Верю в коллективный разум

Есть пожилой родственник(не вдаваясь в подробности - Дед), ему 82 года. Живёт один. Дом многоэтажка, 90-х годов постройки. Электросчётчики на лестничной площадке в общем тамбуре(короб с ними закрывается на крестовую задвижку без ключей, показания можно снимать не открывая, видно через стекло), дверь в тамбур от лестницы и лифта не запирается.

Суть вопроса:

У соседей с нижнего этажа сгорела проводка, вонь стояла на несколько этажей, Дед пошёл смотреть всё-ли в порядке у него и обнаружил, что у его счётчика сорвана панель в нижней части и пломбы. Позвонил в Мосэнергосбыт, рассказал... Ему сказали, что он должен менять счётчик за свой счёт. Это порядка 4000рублей.

Сам счётчик рабочий. Когда сорвали панель и подключался ли кто-то из соседей Дед не знает, т.к. не открывал короб очень давно, может лет 5.

Куда можно обратиться, чтобы проверить было ли постороннее подключение к счётчику? Можно ли это сделать за Деда нам(дальняя родня, к квартире отношения не имеем), а то он сам теряется.

Возможно ли составить претензию на восстановление/замену счётчика? Куда? Виновника тоже желательно найти. Подскажите, кто сталкивался, порядок действий.

Комменты для минусов внутри.

Спасибо.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А по сусекам поскрести, найти старый счётчик с такой же панелькой? Понимаю, что маловероятно, но вдруг? Есть же плюшкины, хранят всякий хлам. Если установить панельку можно, то от энергосбыта требуется только пломбу подвесить.

Наверняка установить, подключался ли кто-нибудь (так, чтобы можно было официально предъявить) - невозможно. Если, конечно это подключение не имеет место сейчас.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и срывают эл.службы пломбы если счетчик старый. У меня как раз так и произошло. Пришел с грэнерго и сорвал пломбу. А я ведь не открывал, мне не видно. Позвонил мне в дверь, сказал что нужно менять счетчик. Составил акт.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Развод?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня счетчик был 86 года выпуска. По любому пришлось менять. Причем когда пришли пломбировать, у этого "специалиста" не оказалось ключа от щитка. Договорились что он просто даст мне пломбу (сейчас они наклеиваемые) и когда будет доступ то мы сами наклеим. Вот я пожалел горемычного "специалиста" и согласился. Наверное зря. Пол-года прошло, но еще не приклеено.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пломбу никто на старый счетчик ставить не будет

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это? Если счётчик рабочий, на каком основании можно требовать его замены?

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пломба вскрыта, везите на поверку, цена поверки примерно равна стоимости нового, + у старого скорее всего срок эксплуатации вышел, он у новых, 16 лет, а у старых 8-10.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это фигня, можно просто опломбировать по новой, если срок поверки не подошел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Счётчик был поставлен в 2011 году.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А год выпуска какой?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не видно на счётчике. Где это должно быть указано?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо под цифрами показаний ищите, там же класс точности, там же количество импульсов, вся инфа о счетчике вообщем
Автор поста оценил этот комментарий
В паспорте счетчика. Энергосбыт должен знать данные, они все в свою базу заносят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У старых не срок эксплуатации, а раз в 16 лет должен проходить проверку) я себе вызывал, пришла тётя поставила пломбу и ушла....
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит везде по разному, у нас , нужно демонтировать, и везти в сертифицированную организацию, За прошлый год поменял более 100 приборов учета, и только в одном месте заморочились с поверкой, но сильно плевались, что просто не купили новый, благо он недорого стоит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет я не спорю, что новый лучше) а по геморам так и дешевле, пока узнаешь что как набегаешь больше олимпийцев)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пОверку, блять, а не пРОверку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О бля как в армии....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку