересно )).

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

раз уж тема про краповые береты...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, главное, эту картинку никому не показывайте. Могут и в табло, без разговора :D .

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наши ходили на гору, а потом с горы, ноги забились у всех, а потом ещё и драться.
И отработка "засады"

Под БТРом полежать ещё
И ящики потаскать с боеприпасами:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ящики не видел, остальное было. Я шел налегке. По привычке трусцой пошел в гору. Подсел на середине :D, думал не дойду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой из двух каштанов, аэропортовский или макеевский? вернее не макеевский, а юго-восточный?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, сделаем вид, что мы не начинали этого разговора :) .

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хм.... Тогда я не понимающий) Или забыл... но я уверен, что ты не об АЕК-919 К “Каштан”

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не о нем ))

Там, скорее, верески и валы, хотя откуда мне знать. Звали в гости - не поехал, я человек мирный).

Каштан - географическое понятие, в данном случае ).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что, уже цветение прошло, плоды попадали?

Хорошо, всегда любил их собирать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не то :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

К кому к этим? Чем вас вежливые люди не устраивают?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, тем, что были использованы для относительно бескровного отъема территории чужого государства.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никуда я себя не запихивал. И Вы меня, пожалуйста, не запихивайте. Я равноудален и от демшизы и от квасных патриотов.

Вежливые люди - еще какое двусмысленное выражение со всем известными поддекстами и контекстами. А много Вам известно однозначных и односмысленных выражений? 

17
Автор поста оценил этот комментарий
А кто тебе сказал, что автор человек?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно. Вероятность того, что я - не более, чем проекция чьего-то больного разума на четырехмерную плоскость безысходности бытия, не представляется мне равной нулю.

Хотя, мне нравится думать о себе как о живом представителе вида Homo Sapiens Sapiens.

Автор поста оценил этот комментарий

Жажду подробностей, желательно с циферками. Касательно неадекватности. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как там, в параллельной вселенной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Збс првмс

Автор поста оценил этот комментарий

Республики надеюсь?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы таки взяли пески чтоли? или на подходе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нас там нет, что Вы? Читайте пресс-релизы Минобороны!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тупая чернуха написана. Написанная кем - то вроде недавней лауреатки Нобелевки. 

Сколько мы потеряли в Афгане? 14 000? За  10 лет.

Ок. Ну ушли оттуда. И стали терять до 100 000 в год от герыча оттуда.

В год. 100 000.

Порядок цифр можете сравнить, или вы из этих..."Простите нас, Афганцы"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и встретились два полюса неадекватности :) .

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата с вики: "Кроме того, краповый берет может быть вручён за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, а также за особые заслуги в деле развития подразделений и частей специального назначения."

Так что формально ему могли вручить его за заслуги по созданию частей спецназа в Чечне, но мы то знаем ценность настоящего берета, полученного кровью и потом. Это как стразы и бриллианты - вроде блестят одинаково, но ценность разная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а также за особые заслуги в деле развития подразделений и частей специального назначения

Вот это и есть позор, кмк. Хотя, может быть, я драматизирую. Спрошу сегодня про него.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно-таки интересно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про результат. Я про процесс )). Тоже мог поехать на квадре.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Держит порядок в республике. Когда видите в новостях теракт или перестрелку в Чечне, вспоминайте, что сейчас чеченцы принимают этот удар, позволив русским солдатам там больше не умирать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это замечательно, только на кремовый берет по-другому сдают. Не бывает почетных Карповых беретов. Это позор.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

извините, а краповые береты - это разве не внутренние войска?

это они для борьбы с кем такую подготовку проходят?
спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/1-%D0%B9_%D0%BE%D1%82%D1%80%D1...


Если коротко:

Витязь — 1-й Краснознаменный отряд специального назначения (1 оСпН) внутренних войск МВД России, существовавший до 1 сентября 2008 года. Структурно отряд входил в отдельную дивизию оперативного назначения (ОДОН).

Одной из главных задач отряда была борьба с терроризмом и освобождение заложников.

Символом бойцов Витязя является краповый берет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Цинковые мальчики" Алексиевич Светлана.


Вот там реальная война показана, а не этот гламур от кремлебота

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Планирую прочитать эту книгу. Поделюсь впечатлениями от нее. В мою защиту скажу лишь, что я не описывал реальную войну, я описывал сдачу на краповый берет - это, все-таки, тренировка и не в условиях, максимально приближенных к боевым.


P.S. По какому критерию Вы сделали вывод о том, что я: 1. Бот, 2. Кремлебот? Я забанен у всех местных ортодоксов и ко за неудобные вопросы, на меня подписано 50+ "политически активных" граждан )), да и содержание постов у меня, мягко, говоря, неблагонадежное.