Вечная глупость и вечная тайна. Глава двадцать первая

Глава двадцаь первая. Поиски выхода.


Лето подходило к концу, и чем ближе была осень, тем хуже мне становилось. Каждый вечер после работы я специально очень сильно напивался, чтобы более или менее спокойно воспринимать свою жену. Я принимал алкоголь, как лекарство от жуткого стресса, который она вызывала у меня. На работе меня мучило похмелье и чувство вины. Наконец Вера сама предложила мне на выходных как-то развеяться, позволила мне съездить к Наполеоновичу в Зилупе – маленький городок на границе с Россией.

Дело в том, что с Островским случилась большая беда тем летом. В последний раз, мы приехали к нему с Игорьком весной он жил с какой-то очень бойкой женщиной со страшным шрамом на шее. Она рассказала нам о том, что когда-то работала в милиции и во время выполнения опасного задания её порезали уголовники. Юрис был весь избитый и выглядел напуганным. Мы спрашивали его, что случилось, а он только поддакивал рассказам женщины со шрамом, которая обвиняла в этом его сестру. Мы были пьяные, и поверили незнакомой тетке на слово.

А когда мы пришли к нему в гости уже летом, в его квартире делала ремонт дочка той соседки, которая его опекала. Оказалось, что та женщина со шрамом была уголовницей, которая сначала вселилась в квартиру сама, по доброте Наполеоновича, а потом подселились её друзья, которые били нашего друга, издевались над ним, отбирали его пенсию, заставляли его обращаться в разные благотворительные организации с просьбами о сборе пожертвований. Наконец эти уголовники начали терроризировать всех соседей, а те даже боялись обратиться в полицию. Опекунша Юриса решила воспользоваться моментом, и собрала подписи со всего дома под прошением о том, чтобы её подопечного лишили жилплощади. Для жильцов, которым уже давно надоел постоянный шумный праздник в квартире веселого и общительного инвалида, эти уголовники были последней каплей. После этого, опекунша вызвала полицию, и позвонила маме Юриса в Америку.

Когда полицейские вскрыли квартиру, они нашли там труп в ванной, нескольких людей находящихся под воздействием сильных наркотиков и самого Наполеоновича очень истощенного, сильно избитого и прикованного к батарее. Пару месяцев Юрис лежал в разных больницах и восстанавливался от истощения, побоев и психических травм, что ему наносили в течении месяца. Его мама прилетела в Ригу, с твердым намерением забрать непутевого сына с собой. Но в Америке под присмотром строгой мамы Юрис жить категорически не захотел, сколько она его ни уговаривала. Тогда она решила отправить его в Зилупе, где у него едва ли не четверть городка были родственниками. Она решила, что городок маленький, все друг друга знают, рядом родственники, и там-то его никто не обидит. Она купила ему там квартиру с удобствами за шестьсот лат. А рижская квартира досталась дочери опекунши, которая стояла в очереди на социальное жилье, и дала взятку чиновникам, чтобы получить именно эту квартиру.

Вот и поехал я к другу в Зилупе, чтобы обрести хоть какое-то душевное равновесие. В пятницу я основательно попарился в бане, и потому проснулся поздно, так что опоздал на поезд Рига – Зилупе. Ждать вечернего не стал, решил поехать на автобусе в сторону Латгалии, а дальше доехать до конечного пункта назначения на местном транспорте. Мне попался автобус до Екабпилса, в него я и сел, взяв с собой бутыль пива, чтобы ехать было не скучно. На какой-то остановке я взял еще пива и в город, основанный герцогом Якубом Кетлером, прибыл весьма веселым. На автовокзале я увидел, что никаких автобусов в нужную мне сторону не идет. Мне посоветовали идти на железнодорожный вокзал и дождаться там вечернего поезда до Зилупе. Идти пришлось долго, и по пути я зашел в пивную, чтобы как-то скрасить свое разочарование в междугороднем автобусном сообщении Латвии. На железнодорожном вокзале в буфете за кружкой пива я разговорился с одним неопрятным человеком, который рассказывал мне о том, как воевал в Афганистане. Он попросил у меня денег на билет до Резекне, и я вытащил двадцатку. Он тут же выхватил купюру у меня из рук, сказал, что сейчас сбегает за билетами себе и мне, ушел и больше я его не видел.

Наконец пришел вечерний поезд, на который я сел и заснул. Проснулся я только в городе восходящего солнца, как называют самый восточный город Латвии. Солнце уже заходило, но магазин еще работал. Прохожие на улице почему-то со мной здоровались. Набрав в магазине всякой алкогольной и съедобной всячины, я назвал продавщице адрес и спросил, как туда пройти. Она спросила, к кому я приехал, я ответил, она заулыбалась, и попросила девушку, стоявшую в очереди за мной проводить меня. Из разговора с девушкой по пути я выяснил, что у моего друга уже половина города побывала в гостях и кто-то уже успел у него кое-что стащить.

Девушка даже посидела немного с нами, поела зефира с чаем, пока мы пили пиво, потом убежала. Наполеонович не особенно хотел говорить о тех несчастьях, что с ним произошли, но предпринял несколько отчаянных попыток, завербовать меня в православие. Он говорил:

- Только ты крестишься, и у тебя сразу все наладится, все пойдет в гору и сына тебе обязательно надо крестить!

- Юра погоди! – перебивал его я. – Ты воинствующий православный, в церковь ходишь, причащаешься, исповедуешься, молишься, свечки ставишь, деньги какие-то церкви жертвуешь, иконы в доме у тебя есть и даже святая вода. Правильно? Но если правильно, тогда почему же с тобой постоянно случаются всякие неприятности? Куда больше неприятностей, чем со многими атеистами.

- Так это лукавый…

- А как же бог проглядел? Или он не всемогущий?

- Бог всемогущий! Он это попустил, чтобы испытать меня, за мои страдания мне воздастся в жизни вечной…

- Я не собираюсь жить вечно. Я стараюсь жить нормально здесь и сейчас. Возможно, вполне возможно, что бог и есть, что жизнь на Земле – это творческий акт, а не какая-то случайность, но причем тут попы и церковь? Они мне не могут доказать, что они имеют какое-то отношение к богу. Как ни крути, а у каждого свое представление о боге, каждый его лепит по своему образу и подобию. А церковь пытается навязать всем одно представление о боге, да еще и берет за это деньги. Попы пытаются управлять людьми, захватив право трактовать библию и управляют они так, если им это удается, чтобы это было им выгодно. И почему именно православие самая лучшая религия? Да это такая же секта, как и все остальные! Чем отличается религия от секты? Масштабом надувательства народных масс! И не надо мне говорить про какую-то благодать и прочие чудеса! Ты же раньше служил в церкви, а потом ушел оттуда, и не хочешь говорить почему. Вот и я не хочу говорить почему я не хочу туда ходить. Все, даже коммунисты создают своих мучеников, а потом используют их страдания в своих корыстных целях. Как тебе Николай Островский? Чем не Исус?

- Ой, не надо коммунистов приравнивать к православным! Они не страдали, они только заставляли страдать других! Этот Николай Островский на самом деле просто выдумал эту свою книгу. Это не автобиография, а вымысел!

- А с чего ты взял, что библия не вымысел, которым просто пользуются корыстные люди? Я не говорю, что все корыстные, есть и те, кто искренне в это верит, но большинство – это служители этой индустрии духовных услуг. Ранние христиане очень похожи на коммунистов…

Утром я снова пошел в магазин, и только после того, как расплатился за покупки, заметил, что наличные деньги у меня закончились. Однако у меня что-то определенно должно было быть на дебитной карточке, которую я завел, когда Вера вернулась в Ригу, чтобы она не воровала у меня деньги. Я вернулся в магазин и спросил у продавщицы, где в Зилупе банкомат, и она сказала, что надо ехать в районный центр Лудзу, куда довольно часто ходили автобусы. И дальше все могло бы быть нормально, если бы я зашел к другу, оставил продукты, или оставил их себе, быстро попрощался с ним и поехал в Лудзу, снял там в банкомате деньги, дождался там поезда – Зилупе Рига и благополучно добрался бы домой. Но нет же, все случилось иначе!

Придя к Наполеоновичу с пивом и продуктами, я принялся есть с ним и пить пиво, дискутируя на отвлеченные от окружающей реальности темы. И только после полудня я вспомнил о своей проблеме. И мой друг предложил мне взять его удостоверение инвалида и доехать до Риги бесплатно. Я посмотрел на его фото на этом удостоверении и сказал, что мы с ним совсем не похожи. Он был с длинными черными волосами и окладистой бородой, а я был гладко выбрит, коротко острижен и волосы у меня рыжие. Он рекомендовал мне сказать кондуктору, что я побрился, постригся и покрасил волосы. Я только посмеялся. Тогда он предложил ехать в Ригу вместе, ведь проезд бесплатный не только для инвалидов, но и для их сопровождающих. И я, совершенно не уточняя этой информации, решил, что так оно и есть.

Пили мы до самого прибытия вечернего поезда, залезли в него очень веселые, но только двери закрылись, как подошел кондуктор и очень нас расстроил. Оказалось, что инвалидам второй группы, каковым был Юрис сопровождающий положен не был, это только инвалидам первой группы можно было бесплатно ездить с сопровождающим. Я собрал всю мелочь, что у меня была в карманах и купил себе билет до Резекне, где банкомат точно был, но поезд там стоял только две минуты, чего было мало для того, чтобы найти этот банкомат и снять деньги. Правда, оттуда можно было добраться до Риги на автобусе.

Выбравшись из поезда в Резекне, мы спросили у мужичка, как пройти на автовокзал и далеко ли идти. Он объяснил нам, куда идти, и сказал, что это совсем не далеко. И мы пошли в указанном направлении. Если бы я был один, то может за полчаса и дошел бы, но Наполеонович был без костылей с тросточкой, и к тому же уже давно не разминал ноги, потому мы тащились больше часа. Когда мы пришли, уже темнело, автобус на Ригу недавно ушел, а следующий был только в полночь. Ждать предстояло долго. Я снял с карточки деньги, их там оказалось немного, но хватило на билет до Риги пару двухлитровых баллонов пива, буханку хлеба и пачку сигарет. Табак у меня закончился, потому я крошил в трубку сигареты.

Около вокзала собралась выпившая и шумная молодежь, двое начали драться, то ли в шутку, то ли всерьез. Мы решили спрятаться до полуночи и ушли с вокзала за огромный памятник советскому воину в шинели и каске, залезли там в кусты, присели на травку и ушли от не очень приятной действительности в мир своего воображения, наперебой рассказывая друг другу о своих несбыточных планах и желаниях. В ночи молодежь заходила в кусты под памятником справлять малую нужду, и мы во время этого сидели тихо, будто партизаны. Наконец наступила полночь, мы вышли из своей засады и забрались в автобус, который поехал не сразу в Ригу, а сделал огромный крюк по окрестным деревням, заехал в Прейли, потом в Ливаны, и только после этого помчался в Ригу по шоссе Рига – Даугавпилс. В улыбающуюся утреннему солнцу столицу мы прибыли довольно поздно. Толком поспать в автобусе не удалось, хотелось есть, а у Наполеоновича так затекли ноги, что он еле шел, навалившись на меня. Когда уже сели в трамвай, я заметил, что потерял телефон.

- Нечего по пьяне блукаться! – заявила Вера, услышав о моих злоключениях. – Как мы теперь без денег жить будем? Павлику нужны подгузники и питательная смесь! Давай, вали на свою работу и принеси с неё денег!

Мне повезло, что в понедельник, как раз давали аванс. Однако на двадцать пять лат особенно сильно разгуляться было невозможно. К тому же срочно нужно было купить новый телефон. С работы я вернулся не очень веселый и усталый. Вера смотрела телевизор, пила пиво, курила, а Юрис сидел возле кроватки и рассказывал Павлику сказку, не сколько рассказывал, сколько показывал и тот улыбался и дрыгал ручками и ножками. Я присел рядом и задремал. Потом Вера подала ужин – макароны и сосиски с майонезом и хлебом, а на десерт были ядовито-зелены пряники твердые, как точильные камни. Наполеонович взял пряник, сказал, что это лягушка, и показал, как она умеет прыгать. И тут же такой же пряник Вера метнула ему в лоб.

- На халяву жрешь и еще и привередничаешь! – зарычала она. – Ах ты падаль патлатая! Вали отсюда, если что-то не нравится!

- Твердые пряники! – смеясь заметил убежденный христианин. – Но моя голова еще тверже! Ты хотела его расколоть об мою голову, потому что не можешь разгрызть?

Без денег вечера для меня тянулись довольно медленно и безрадостно, даже, не смотря, на то, что у нас гостил такой позитивный, вечно всем довольный человек, как Наполеонович. Но тут случилось нечто невероятное – в гости пришел Виталий и не с пустыми руками. Он принес две поллитровые бутылки водки из Казахстана, рассказав о том, что её привезли ему механики рефрижераторных секций. И всего за пятьдесят сантимов за бутылку. Это была настоящая водка, которая не нуждалась в закуске и охлаждении, пилась, как вода, и не воняла сивухой. Опьянение тоже сильно отличалось от опьянения той водкой, что продавалась в магазине – никакой амнезии, и необоримого желания продолжать банкет любой ценой. Я заявил, что готов взять за такую цену ящик с зарплаты, но он сказал, что следующая партия прибудет только через месяц. Островский был ужасно обрадован и волшебной водке в красивых бутылках, и Виталию, который заворожено слушал его пародии на российских политиков. Особенно у него хорошо получалась Новодворская. Однако, Вера в середине каждого номера давала ему затрещину, и требовала, чтобы он выступал потише, потому что ребенок спит.

И тут случилось невозможное! Вера все-таки добилась своего! Она довела Юриса Наполеоновича до приступа неконтролируемой ярости. После очередной затрещины, он вдруг резко вскочил со стула, взревел, схватил свою клюку и попытался ударить ведьму по голове, но она ловко увернулась и кинулась к выходу. Он побежал за ней, размахивая клюкой, изрыгая очень грубые ругательства. Она выскочила на улицу и побежала в сторону православного храма, визгливо прося о помощи, крича, что она кормящая мать, а он сошел с ума. Мы с Виталием, смеясь шли следом и спорили о том, догонит он её или нет. Когда Наполеонович добежал до французского лицея, он поднял голову, посмотрел на купола храма, и опустился на скамейку и зарыдал, закрыв лицо руками. Вера стояла на против, злорадно улыбаясь, она шипела ему о том, что он чуть не сделал Павлика сиротой. Я отогнал её от бедного праведника, введенного во грех, принялся его утешать, ко мне присоединился и Виталий.

Мы довели бедного Островского до дома под руки, уложили на раскладушку, принесли ему последний стакан водки. Виталий ушел, я тоже лег спать. Утром, когда я уходил, я увидел, что мой бедный друг лежит на спине, накрыв лицо одеялом. Вера не спала, пока я завтракал, она начала шепотом говорить Наполеоновичу, что она на его месте сгорела бы со стыда или убила бы себя. И тут уже ярость накатила на меня, только она была вполне контролируемой. Я взял её за руку так, что она взвыла от боли и спокойно сказал, что ей будет очень плохо, если мой друг будет в плохом настроении, когда я вернусь с работы.

Когда я вернулся с работы Наполеоновича уже не было дома. Я пошел его искать на квартиру к его бывшему соседу, который сказал, что не пустил его на порог и рассказал почему. Этот Влад разводился с женой и оставил ей квартиру, но она дала ему три тысячи лат, чтобы он купил себе что-то с частичными удобствами и одной комнатой. Получив деньги наличными, он не знал, куда бы их спрятать, ведь ночевал он до покупки квартиры где попало. И тут ему пришла в голову совершенно сумасшедшая идея – дать их Наполеоновичу на хранение, что он и сделал. Когда он через некоторое время пришел забрать пакет со своей наличностью, вместо значительной суммы он нашел там долговые расписки, подписанные Наполеоновичем и другими его соседями. Юрис даже не понял, чего этот Влад так разнервничался. А реставратор старинной мебели просто был не в состоянии ничего сказать и ушел молча. Я не помню, откуда Юрис взял его новый адрес, вроде дал кто-то из соседей. Это было совсем рядом с улицей Мэнэсс. На неделе я ходил с ним на этот адрес, но мы там никого не застали.

Я искал Наполеоновича на автобусном и железнодорожных вокзалах и не нашел, отправился домой, решив, что он все-таки сел на вечерний поезд и уехал в Зилупе. Дома я даже не стал ругаться на Веру, не стал её наказывать, как обещал. Я был раздавлен разочарованием в своем друге. Как он мог так поступить так со своим соседом? Это еще хорошо, что этот Влад пришел забрать деньги через неделю! А если бы он пришел через месяц? Тогда в этом пакете не было бы вообще никакой наличности, только долговые расписки. Хорошо еще, что он все-таки купил какую-то квартиру.

В конечном итоге эта поездка в город восходящего солнца никак не облегчила мои страдания от несчастной семейной жизни, а напротив усугубила мой конфликт с Верой. Теперь я смотрел на неё, как на самую настоящую ведьму, садистку, которая будет мучить меня до самой смерти моей или её. Я постоянно ругался с ней, часто дело доходило до драки, все деньги пропивались. Я уже начал пить один, мне уже не нужна была ничья компания. Как-то раз мы шли вместе на рынок, и я увидел наше отражение в одной из витрин улицы Бривибас. Мое отражение вызвало у меня чувство жгучего стыда. В голове пронеслась мысль о том, что Павел, когда подрастет будет испытывать то же самое, когда будет смотреть на меня. И тут я принял решение уйти из жизни, которое уже давно зрело в моей голове.

Молча я развернулся и пошел домой, взял толстую бельевую веревку, сел на велосипед и поехал довольно далеко за Ригу по грунтовой дороге в направлении Эргли. Свернул на другую дорожку, доехал до кладбища немецких солдат, павших в тех местах во времена Первой Мировой войны. Никаких мыслей в голове не было, только желание поскорее нырнуть в бесцветную пустоту, в которой я уже раз побывал. Почему-то мне тогда казалось, что за чертой смерти именно та бесцветная пустота, которую я ощущал во время приступа непонятной болезни. Я зашел подальше в лес нашел низкую и толстую сосну с раскидистыми ветвями, на которую можно было вскарабкаться. Я сделал затягивающуюся петлю, и одел её себе на шею, другой конец веревки примотал к суку, на котором сидел. Оставалось только соскользнуть вниз с ветки. И почему-то именно в тот момент в кармане зазвонил недавно купленный телефон. Я машинально ответил на звонок. Это был Виталий. Он спросил меня, где я нахожусь.

- В лесу, - мрачно ответил я. – Вешаюсь…

- В каком лесу? – возмущенно спросил он. – Ты же обещал мне сегодня сходить в баню! Я же говорил тебе, что у меня есть важное дело, о котором я хотел с тобой поговорить! Вернись в реальность!

- Мне тошно в этой реальности, и потому я собрался повеситься…

- Сначала перетрем мое дело, как ты обещал, потом сходим в баню и тогда вешайся хоть десять раз. Через сколько ты можешь подъехать к бане на Тейке?

Мне стало очень стыдно. Я торопливыми движениями снял с шеи петлю, прыгнул на землю и сказал Виталию, что через час точно буду около бани. Я мчался на велосипеде и думал о том, что как бы ни парился в бане, возможно, что меня опять потянет в этот лес, в эту петлю, которую я оставил на дереве. Однако, у меня появилось какое-то предчувствие чего-то хорошего, что может со мной случиться.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.