Вдыхающая жизнь. Часть 15

– Сначала поймай, – засмеявшись, крикнула Кэлла и убежала.

– Кэлла, стой! – крикнул вдогонку Квэн, а потом повернулся к грозному мужчине и впопыхах принялся объяснять: – Мы не лазутчики. Мы с Рунного клана, моя бабушка...

– Да знаю я, – отмахнулся рукой Старший и рассмеялся. – Что же я, по-твоему, совсем старый? Не помню, что ли, как выглядит одна из Вдыхающих жизнь, пусть она ещё и не выросла мне даже до бороды? Видел её пару раз. Как и тебя. Мда… давненько я не наведывался за рунами, давненько…

– Но я вас не помню… – задумался Квэн и тут же спохватился: – Извините за мою сестру. Она такая неугомонная.

– Сестра, говоришь… – поглаживая бороду, задумчиво повторил Старший, видимо, вспоминая, кто кому какой родственник в Рунном клане, но, вскоре оставив эту запутанную родословную, вновь махнул рукой, только теперь в сторону убежавшей Кэллы: – А, пусть бегает, где ей вздумается. Далеко не убежит. Выходы со двора всё равно закрыты, и возле них постоянно кто-то ходит. Так что никуда твоя сестра не денется. Может, с кем подружится – у меня у самого внучки есть, пусть и немного старше неё.

– Так значит, ты Квэн? – вступил в разговор Эрлан. – Что-то и я не припомню тебя. Впрочем, ничего странного тут нет. Дела мы ведём с Вдыхающими жизнь и поэтому не замечаем мужчин с вашего клана. Не обижайся.

– Да я привык, – ответил Квэн, а про себя в очередной раз печально вздохнул. Каким бы упорным исследователем и знатоком рун он ни был, ему никогда не стать равным даже сестре в её нынешнем возрасте. И всё из-за дара Вдыхать жизнь. Если бы он только мог…

– Ваша Старшая попросила, чтобы я научил тебя жизни. Только вот незадача – жизни нельзя научить другого. Но жизни можно научиться самому. Ты должен сам уметь делать выводы из всего, что с тобой происходит. И вот тут я постараюсь устроить тебе как можно больше возможностей. Это будет твой личный опыт. Он и поможет тебе жить. Ведь твой замкнутый мирок, ограниченный стенами кланового дома – это не жизнь. Кроме этого много чего есть. Ты понимаешь, о чём я?

Квэн понимал. Он накопил немало опыта, только связан этот опыт был с рунами. А вот с окружающей средой – нет. О чём он и сам догадался после общения с Боней и встречи с его братом. Да, он и правда не знает, что такое настоящая жизнь за родными стенами. Конечно, он выходил на те же Радужные ручьи, или ещё куда, но по сути продолжал быть окутанным невидимыми стенами своего клана.

– И чем мы будем заниматься? – Квэн хотел поскорее начать накапливать этот самый опыт и даже представлял, что через неделю или месяц будет таким же приспособленным к жизни вне своего клана, как пастухи, рыбаки, а может даже, как Вольные.

– На самом деле, выбор настолько богат, что я даже теряюсь. Отец, – Эрлан обратился к Старшему, который продолжал негромко спорить с Лесовым, – с чего посоветуешь начать работать с новеньким? Мы ведь обычно начинаем учить Вольных как нашему искусству, так и пониманию жизни уже с трёх лет. А тут юноша, – он повернулся к Квэну: – Тебе ведь шестнадцать, если я правильно запомнил? – Квэн кивнул, и Эрлан продолжил: – Так вот, у него возраст, с которого мы начинаем молодых брать с собой на задания или испытывать их на прочность, закаляя характер.

– Испытывать на прочность? – переспросил Квэн – ему не понравилось это сочетание этих слов, которое как будто недвусмысленно намекало на пытки или что-то сродни им.

– Ничего сложного, – буднично ответил Эрлан. – Например, тебя отводят в лес, в трёх днях ходьбы от деревни, а ты должен с ножом, луком и стрелами выбраться оттуда самостоятельно. Хотел бы попробовать?

– Да как-то не особо, – Квэн даже побледнел, представив, как он бежал бы от разъяренного клыкастого вепря или стаи волков, швыряя в них те самые нож, лук и стрелы, чтобы не мешали нормально махать руками во время бега.

– Так что, отец? – повторил свой вопрос к Старшему Эрлан.

– Что, что. Вот ты взялся – тебе и решать. А вообще… – Старший задумался и, кивнув своим мыслям, предложил: – Ты ведь поддерживаешь Лесового, что в лесу что-то неладное творится. Так? Та-а-ак. Вот и возьми этого парня с собой. Я не думаю, что там будет опасно. А заодно – он хотя бы посмотрит на мир, что окружает его дом. Сегодня, правда, уже поздно – не стоит нервировать Старшую Рунного клана. А вот завтра пусть с тобой прямо с раннего утра и отправляется в лес.

– И я! – непонятно откуда выскочила маленькая партизанка и принялась прыгать на месте, а Квэн уже во второй раз за день удивился прыткости сестрёнки.

– Ха-ха, ты уже здесь, – Старший потянулся к Кэлле погладить её, но та отскочила. – Да у тебя талант подкрадываться – я тебя даже не заметил. Поверь, это о многом говорит. Эх, такой талант пропадает – настоящая разведчица получилась бы. Да что там! Клан Призраков бы тебе позавидовал. Ты ведь слышала о нём?

– Ага! – восхищённо закивала головой Кэлла. – Бабушка иногда рассказывает сказки про них. Моя любимая – как один Призрак залез в замок к очень страшному и злому колдуну и спас девушку, которую тот выкрал из Рунного клана.

Эрлан, услышав историю, подавился водой, которую в это время пил. Его отец засмеялся и постучал сына по спине.

– Да, я тоже слышал эту историю, – сказал Старший, – как и мой сын. А закашлялся он знаешь, почему? – он наклонился к Кэлле и прошептал – хотя, как Квэн, так и Эрлан с Лесовым услышали: – Потому что этой девушкой была твоя бабушка.

– Правда? – Кэлла широко раскрыла глаза, как и рот.

– Да.

– А кем был Призрак – ты тоже знаешь?

– Ты что. Об этом никто не знает. Они ведь Призраки. Значит, ты тоже хочешь в лес? А знаешь, это мысль! – услышав эти слова Старшего, Квэн закатил глаза, поражаясь тому, что, по-видимому, Старшие всех кланов на свете благоволят его сестрёнке-непоседе. – Только сначала спроси у бабушки, хорошо?

Эрлан прочистил горло как можно громче, наверное, намекая на то, что и его тоже следует спросить, но Старший трактовал это так, как ему захотелось:

– Отлично, вот и мой сын уже согласился.

Пил бы Эрлан снова воду, Квэн не удивился бы, если бы от снова поперхнулся – до такой степени на лице Вольного читалось изумление.

– Ладно, старику тоже надо форму иногда поддерживать, так что пойду, разомнусь, – и с этими словами Старший вышел на просторную площадку, которую никто не занимал, и с каждым его взмахом меча у Квэна глаза раскрывались так широко, что казалось, вот-вот выпадут.

– Хм, показушник, – прокомментировал Эрлан. – Но стоит признать, оружие в его руках летает не хуже, чем у меня. Да что там, у него до сих пор есть немало приёмчиков, с помощью которых и меня одолеет.

– А вы меня так научите? – спросил Квэн.

– Для этого надо немало лет. А вообще, всё зависит от твоей бабушки – согласится ли она так долго выделять мне каждый день по одной руне за твоё обучение? Кстати, надо будет за твою сестру тоже руну спросить, если завтра её отпустят с нами. Мда… чувствую себя нянькой, а не воином.

– А можно попробовать? – Квэн указал на меч в ножнах Эрлана.

– Даже не знаю. Ты же завтра не встанешь, если сегодня потренируешься. Давай так: бери вон ту трость, – Эрлан показал на кучу метровых палок, – Лучше две, и пойдём со мной.

Квэн около часа повторял за своим новым наставником самые простейшие атаки: рубящий сверху вниз, колющий с выпадом вперёд, а также блокировки этих двух движений. Причём работали Эрлан со своим учеником в паре и периодически менялись ролями: один атакует – второй блокирует, а потом – наоборот.

Кэлла же за это время успела поиграть и с внучками Старшего, и с ним лично, причём она и её новые подружки так ему мешали, что тот не выдержал и перестал тренироваться. А потом делал вид, что бегает за ними и не может догнать, но это было ложное впечатление. Старик для своего возраста имел отличную физическую форму.

– На сегодня хватит, – заключил Вольный. – Завтра с рассветом я приду к вам. С собой иметь наплечную суму, сушёные фрукты и два бурдюка воды. Мы пойдём не надолго – всего на день, так что вечером уже вернёмся.

– А почему два бурдюка? И сколько фруктов брать? А мясо не надо?

– Два – потому что один тебе, второй – твоей сестре. Или предлагаешь ей нести поклажу? Фруктов бери столько, сколько на вас двоих хватит. Сушёное мясо я возьму на всех. Ещё вопросы?

– Как одеваться?

– Удобно, но руки и ноги должны быть закрыты. У твоей сестры волосы должны быть завязаны в хвост.

Эрлан терпеливо ответил ещё на десяток вопросов, и Квэн с сестрой отправились домой.

Пока они шли, он задумался над тем, что всё прошло не так уж и плохо, как он ожидал после общения с бабушкой и после того, как увидел двор Вольных. У Квэна и в мыслях не было – потому что он не видел на тренировочной площадке мальчишек возраста Кэллы – что его сегодняшние упражнения – вовсе не упражнения, а один из видов игр детей Вольного клана. Даже предстоящий поход, горевший яркими красками в его богатом воображении, казался ему видом активного отдыха, которым занимались Вольные каждый воскресный день.

Следующее утро встретило Квэна лёгкой ломотой во всём теле. Казалось бы, что он там делал с лёгкой палкой – махал ею, да отбивал. Но и этого хватило.

Старшая тоже рано проснулась, чтобы поговорить с Эрланом и убедиться, что пятилетняя девочка действительно не будет обузой в походе. При этом Вольный всё же умудрился договориться с Вдыхающей жизнь ещё об одной бесплатной руне.

Когда разношёрстная компания шла в лес, Квэн, к своему удивлению, встретил Боню. Тот тоже ошарашенно смотрел на него – идти куда-то вместе с одним из самых сильных воинов в деревне – одним этим можно было похвастаться, получив завидные взгляды слушателей.

Квэн кивнул своему «другу одного дня» и обратил внимание, что у того уже всё в порядке с ногой – никакой хромоты не было. Впрочем, если бы было по-другому – Боня не выводил бы стадо овец в поле.

Кэлла не проводила рядом с Эрланом и братом ни минуты. Она постоянно бегала то куда-то вперёд, то в стороны. Что-то выглядывала, куда-то лазила. Но брат не волновался за неё, так как знал, что сестрёнка, какой бы егозой ни была, никогда не сделает что-то себе во вред. Кому-то – запросто. Но не себе.

В лесу ходить оказалось очень интересно. Причём обоим из Рунного клана. Пока Эрлан всматривался в землю, что-то в ней выискивая, Квэн и Кэлла рассматривали никогда не виданную ими растительность и живность. Руками они ничего не трогали – самый главный в их компании сразу сказал, что есть такие растения, от прикосновения к которым можно вскоре умереть, поэтому он, не раздумывая, отрубит им мечом руки.

К полудню оба курдюка в суме Квэна опустели, к тому же юные путешественники так устали, что чуть не валились с ног, словно прошли десятки километров. Что не так уж от правды и отличалось. Но Эрлан не удивился этому. Оно и понятно, полдня проходить – для обычного человека немало. А для тех, кто большую часть времени проводит сидя – тем более. Хотя, что Квэн, что, тем более, Кэлла, несмотря на то, что состояли в Рунном клане, за сутки иногда наматывали далеко не одну тысячу шагов.

Квэн не хотел жаловаться на усталость и ждал этого от сестрицы. Но и та была упёртой. Заметив, как сбавили темп спутники, Эрлан указал на опушку.

– Там домик Лесового. Ещё немного, и мы туда придём. Вы можете остаться там и отдохнуть. Но мне придётся вас покинуть – мы с Лесовым отправимся глубже в лес. Часа три-четыре вы будете без взрослых. Справитесь? – Вольный посмотрел на Квэна.

Тот молча кивнул – говорить не было сил.

Стоило троице дойти до вожделенной приземистой хижины, которая так замаскировалась за бугром, да ещё в окружении деревьев, что и на расстоянии десяти шагов, если на неё в упор смотреть – не заметишь, как Квэн упал на спину в траву, накрывшись тенью дома как покрывалом. Кэлла же забежала в хижину и за каких-то пять минут успела заглянуть в каждый закуток. Впрочем, особых удобств там не было – лишь минимальный набор мебели для жизни в лесу: стол, стул, подстилка из веток вместо кровати, пара полочек с разными травами, две тонких верёвки с рыбой, натянутых над окном, да квадратная дверца в полу.

Перекусив, Эрлан с Лесовым отправились в лес, а Квэн уснул. Кэлла вскоре последовала примеру брата.

Они ещё не знали, но это был их последний в ближайшие десять дней нормальный сон.

– Быстро вставайте. И тихо, – прошептал Эрлан, расталкивая своих подопечных.

– Что случилось? – встрепенулся Квэн.

– Срочно уходим. Кажется, на нашу деревню сегодня нападут.

Только сейчас Квэн обратил внимание, что лес уже накрыли сумерки – они с сестрой проспали больше, чем три-четыре часа.

Мгновение спустя, уже вчетвером они побежали.

________________________________________________________________________________________________

Прочитать книгу с самого начала можно тут (ссылка ведёт сразу на первую главу. Там выложено уже 25 глава): https://author.today/reader/79783/624846

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.