Вечная глупость и вечная тайна. Глава сорок пятая. (Часть первая)

Глава сорок пятая.
Нижнее днище нижнего ада.

В конце ноября семнадцатого года я все-таки слетел с катушек. Получилось так, что три дня подряд я должен был помогать Татьяне с утра до вечера. Она, конечно, делала все, чтобы меня вывести из себя. Вероятно её бесило то, что я не реагировал на её вопли и оскорбления и она постоянно давала мне невыполнимые задания, а под конец начала намеренно делать ошибки и обвинять в них меня. К примеру, когда я раскладывал мелкие заказы по сеткам, она подбежала и смешала все бельё в одну кучу и заорала, что я все перепутал. И все это было на виду у большей части коллектива. И никто ничего не сказал, все только ждали того момента, когда я сорвусь и настучу этой несчастной по голове. Я понимал, что если уже сорвусь, то вряд ли просто пару раз её стукну, и отделаюсь легкими неприятностями.

В конце третьего дня с Татьяной я отправился к психиатру и попал к своему постоянному врачу. Я рассказал, что со мной происходит и она предложила лечь в больницу через месяц и поменять работу. Но состояние мое было настолько неудовлетворительным, что я признался в том, что месяц не протяну, а если уволюсь с работы, то не получу пособия по безработице. Тогда она предложила мне лечь в первое отделение, куда меня могли принять немедленно и я с радостью на это согласился, хотя и примерно представлял, что это такое. Ранее я пару раз туда ходил к Алексею, он просил меня принести ему хлеба и пару сигарет. Я видел, что там на стальных дверях нет ручек, что там решетки на окнах, что обстановка там скромная, мягко говоря. Алексей был вполне доволен своим пребыванием там, говорил, что в отличии от дома он там получает регулярное питание, там тепло, можно помыться и выспаться.

Врач мне сказала, что так, как я сам туда пришел, я могу в любой момент оттуда уйти. Я взял у неё направление и с чувством облегчения пошел в приемное отделение. После оформления документов мне велели раздеться до трусов, составили опись всех моих вещей, выдали мне одноразовую пижаму и стеганный халат и отправили меня в отделение вместе с санитаром. Надо было идти из одного корпуса больницы в другой, потому мне дали мои ботинки. Это были очень хорошие трекинговые ботинки, которые мне посчастливилось купить за половину цены во время новогодней распродажи. Три года они служили мне верой и правдой и совсем не износились.

Сначала я оказался в надзорной палате, где постоянно сидел санитар и наблюдал за пациентами, на койках были ремни. Там был свой душ, своя курилка и окно из кухни, через которое пациенты получали еду. Мне сразу дали ужин, после которого я захотел покурить, да и надо было позвонить отцу, чтобы он мне принес сигарет на неделю, тапочки, зарядку для телефона, бритву и прочие гигиенические принадлежности. Санитар с очень недовольным видом пошел к медсестрам за моим телефоном и сигаретами с зажигалкой. В палате кроме меня находился субъект с признаками наличия лишней хромосомы и дед в темных очках и еще какое-то тело не подававшее признаков жизни. Дед в солнечных очках нараспев нес всякий бред не останавливаясь, а человек с синдромом дауна к моему удивлению начал вести себя агрессивно, кричал, что хочет меня убить...

Из того, что принес отец мне передали только сигареты и телефон с тапками. Да и то, мне повезло, что у меня телефон был самым примитивным без камеры. Санитар объяснил, что телефоны с камерой выдают только на час в сутки и пользоваться ими можно только под наблюдением санитара. Свой смартфон я разбил еще летом на работе и ходил с телефоном умершей бабушки. На мои вопросы о том, почему такие ограничения на пользование нормальными телефонами и почему я не могу пользоваться своей зарядкой мрачный санитар отвечать не стал. Я потом пригляделся и увидел, что розеток в палате нет, и за ужином дали только ложку, даже свет включался и выключался медсестрами из их отдельного кабинета. Впрочем, перед сном санитар предложил мне отдать на ночь телефон, чтобы медсестры его зарядили, но для этого надо было заполнить бланк и расписаться в добровольной сдаче телефона.

Утром санитар небрежно подал нам завтрак. Кормили, насколько я понял, точно так же, как и в отделении санаторного типа, в котором я лежал ранее. Еду готовила одна и та же фирма и привозила по всем психоневрологическим больницам города. Потом дали таблетки, и узнать какие именно я не имел права, судя по словам санитара. Потом явилась на утренний осмотр заведующая отделением в сопровождении двух молодых практиканток. Сначала она подошла к человеку с синдромом дауна и тот очень бойко с ней заговорил.

- У меня была девушка, - заявил он. - А один из врачей взял на моих глазах её и изнасиловал. И не удивляйтесь после этого, что я всех врачей ненавижу...

- Понятно! - категорически оборвала его заведующая отделением. - Как у него аппетит? Приступы агрессии продолжаются?

Санитар ответил, что если на него прикрикнуть, то ведет он себя сносно. Медсестра сказала, что он ест только то, что ему передают из дома, а от больничной еды отказывается. И тут "солнечный человек" изрек пару угроз в адрес санитара, взял книгу низом кверху и начал как бы читать её вслух. Я никогда не думал, что у людей даунов может быть плохой аппетит и что они могут быть агрессивными.

Дед в солнцезащитных очках доброжелательно нес всякий бред про то, что в Западной Европе все мужики геи, а ему бы щей потеплее, да п***у потеснее, потому что он человек простой. И он это нес пока санитар не повторил требование врача замолчать. Потом разбудили не подававшего признаков жизни человека. Это был совсем молодой паренек, попросившийся домой, и обещавший впредь хорошо себя вести, но главная врач сказала, что отпустят его очень не скоро после того, что он натворил.

Наконец очередь дошла до меня и я начал вкратце рассказывать о своих диагнозах и о том, что случилось со мной на работе. Главная смотрела на меня сверху вниз с возмущением, а её помощницы с осуждением. Она оборвала меня и велела встать и пройтись по палате, что я с легкостью сделал.

- Ваша полинейропатия - это полная ерунда! У всех нервные каналы не очень хорошо пропускают импульсы, но никому инвалидность из-за этого не дают! Вы прекрасно двигаетесь, дай бог так каждому и я не вижу причин для того, чтобы вам лежать в больнице. Надо больше работать и не думать о плохом...

Услышав такое, я захотел поскорее выйти из этого отделения, о чем и сказал заведующей, но выписывать она меня не стала и о том, что за препараты мне дали утром ничего не сказала, равно как и о том, сколько меня продержат в этом кошмарном месте. Я заметил, что мои любимые ботинки куда-то пропали и поинтересовался, куда они делись. И мне ответили, что они в надежном месте и я их получу, как и остальные свои вещи при выписке.

Я подошел к окну, потому что после такого разговора с врачом мне стало не по себе и захотелось подышать свежим воздухом, а в палате пованивало несвежими носками. Окна были наглухо закрыты и ручек на них не было и мне совсем не хотелось о чем-то просить угрюмого санитара, который объяснял дауну, что ему надо хорошо себя вести, чтобы его поскорее перевели в обычную палату. Я смотрел на улицу сквозь зарешеченное окно, видел хорошо знакомые места, по которым я много раз ходил, видел этот корпус больницы и не подозревал даже о том, что твориться внутри, и что я когда-то окажусь в этом кошмарном месте. Вспомнились однокурсники по училищу, которые обзывали меня шизофреником на том основании, что я жил на той же улице, на которой находилась психиатрическая больница...

В палату завели молодого пухлого парня, который стоял с виноватым видом около санитара и рассказывал свою биографию, чтобы объяснить, зачем он несколько минут назад ударил кулаком по плитке в туалете так, что она треснула. Санитар сказал, что из-за этого он проведет в надзорной палате недели две. А тот все рассказывал про то в какие компьютерные игры рубился в детстве, про то, как пили его родители, как нюхали клей его друзья по двору, как медленно умирал от рака сгнивая заживо его дед, с которым он жил в одной комнате, как задолжал в вечерней школе однокласснику денег за подогнанную траву и потому был вынужден прервать обучение в ней.

Я накрыл голову подушкой и попытался задремать, и подумал, что даже надзорная палата в первом отделении намного лучше, чем работа в прачечной, ведь тут от меня не требуют невозможного постоянно, не орут, не грозят срезать премию. И тут санитар скомандовал мне собрать вещи и идти в обычную палату, сказав, что там будет намного лучше, чем в надзорной. В небольшой палате было девять коек, окно тоже открыть не представлялось возможным, дверь с большим застекленным окном ручек тоже не имела, и фактически не закрывалась.

Я напрягся из-за того, что надо познакомиться с соседями, с которыми мне еще неизвестно сколько надо будет провести времени в этой палате. Ко мне сразу подошел лысый бородатый активный мужик, сказал, что его зовут Андрей и начал представлять мне других соседей. Я понял, что он, судя по его поведению помощник старшего по палате, но быстро понял, что в психиатрической больнице порядки совсем не такие, как в тюрьмах, о которых мне рассказывали коллеги побывавшие там.

Андрей сказал мне, что воду можно пить только из-под крана. Кулером с питьевой водой пользуется только персонал больницы. Раз в день пациентам наливают кружку кипятка и выдают пару ложек кофе или пакетик чая, если им это кто-то принес с воли. Можно, конечно, было утаить чай или кофе, спрятать его под тумбочкой, а потом выклянчить у доброй медсестры немного кипятка и выпить кофе сверх нормы. Как раз распитием нелегального кофе мои  соседи и занимались и даже угостили меня. Они прятали небольшое пластиковое ведерко с остывшим кофе кошмарного качества под кроватью и по очереди к нему прикладывались.

Я сходил к медсестрам за телефоном и сообщил, что у меня безлимитный тариф, и все желающие могут с моего телефона позвонить и болтать, сколько угодно. Это сразу повысило мой статус в палате, хотя меня сразу попросили, чтобы я никому об этом не говорил из других палат, чтобы лишний раз нас не дергали, а могут и вообще забрать телефон и его трудно потом будет вернуть. Потом меня повели в туалет, который был и курилкой. Там все время было много народа. Вокруг каждого курящего стояло несколько человек молящих оставить им хотя бы пару затяжек и эти просящие постоянно ссорились между собой из-за сопливого окурка. Никаких дверей в кабинках не было, потому испражняться надо было на виду у толпы народа. Пока мы курили пару сигарет на четверых, один мужик скинул одноразовую пижаму и мылся по частям над раковиной. Мне сказали, что в душе в туалете очень грязно и холодно и медсестры пускают туда неохотно и только в определенное время. Можно было ещё помыться в душе в надзорной палате, но для этого надо было договариваться с санитаром, который мог и выдать ножницы, чтобы постричь ногти.

Многие больные большую часть дня ходили по широкому коридору или сидели в столовой, где можно было поиграть в шахматы или шашки. Ещё там крутился телевизор под потолком, но пульт пациентам никогда не давали, и включали только первый канал государственного телевидения, которое практически никто не хотел смотреть. Но можно было упросить одну добрую медсестру включить седьмой канал, по которому иногда показывали какие-то ток шоу или сериалы. Был там ещё небольшой книжный шкаф, в котором я кроме Вересаева ничего стоящего внимания не нашел.

Я начал рассказывать своим соседям об отделении психиатрической больницы, в котором я лежал ранее. О том, что там была и комната отдыха, и столовая и два телевизора с огромным пакетом кабельных каналов, и новус, и несколько тренажеров, и несколько шкафов забитых ценной литературой. Там можно было свободно выходить на улицу. Но больше всего моим соседям понравилось то, что в одном отделении были и женщины, и мужчины. Хотя мои соседи не понимали, зачем в то отделение ложиться добровольно.

Впрочем, один из моих соседей, Оскар, оказался там, как и я, добровольно и совсем не из-за болезни, а потому что оказался на улице без средств существования. У него была своя квартира в городе, и он нелегально делал ремонты пенсионеркам. Однако у него были пьющие родители, жившие в частном большом доме за городом. С начала осени они начали жаловаться сыну на то, что у них нет денег на то, чтобы закупить топливо на зиму. Они уговорили его сдать свою квартиру и переселиться к ним, ведь у них в доме было много свободных комнат. Съемщики заплатили ему за три месяца вперед, он приложил к этому свои сбережения и смог купить гранулы на зиму. Но родители не то что не отдали ему деньги за топливо, когда получили пенсии, как обещали, а еще и создали ему невыносимые условия, войдя в запой. И тут ещё заказчик задержал ему деньги за ремонт, вот и пришлось ему явиться к психиатру и попроситься в больницу на пару месяцев, пока съемщики не выплатят деньги за очередной месяц проживания и заказчик не отдаст деньги за работу.

Потом о себе рассказал Андрей. Оказалось, что он не такой уж и старый, каким выглядит. В юности обучение в государственном техникуме его обучение было прервано на втором курсе из-за ранения. Девица на почве ревности вонзила ему кухонный нож в грудь по самую рукоятку. Медики его спасли, но он много пропустил и продолжать обучение с младшим курсом не захотел. На дворе было начало девяностых годов и он решил, что лучше заняться оптовой торговлей польским мясом, как это делала его старшая сестра. Ничего особенно сложного в этом не было - зарегистрировать фирму, смотаться в Польшу, купить там партию мяса оптом, нанять транспорт, чтобы привезти его в Ригу, арендовать место на складе центрального рынка, поставить туда холодильники и продавать небольшими партиями мелким торговцам на этом рынке. В последствии схема упростилась, поляки сами начали привозить свое мясо, пусть и немного дороже, зато не было возни с таможней.

И казалось бы жизнь наладилась, были и деньги и не было хлопот, но в этом и была засада. Он нанял себе заместителей, чтобы вообще ничего не делать, оформил на них доверенности и пустился во все тяжкие, являясь на свое предприятие только для того, чтобы забрать черную наличность. Он пьянствовал, употреблял различные наркотики, и при этом катался на автомобиле и обещал жениться сразу нескольким женщинам, которые в итоге от него забеременели. Во время одного из загулов он едва не отморозил себе ноги, прогуливаясь по морозу без обуви. Он прыгнул с пятого этажа и почему-то даже ничего себе не сломал. И много ещё чего с ним случалось, но все это было мелочами по сравнению с тем, что случилось потом.

В один прекрасный день к нему пришла полиция и тут он узнал, что фирма, директором которой он является совершила множество нелегальных сделок, практически не платила налоги, взяла в банке кредиты. В итоге он отправился в следственный изолятор и ему грозило порядка десяти лет заключения. Его интеллигентная мама, сестра и два брата, пытались его вытащить, но юристы говорили, что срок ему дадут и не очень короткий и единственный способ избавить его от долгой отсидки - это доказать, что он психически больной. Так как его мама была медиком она смогла устроить, его перевод из следственного изолятора в психиатрическую больницу. Энцефалограмма оказалась хуже некуда, тесты у клинического психолога тоже подтвердили наличие шизофрении. В итоге после года в следственном изоляторе он провел в психиатрической больнице год и вышел на свободу со второй группой инвалидности и пособием вместо пенсии, для получения которой у него не было стажа.

Оказалось, что этот Андрей живет в моем дворе, как раз в доме напротив. Переехали они туда с мамой не очень давно из шикарной квартиры в центральном районе. Пособие по безработице у него на тот момент было только семьдесят шесть евро в месяц. Тем не менее он за двадцать лет так ни разу и не попытался устроиться куда-то работать. Пенсия у его мамы тоже была небольшой около двухсот пятидесяти евро, но они оформляли статус малоимущих каждые три месяца и социальная служба оплачивала их счета за квартиру, давала бесплатные горячие обеды на суповой кухне, которая как раз в нашем дворе находилась, а ещё они получали раз в три месяца массу различных продуктов питания - крупы, макароны, консервы, растительное масло. В каких-то благотворительных организациях ему бесплатно давали ношенную одежду и обувь. Помимо этого его сестра и братья регулярно привозили его маме что-то вкусное, вроде фруктов и кондитерских изделий.

В первое отделение Андрей попадал регулярно за дебоши, которые устраивал, напиваясь после получения пособия. Врачи выписывали ему клонозепам, а он получив рецепт на клонозепам от одного врача, бежал к другому, просил выписать ему голоперидол с циклодолом, которыми заменял свой любимый препарат и мог превышать его дозу в три или четыре раза за день и после этого тоже вел себя неадекватно. Но самое страшное по его словам было, когда он в отсутствиии алкоголя и клонозепама съедал за раз целую пачку циклодола и становился совершенно неадекватным. В тот раз его забрали из-за того, что он грозил кухонным ножом своему взрослому племяннику, который не очень уважительно отозвался о поведении своего дяди требовавшего денег у бабушки.

Из активных обитателей палаты был ещё Влад, который проживал тоже не очень далеко от моего дома. Ему грозил суд и достаточно большой срок. Он возвращался из командировки в Беларусь на машине и по необъяснимым причинам вместо того, чтобы нормально переехать границу помчался через неё напролом, ломая шлагбаумы, сбив пару пограничников. В Латвии его долго не могли остановить дорожные полицейские, пока его машина не завязла в поле. Какое-то время он просидел в тюрьме, но потом его выпустили под залог. Кроме пожилой мамы у него никого не было, рассказывать о произошедшем своим коллегам он считал недопустимым и вообще, что делать он не знал. Сначала он лег в неврологическое отделение обычной больницы, но там тоже натворил много чего неадекватного, ночью сбежал оттуда и проиграл в автоматах свои сбережения. И только после этого его мама решила отправить его к психиатру, который и определил его в первое отделение.

Лежал там ещё один Андрей, который категорически ни с кем не хотел общаться. Он натворил что-то ужасное и ждал суда. Вел он себя очень тихо, лицо его постоянно дергалось и взгляд был не вполне осознанный. Его пожилая мама каждый день приносила ему сигареты, очень много еды и большие бутыли с лимонадом. Все это он ел, громко чавкая, повернувшись к палате спиной. Иногда к нему подходили, чтобы обменять сигарету на какую-то еду или одолжить эту сигарету с процентами. Одалживал сигареты он только тем, в чьей репутации был уверен и жестоко выбивал долги, если такие образовывались, из-за чего на неделю помещался в надзорную палату.

Лежал там еще гражданин Грузии с постоянным видом на жительство в Латвии Гия, которого многие почему-то называли Гиви. Ему что-то приносили только раз в неделю, он отчаяяно экономил сигареты, курил одну и ту же сигарету по две затяжки за раз, но никогда ни у кого ничего не просил. В разговорах он никак участия не принимал, но внимательно их слушал. Лишь раз его вдруг понесло, и он начал рассказывать, что он полковник и может долететь от Риги до Тбилиси за полчаса.

Но самым колоритным из обитателей палаты был Валера. Очень высокий и худой лысый и беззубый дед, который жил в пансионате и за плохое поведение его постоянно привозили в первое отделение. Как постоянному посетителю ему выдали фланелевую, а не одноразовую пижаму. Он в отличии от Гии постоянно у кого-то что-то просил. Днем он в основном шлялся по коридору и пел песенки из советских мультфильмов, устраивал пантомимы в туалете, чтобы ему оставили хотя бы половину затяжки. Клянчил он и добавки у медсестры раздающей еду, просил хотя бы половину пластика хлеба у других пациентов. Но главной его особенностью было то, что он начинал громко и с пафосом нести какую-то бессмыслицу, как только вечером выключали свет. И это могло продолжаться часа два, пока он не засыпал, но он мог проснуться и начать снова среди ночи или под утро. И жалобы на него медсестрами и санитарами не принимались. Заведующая отделения во время утреннего обхода на мою жалобу на Валеру, сказала, что у неё нет отдельных палат для каждого пациента.

Только меня перевели в обычную палату, свое почтение мне сразу подошел засвидетельствовать Лёша Михайлин, которого я знал с детского сада, он был на год младше меня и жил в соседнем дворе и долго дружил с младшей сестрой одного моего одноклассника. Помню, что его старший брат работал в милиции, а мама медсестрой, отец его погиб, когда тот был совсем маленьким. В начале девяностых его мама потеряла работу из-за незнания латышского языка, старший брат тоже потерял работу в полиции. Они жили в трехкомнатной сталинке и её им пришлось разменять на однокомнатную в хрущевке неподалеку. Его старший брат начал изрядно закладывать за воротник, но все-таки устроился на фабрику и снял себе отдельную квартиру. У его матери начались сильные проблемы с головой, зарабатывала она слишком мало, а её вечно голодный сын докучал всем, вымогая еду, вообще он был очень наглым и назойливым.

Когда я учился в училище и общался с Покемоном, он вечно норовил привязаться к нам. Помню, как у Покемона пропали часы, когда мы втроем ходили на пляж. Лёха услышав обвинения в свой адрес, накинулся на него с кулаками, а потом пустил слезу, сетуя на то, что он всегда крайний. Потом он подговорил Покемона поехать поздно вечером в Старый город, чтобы отбирать там сумочки у одиноких женщин. Я тогда с ними поссорился из-за этого, потом ко мне прибежала его мама, попросила отвести её к родителям Покемона, попросила положительно повлиять на её сына...

Потом мы пошли работать и как-то перестали видеться. Но я слышал про том, что этот Лёха нюхал клей и бензин с одним совсем падшим парнем с нашего двора. А далее они начали колоться тяжелыми веществами и через несколько лет этот Михайлин стал очень пугливым и заторможенным, от его наглости не осталось и следа. Когда я его встречал на улице, он издалека заискивающе кланялся, робко улыбался и почтительно просил разрешения приблизиться. Конечно, он рассказав о том, как его сбили с праведного пути начинал робко молить о посильной помощи и, получив отказ долго извинялся за навязчивость. Он давно жаловался на то, что его часто отправляют на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Многих дворовых, с которыми я ещё в детстве перестал общаться из-за накротиков зарезали, многие попали в тюрьму и выходя оттуда быстро получали новые сроки. А этот Лёха стал инвалидом и даже получал пенсию по второй группе около ста пятидесяти евро. Где-то он все-таки отработал четыре года в общей сложности. Тогда он мне признался, что это он украл часы у Покемона и потом их потерял.

Он сидел на краю моей койки, рассказывал про печальную судьбу дворовых, опасливо поглядывая на моих соседей. Он отрастил длинные волосы и бороду, его голова была обвязана полотенцем, говорил, что так она меньше болит. Он сказал, что где-то месяцев через шесть будет консилиум врачей и там будут решать, что с ним делать дальше. Дело было в том, что годом ранее ему назначили принудительное амбулаторное лечение, то есть он был обязан являться к врачу в назначенное время, а он этого не сделал, потому выбраться из первого отделения ему очень долго не светило. Мама его постоянно болела, и не могла постоянно приносить ему сигареты и батарейки для его радиоприемника, который был для него единственной радостью. Он постоянно предлагал всем сделать что-то полезное, чтобы получить пару затяжек сигаретного дыма или что-то съестное. У меня он попросил телефон, чтобы позвонить брату, но тот не хотел с ним разговаривать.

Лёха рассказал про многих частых пациентов того отделения. Он показал одного совсем молодого парня, которому на ночь санитары одевали подгузник и сказал, что он семь лет прожил в надзорной палате безвылазно, но потом его перевели в обычную палату, где он живет уже три года. Был там и боксер, который попадал туда каждый месяц за драку, но через две недели освобождался. Судя по его ладоням, он действительно долго занимался боксом. Выглядел он устрашающе, хотя ни с кем при мне не конфликтовал только униженно просил что-то поесть или сигарету.

Был там Гатча, тоже очень частый пациент первого отделения. Крупногабаритный и очень серьезный мужик, который фактически следил за порядком в отделении, помогал санитарам винтить тех, кто начинал буянить, иногда его отпускали провожать освободившихся на вокзал. Он помогал медсестрам мерить давление всему отделению и проводил опросы пациентов, занося их ответы в специальные бланки. В основном спрашивали был ли стул, если стула не было три дня, то давали слабительное. Примечательно то, что тем, кому некому было принести туалетную бумагу приходилось её выпрашивать у других пациентов. За хлопоты Гатча имел право пользоваться планшетом, который он мог заряжать не только ночью, как все, а в любое время.

По утрам приходила уборщица и ругала нас за то, что мы воняем, пока мыла пол в палате. Все бы ничего, но она открывала окна настежь, и все изрядно мерзли, особенно те, кто был в одноразовых пижамах. Мы обычно тихо ворчали о том, что ни помыться, ни постирать одежду нет никакой возможности, а она в ответ спрашивала, кто хочет полежать привязанным к койке в надзорной палате. Пару раз она действительно жаловалась санитарам на наше ворчание и тот едва не отправил Влада в надзорку за дерзость.

Самым страшным преступлением было не принятие лекарств, которые давали три раза в сутки после приема пищи. Некоторые пытались спрятать таблетки под язык, медсестры часто замечали эти маневры и если пациент просил прощения и каялся, то ему потом давали лекарства в жидком виде, а если пациент вел себя дерзко, то он мог неделю быть привязанным к койке и получать лекарства через уколы.

Андрей сразу меня предупредил, чтобы я не жаловался на зубную боль. Если у пациента болел зуб, то его вели к больничному дантисту, который только вырывал зубы, причем не стерилизовал инструменты. Андрей утверждал, что именно после визита к тому дантисту заразился гепатитом. Он рассказал мне, почему в отделении запрещены телефоны с камерами. Оказалось, что один из пациентов снял все прелести первого отделения и выложил все это в Ю-тюб и ролики набрали много просмотров. Два дня в неделю приходила парикмахер и очень жестко предлагала всем постричься и побриться. Брила она опасной бритвой со сменными лезвиями. Пациенты имели право отказаться и не пользовались этой услугой будто в знак протеста против своего бессрочного заключения.

После разговоров с этим Лёхой я понял, что это первое отделение - это место намного хуже, нежели даже тюрьма. В тюрьме у заключенного есть срок, отбыв который он может выйти, заключенный может подать жалобу на условия, обратиться к адвокату. В первом отделении больницы, даже за заикания о каком-либо недовольстве условиями, за пререкание с уборщицей, которая открыла окно, можно получить по мозгам от санитара и неделю быть привязанным к койке в надзорной палате и принимать те лекарства, которые дадут врачи, как бы плохо после них не было. И в принципе могут же дать и те, от которых крутит ноги, а это ощущение может быть хуже, чем боль.

Вскоре отец по моей просьбе принес мне домашнюю одежду. Сигарет он приносил мне мало, говорил, что ему лень их набивать. Носить мне кофе и чай спрятанные в упаковки из-под сахара или соли, ему очень не хотелось, и мне приходилось его постоянно уговаривать. Хотя у него и была моя банковская карточка и он знал её код, и пользовался ей на свое усмотрение. Чай и кофе я, конечно, пил не потому, что мне этого очень хотелось, а сугубо для социализации.

Андрею никто ничего не передавал, у его мамы были серьезные проблемы с ногами, а брат, сестра и племянники были на него обижены. Чтобы пить чай и кофе не бесплатно, он занимался добычей кипятка. И что он только ни придумывал, чтобы выклянчить у медсестры или санитара пластиковое ведерко горячей воды! Как-то раз он решил подговорить Лёху, чтобы он в своей палате нажал тревожную кнопку и сделал вид, что ему плохо, а пока медсестры пойдут смотреть, что случилось, Андрей собирался забежать в кухню и налить воды. Правда, Лёша сказал, что нажатие на тревожную кнопку - это слишком большой грех, на который он не готов пойти даже за две целых сигареты. Сигареты Андрей получал от санитаров за мытьё туалета. Почему-то мыть туалет должны были санитары, но они нанимали за сигареты пациентов и те готовы были друг друга убить, ради возможности получить несколько сигарет за полчаса грязной работы. Уборка туалета в первом отделении была привилегией, ради получения которой пациенты плели интриги.

Как-то раз Андрей даже нашел пару журналов с эротическими фотографиями. Он выдрал эти фото из журналов и пытался обменять на сигареты, но те, кто готов был употребить эти фотографии сигарет или еды не имели. И решил тогда Андрей приклеить зубной пастой эти фото над койкой Валеры, в надежде на то, что за это Валеру отправят в надзорку, и мы сможем спать спокойно. Валера увидев фото, начал нахваливать женщин на них и мечтать вслух, чем вызвал сначала наш хохот, а потом набежала публика и из других палат. Увидев скопление людей в одной палате, явилась медсестра, но даже не сорвала фотографии, только велела всем разойтись и не галдеть.

Вечная глупость и вечная тайна. Глава сорок пятая. (Часть первая) Роман, Автобиография, Психиатрическая больница, Жестокость, Неволя, Бесправие, Длиннопост, Текст

Один из моих рисунков гипсовой головы Сократа. Сделан он, конечно, не в больнице, а в студии.

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.