Вечная Тема

Да зачем мне дети? Они отнимают кучу времени, сил, нервов, здоровья, финансов. Накладывают кучу ограничений на долгие годы.
Если ты женщина и недостаточно богата, чтоб нанимать нянек, гувернантов и тд, (либо муж не богат), то появление ребенка это еще и перерыв в карьере, а иногда и конец твоей карьеры.
В общем, мне и так нормально, найду себе "чайлдфри" партнера и будем отлично жить для себя. А "стакан воды" перед смертью мне робот подаст, к тому времени они уже явно будут.

Примерно такие мысли можно частенько услышать вокруг и почитать на Пикабу в том числе. Резонны ли они? По большей части да. Дети это сложно, дорого и не всегда радостно. Но есть одна простая истина, которая, на мой взгляд, перекрывает все эти тезисы:
- человек смертен.
Родился, садик-школа-универ, немножко поработал и умер. И зачем все это было? Оградка и крестик, все.

Если такой конец не очень устраивает, есть всего несколько вариантов стать условно "бессмертным" - для большей части из них нужно быть первопроходцем и/или гением в какой-то области: композитором, ученым, спортсменом или Илоном, мать его, Маском. Но таких 1 на миллиард. Для обычного человека есть всего 1 вариант: часть тебя может продолжить жить в твоих детях, а потом и в их детях и тд, когда тебя уже не станет.

Не погрузится мир без нас

В былое, как в потёмки,

В нём будет вечное сейчас,

Пока живут потомки.
(с) Маршак

Пикабушники, что думаете на эту тему?

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
Родился, садик-школа-универ, немножко поработал и умер. И зачем все это было? Оградка и крестик, все.
Если такой конец не очень устраивает, есть всего несколько вариантов стать условно "бессмертным" - для большей части из них нужно быть первопроходцем и/или гением в какой-то области: композитором, ученым, спортсменом или Илоном, мать его, Маском. Но таких 1 на миллиард. Для обычного человека есть всего 1 вариант: часть тебя может продолжить жить в твоих детях, а потом и в их детях и тд, когда тебя уже не станет.

Никакая часть тебя не будут жить в детях. Дети это другие люди. Ты умрешь окончательно и бесповоротно вне зависимости есть у тебя дети или нет. Твое сознание исчезнет, тело сгниет.

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Даже однояйцевые близнецы - это разные люди. Когда ты умрешь - тебе уже на все будет пофиг. А с детьми часто получается, что и сам не жил нормально, и после смерти уже ничего нет. И дети точно также обречены на нищету, труд за копейки и ипотеку до пенсии. Круг замкнулся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как да, а вроде как и нет, детям, ты передашь какую то часть своих ценностей, будешь видеть как они в чем то повторяют твой путь, читают твои любимые книжки, передашь им какие то свои интересные мысли и идеи. Я это вижу по себе, я во многом похожа на своих родителей, так же как старший сын во многом похож на мене, я даже не про внешность, а про внутренне наполнение. Плюс как минимум пока живы наши дети жива и память о нас, они будут вспоминать и думать вот мы с родителями делали то и это.

Я не говорю что это повод заводить детей, каждый делает то что он считывает нужным, у некоторых моих друзей нет детей и скорее всего уже не появится, их выбор прожить для себя и я считаю это отлично, мне нравится возиться с детьми и это мой выбор

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты читал что я написал? Умрешь ты в любом случае. Ты это твое сознание, твой мозг. А ценности, идеи, любимые книжки и память о тебе это не ты. Ты даже не в курсе будешь помнят тебя или нет, потому, что тебя уже не будет существовать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как ты не читал что написала я) дети это продолжение меня в плане каких то общих ценностей и идей и все, да я буду знать что меня помнят, если у вас сомнения по поводу собственных детей это не ко мне претензия. Я в курсе что что человек смертен и на этом все, но мысль о том что будут они греет меня сейчас и не так печально будет покидать эту землю когда час прийдет. Для тебя это ничего не значит, а для меня значит, вот и все)

Автор поста оценил этот комментарий

Что не мешает тебе думать, что ты будешь жить в таком роде. А если это закроет для тебя какую-то потребность, то почему же это плохо? Неважно, что тебя не будет. Важно как ты себя чувствуешь пока живёшь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакая часть тебя не будут жить в детях

смотрел мультик про крокодила Гену?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какую серию?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где про "гены" рассказывают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, я понял. Ты опять погнал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку