Вечная суббота

Вечная суббота Суббота, Рассказ, Авторский рассказ, Фантастика, Юмор, История, Деньги, Длиннопост

У одного мужика была самая обычная жизнь.


Он ходил на работу, в магазин, ел, спал, опять ходил на работу. Иногда получал зарплату, или аванс. Но вот, однажды, в его жизни всё разом перевернулось.


В пятницу вечером он пришёл в бухгалтерию за полагающейся в этот день зарплатой, а там... Вместо бухгалтера сидит прямо на столе директор фирмы - женщина среднего возраста - практически голая!


- Вот такие у нас дела! - говорит директор фирмы. - Совсем плохие! Фирма наша разорилась в пух и в прах! Не то чтобы зарплату персоналу выплатить, но даже и самой на новую одежду нет ни копейки! А старая, как видите, полностью сносилась!


- Сочувствую, - промямлил мужик. - Но если вы мне не заплатите, я обращусь в определённые органы, которые подобными вопросами...


- Да разве же я отказываюсь платить?! - воскликнула тут, перебивая мужика, женщина-директор. - Напротив!.. Деньгами, я конечно, расплатиться не в состоянии, потому что их попросту нет. Но вот натурой...


- Как, натурой?! - испугался мужик.


- Ну... так, - показала на себя директриса.


- Да я, знаете ли, - вспылил мужик, - после работы жрать хочу, а не этим вот заниматься!


- Хм! - обиделась женщина среднего возраста. - Ишь какой выискался! А кому сейчас легко? А кому жрать не хочется?! Ты не один такой, знаешь ли! Так что, не выпендривайся! Или забирай зарплату, тем что дают, или увольняйся!


- Ну ладно! - согласился мужик. - Хорошо! Я согласен уволиться! Но выплатить - и зарплату, и неустойку! - вы мне всё-таки обязаны! Поэтому я заберу... Я заберу у вас в счёт всего этого, - мужик пошарил выпученными глазами по кабинету, выбирая что бы забрать. - Вот эту вещь!


И, сняв с офисного шкафа какую-то непонятную штуковину, чем-то напоминающую вечный, но не работающий двигатель, вышел из кабинета.


- Надо же, - обиженно пробубнила директриса, - променял такую выгоду на какую-то безделушку!.. И, вообще, что это за вещь была?.. Хм, лет десять тут простояла, и никто даже не задумался над этим...


В магазине продуктов на мужика, пытающегося поменять непонятный прибор на корзину с чахленькой снедью, смотрели как на сумасшедшего.


- Мужчина! - уверяла кассирша. - У вас с головой непорядок! Это не ломбард!..


- Возьмите!.. Это очень нужная вещь! - впихивал он ей непонятное оборудование. - И дайте мне поесть!..


- Охрана!.. Охрана! - позвала кассирша.


- Я же с голоду сдохну! - взмолился мужик.


Но убраться из магазина всё-же пришлось.


- Ладно, чёрт с ними! - сказал сам себе мужик. - Прорвёмся! Сегодня сухариков погрызу с чайком, а завтра пойду на рынок и загоню эту штуку каким-нибудь любителям сложной техники.


Пришёл он домой. Жил он, кстати, один. Пожевал сухарей с чаем и решил получше рассмотреть экспроприированный им из бухгалтерии странный агрегат.


Какая-то чёрная, крупная, совершенно непонятная штука. Всего с одной кнопкой и одним небольшим рычажком сверху.


Из чувства любопытства, мужик щёлкнул разок-другой кнопкой, повернул рычажок туда-сюда... и, не найдя ничего интересного, пошёл готовиться ко сну.


Утром началась суббота.


Позавтракав свежим воздухом, голодный мужик сунул под мышку странный прибор и отправился на рынок.


- Что это? - спрашивали потенциальные покупатели.


- О-о! - вдохновенно произносил мужик. - Эта техника на многое способна! Умелые руки с её помощью озолотиться могут!


- А поконкретнее узнать можно? - настаивали заинтересованные.


- Этот прибор разработал один известный учёный! - уверял мужик. - Цены ему нет!..


- А-а! - усмехались покупатели. - Ну нет, так нет!


Так никто и не купил непонятную вещицу.


Набрал мужик на рынке из ящиков разных съестных отходов, которые торгаши для бомжей оставляют, и, печально опустив глаза, побрёл домой.


Вот идёт он, идёт, и вдруг... Видит у себя под ногами кошелёк! Посмотрел вокруг - хозяина кошелька не видно: пусто на улице. Поднял, заглянул внутрь - пять тысяч одной бумажкой! Аж затрясло мужика от радости! Спрятал деньги в карман, положил кошелёк обратно на дорогу. И в ближайший магазин за продуктами подался!


Купил, что хотел, принёс домой, наелся до отвала. Поставил агрегат, который так и не продал, на тумбочку. Щёлкнул зачем-то опять кнопкой и рычажок крутанул из чувства любопытства.


- А может, это ты мне удачу принёс? - спросил у прибора, усмехаясь. - Ты же столько лет в денежном месте простоял! В бухгалтерии!


🙂😵😏


А что дальше было? Это я вам в следующей части расскажу!

Авторские истории

32.5K пост26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.