Вдыхающая жизнь. Часть 18

Гларта очнулась. Она часто дышала, оглядываясь по сторонам.

В голове не укладывалось, как она может вырезать всю деревню. Это же немыслимо! Лишить жизни стольких невинных – и зачем? Ведь во сне явно видно, что во втором варианте будущего лишь один человек её убивает, значит ей надо избавиться только от одного убийцы. Всё. Причём тут обычные жители деревни?

Гларта размышляла над первой частью сказанного старым воином. Но стоило ей задуматься над второй, как вопросы начали отпадать сами собой.

Рунный клан. Гларта никогда не видела тех, о ком бабушка отзывалась как о предателях. Она говорила не только про этот клан, но и про остальные, во главе которых всегда стоят Вдыхающие жизнь. Они – потомки девяти женщин, получивших в награду за предательство своих богов особый дар, что передаётся только по женской линии.

Гларта считала такие истории частью религиозного воспитания, чтобы Видящие чтили только Врарта. Но других богов она и не знала, к тому же, её умение Видеть – дар именно Врарта, что передаётся всем членам семьи, ставшей кланом. Кланом, представители которого расползлись большей частью за горы, у подножья которых обосновалась деревушка, где и жила Гларта.

Бабушка рассказывала, что селения потомков тех самых предательниц находятся за Великолесьем, раскинувшимся перед деревней. Если собрать все деревья этого леса – появится вторая гора, по величине не уступающая Клыкам – так местные жители прозвали природные каменные стены-массивы, нависшие над их селением, словно нижняя челюсть гигантского, размером с небо, волка.

И если в Клыках были проходы на другую сторону, где расположились другие деревни и города, в которых обосновалось большинство Видящих, то через Великолесье никто не ходил. В нём, как и в обычном лесу, всегда кто-то да заблудится: то за грибами пойдёт, то на охоту. Но пересечь Великолесье – это как найти новые земли за бескрайним океаном, омывавшим прибрежные города и посёлки, где живут некоторые Видящие.

Также к океану можно выйти, если идти вдоль леса и гор. Как раз по пути, через три-четыре часа, встретится та самая деревня, в которой Гларта родилась и прожила до смерти родителей. Именно оттуда они все вместе и вышли в тот злополучный день.

Гларта вновь вернулась мыслями к Рунному клану. О том, как преодолеть Великолесье, она решила подумать потом. А сейчас ей становилась понятна причина истребления всей деревни.

Гларте надо убить одного человека. И если она, пусть и непонятно каким образом, смогла бы проникнуть в дом клана, найти свою убийцу и сама зарезать её, как показано во второй версии сна, тогда возникала вероятность мести. Гларта бы мстила, если бы её близкого человека убили. Но бабушка уже умерла, а значит – ей уже не за кого мстить.

В таком случае – Гларта продолжала дальше выстраивать цепочку размышлений – необходимо зарезать не только ту девушку из сновидения, но и весь клан, к которому та принадлежит, чтобы никто не мстил.

А если уничтожить весь клан, не исключено, что за него или кого-то, кто входит в него, будут мстить деревенские. Правда, они угрозы не представляли, но вдруг у кого-то из новорождённых обычных жителей проявится дар – мало ли кто из Рунного клана нагулял. Вырастет ребёнок, да отомстит её, Гларты, потомкам. Да и судя по виду старого воина, в деревне не только обычный люд живёт. В общем, вывод напрашивался сам собой – надо уничтожить всех.

Хладнокровно размышляя о вариациях будущего, как и учила бабушка, Гларта отрешилась от всех эмоций. А когда пришла к тому, что ей показывало первое видение из сна, она тяжело вздохнула, так как ей стало всё понятно. По крайней мере, ей так казалось.

Глава клана, по сложившейся привычке, отправилась на кладбище. Лавочку у могилы уже обшили мягким материалом, из которого состояла перина, и сделали небольшой навес, чтобы, если пойдёт дождь, Гларта оставалась сухой, как и её любимое место.

– Доброе утро, бабушка. И снова я пришла поговорить с тобой. Надеюсь, я тебе ещё не надоела? Знаешь, у меня сегодня получилось пусть и не увидеть другие варианты своего будущего, что показывает сновидение, зато хоть как-то повлиять на него. Раздвинуть рамки. Я даже слышу, что говорят в будущем, представляешь? – Гларта вновь почувствовала себя обычной девушкой, казалось, это так давно было, а ведь прошло всего около недели. – Да… мой восторг тут не уместен, – она поникла. – Как жаль, что ты не можешь рассказать мне про эти вещие сны. Случалось ли с тобой такое? Как ими управлять? Как трактовать? Мне далеко не всё понятно. Если вторая часть сна застыла, значит ли это, что я правильно трактую первую? А раз так, неужели мне и правда придётся превратить ту деревню в руины? Неужели нет другого выбора? Кроме моей смерти? Неужели та девушка, что из Рунного клана, сама появится в моём доме и убьёт меня? Но за что?.. Бабушка, что мне делать?

Но, как всегда, в ответ Гларта услышала лишь тишину. Откуда-то доносились голоса птиц, но в них не было никаких знаков, намёков. Рядом не было ворон. Не было ветра. Упавших веток. Не было любимой бабушки, которая всегда находила ответы.

Глава клана посидела ещё немного, но в этот раз, не ощутив то приятное состояние, которое бывает после того, как выговоришься, решила полистать книги на полках в покоях бабушки. Гларта специально оставила всё на своих местах. Слуги лишь вытирали пыль в этой комнате и больше ничего в ней не делали.

После поисков во всех закутках, а не только на книжных полках, молодая Видящая ничего, что указывало бы на описание вещих снов, не нашла.

Тогда она решила действовать старым проверенным способом – методом проб и ошибок. Да, такой подход может занять немало времени, но другого выбора не нашлось. А значит, настала пора готовиться ко сну. Через несколько часов слуги, сходив по указанию Гларты к лекарю за сонными травами, приготовили ей отвар. Вскоре она уснула.

И началась тренировка. Именно так Гларта решила воспринимать это, пробуя расширить своё влияние на вещий сон.

По факту, она продолжала делать всё то же самое, что и в прошлый раз. Так, с каждым новым прокручиванием первой части сна, видение удлинялось на пару секунд, а обзор становился шире. Если бы Гларта могла сравнить свои ощущения, она бы вспомнила случай из детства, пытаясь открыть дверь шире, когда Мирт сопротивлялся ей.

Тем не менее, у неё выходило приоткрывать дверь будущего с каждой попыткой на фалангу шире. Она могла осмотреть место действия с разных сторон, а звуки приобрели такую же чёткость, как в реальности.

Гларта спала по четырнадцать часов на протяжении трёх дней. Каждый раз она просыпалась в мокрой от пота постели. Ела, как оголодавшая волчица. Но была довольна проделанной работой.

Она сумела очень далеко продвинуться в своём вещем сне. Начиная от того момента, когда выйдет в путь, чтобы убить потенциальную убийцу – видя, кого возьмёт в отряд и куда идти по Великолесью – и заканчивая рассветом, который встретит уже не деревня Рунная, а догорающие руины.

К этому времени Гларта не сомневалась, какой из вариантов будущего выберет. Да, сгинет целая деревня, а она останется жива. Но разве кто другой пожертвовал бы своей жизнью ради незнакомцев? Пусть их и сотни или тысячи. К тому же Гларта не собиралась лично убивать всех жителей. От её руки умрёт лишь одна. И глава клана уже знала кое-что о ней: кто такая, как проживёт последние свои минуты, а также – как её зовут.

Гларта пыталась заглянуть в будущее этой девушки, узнать больше, увидеть, чем она будет заниматься завтра, послезавтра. Но что во сне, что на наяву, ничего так и не получилось.

Когда она приняла решение окончательно, был отправлен гонец. А спустя неделю в деревню Видящей из ближайшего города за Клыками прибыла команда наёмников численностью в сотню голов.

Гларте даже не пришлось торговаться с ними. Она сразу предложила: всё, что награбят в деревне Рунной – будет их, она же платит половину того, сколько они обычно берут за наём. А также глава клана готова предсказать главарю всё, что он пожелает. На том и сошлись.

– Ну что, бабушка, – Гларта сидела на лавочке, одетая по-походному, – не скоро я наведаюсь к тебе. Пять дней туда и столько же обратно. Мда, обратно дороги нет. Надеюсь, я совершаю не большую ошибку? Что скажешь?

«Видения могут быть не тем, чем кажутся. Не торопись делать выводы»

Каждый раз, когда она читала эту фразу, в ней появлялись сомнения. Вдруг всё-таки поторопилась? Вдруг и правда то, что она видит – это не то, чем кажется? Но ведь куда ещё яснее? Или она, или её.

– Я тебя услышала, бабушка, – Гларта наклонилась и дотронулась до надписи, а затем подняла голову в сторону Великолесья и твёрдо заявила: – Жди меня, Рунэлла. Я уже иду за тобой.

___

Прочитать книгу с самого начала можно тут (ссылка ведёт сразу на первую главу. Там выложено уже 25 глава): https://author.today/reader/79783/624846

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.