Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вьетнамский конвоир и пленный американский летчик

Вьетнамский конвоир и пленный американский летчик США, Война, Политика, Вьетнам, Война во Вьетнаме, Запад, Летчики, Плен, Военная история, Самолет, Прошлое, История (наука), Историческое фото

5 июля 1967 г. майор ВВС США Дьюи Уэйн Уодделл на своем самолете F-105 выполнял боевой вылет над Северным Вьетнамом в районе ключевого железнодорожного узла, на котором располагалась мощная противовоздушная оборона. Его самолет получил многочисленные повреждения, но пилот смог довести свой искореженный бомбардировщик до цели и полностью уничтожить вьетнамскую железнодорожную станцию. После этого пилот был вынужден катапультироваться.

Сбили его, согласно словам самого Уодделла, из старой доброй советской зенитной пушки 85-мм калибра. Тот факт, что он вообще остался жив, он считал чудом: парашют раскрылся не до конца — видимо, мягкий грунт позволил не разбиться насмерть.

Как он дипломатично выразился, «Первое, что я понял, будучи военнопленным, это то, что я не такой большой, злой и крутой, как я думал».

Вскоре после пленения его показали журналистам, и Уодделла вместе с девушкой-конвоиром сфотографировал корреспондент из ГДР Томас Биллхардт. После публикации снимков товарищи и семья пилота узнали что Уодделл - жив.

В общей сложности Уодделл провел в плену 2070 дней, после чего был освобожден и закончил свою карьеру пилота. Работал в Пентагоне в звании полковника, имеет такие награды как: две Серебряные звезды и Пурпурное сердце.

В 1990-х годах он познакомился Томасом Биллхардтом. Он поблагодарил его за публикацию фотографии, которая дала его семье столь необходимую надежду. После плена Уэйн Уодделл посетит место своего пленения и даже выпьет со своими северовьетнамскими пленителями. Пилот Уэйн Уодделл и фотограф Томас Биллхардт живы по сей день.

waysofhistory

230 постов117 подписчиков

Добавить пост