Вдохновитель. Глава 9

Моим подписчикам: я рада что вы есть)


Глава 9

Я не сел, я рухнул на диван. Ноги подкосились, и я перестал их контролировать:

«Что за дурацкие шутки?»

Стэн соскочил, схватил меня за грудки и прокричал:

«Она мертва понимаешь!!! Её тело нашли сегодня около четырех вечера. Её семья: муж и маленькая приемная дочь. Ей нет еще и семи» - он оттолкнул меня и снова сел назад – «Я звонил тебе c половины шестого»

Я не мог ничего ответить.

«Филипп ждет нас у себя. Поторопись»

«Дай мне пять минут» - я перевел дыхание.

Пять минут спустя мы уже были в кабинете Верховного. Он как будто еще больше постарел за эти недолгие часы, что мы не виделись. Он поприветствовал нас, слегка кивнув головой, и снова углубился в чтение книги. Через десять минут появилась Мари и Бредли - Вдохновители с восточной части города. Мари была китаянкой и в свои сорок выглядела потрясающе. Её семья переехала из Китая в середине семидесятых и уже больше двадцати лет она работала поваром в известном китайском ресторане, совмещая периодические странствия по телам людей. Бредли, ему почти тридцать, живет в шикарном трехэтажном доме и зарабатывает на жизнь игрой на бирже. Конечно не самое достоянное занятие для Вдохновителя, но семьдесят пять процентов прибыли он жертвует на благотворительность и поэтому Верховный закрывает на это глаза. Его явно подняли с постели, и его красивое лицо все еще хранило отпечатки подушки.

Филипп заложил книгу закладкой и отложил в сторону:

«Сегодня черный день нашего земного существования» - начал он и, помолчав, добавил – «Сегодня от насильственной смерти умерла Сьюзен» - он снова замолчал. Никто не осмеливался нарушить тишину, все смотрели на Верховного не сводя взгляда. – «Она погибла от рук Темного Харда»

«Откуда такая уверенность?» - тихо спросил я, понимая бессмысленность своего вопроса.

«Только Темный мог сделать это» - лаконично ответил Филипп. Каждое слово давалось ему с трудом.

Верховный озвучил тот факт, который и так был всем известен, но никто из присутствовавших не смел себе в этом признаться.

«Я уже сообщил всем Вдохновителям, с завтрашнего дня начинаем поиски перерожденных. Александр Тайм был лишь первой весточкой от Хардов. Похоже, они научились вычислять Вдохновителей» - ему было больно говорить. Морщинистые глаза наполнились слезами .

Стэн подал голос:

«Как им это удалось?»

«Не знаю, Стэн» - ответил Филипп – «Вы все в опасности, не оставайтесь поодиночке и поддерживайте связь. Если заметите неладное, сразу ко мне. В любое время дня и ночи. До свидания» - закончил он и Мари и Брэдли тут же исчезли. Стэн устало поднялся и спросил:

«Как нам бороться с ними?»

«Не знаю» - Верховный устало откинулся на спинку и закрыл глаза, через секунду растворившись в воздухе. Куда он ушел никто не знал.

«Пошли Стэн» - позвал я друга и уже через десять секунду был у себя дома. Стэн последовал моему примеру и перешел. Сидя в квартире мы молчали. Телевизор не работал и тишину ничего не нарушало. Наконец не вытерпев, Стэн сказал:

«Я волновался за тебя»

«Откуда ты узнал про Сьюзен?» - я все еще не верил в происходящее.

«Шеф звонил, попросил съездить на место. Незадолго до смерти, она позвала меня. Я не отреагировал, думал только о себе. Ведь я мог спасти её»

«Не вини себя Стэн, тебе нужен был отдых»

«Я был в её квартире в качестве репортера. Полиция никого не пускала, но сержант Хьюго, вы знакомы, впустил меня, как только следователи уехали. Там все вверх дном. Пропал мобильный и амулет» - у каждого Вдохновителя есть амулет - символ неземного происхождения. – «У нее не было шансов, один точный выстрел в сердце и мгновенная смерть. В записной книжке телефона наши имена и номера. Мне страшно. Мне никогда не было так страшно как сегодня. Я места себе не находил пока не услышал тебя, друг»

Я понимал его. Мы со Стэном давно стали братьями, верными друзьями.

«Надо сходить в морг»

«Что мы там сможем увидеть?»

«Я не знаю. Как она не заметила что перед ней Хард? Она сама его впустила?» - мой разум отказывался принимать весть о смерти Сьюзен.

«Замок целый и соседи ничего не слышали. Возможно, он был в обличии её знакомого, а пока она разобралась, кто перед ней, было уже поздно»

«Жаль Сьюзен» - это было единственное, что я смог сказать. Я был знаком с ней уже четыре года. В этом обличии. Мы встречались и раньше. На была самой доброй из Вдохновителей, которых я знаю. Работала в детском отделении больных раком и всегда помогала родителям несчастных детишек в трудную минуту. Я восхищался ею. Она не чета ни мне, ни Стэну, у нее был потрясающей характер. Она никогда она не преследовала корысть в своих деяниях в отличии от Бредли и многих других Вдохновителей. Да что об этом рассуждать, нынче совсем другое время на добрые поступки мало кто способен, а Вдохновители помогают людям исключительно благородным и честным.

«Я ухожу к себе. Уже поздно, завтра воскресенье, я появлюсь ближе к вечеру. Не отключай телефон. Звони. Постарайся поспать» - Стэн тяжело вздохнул и растворился в воздухе.

Спать совершенно не хотелось, включив телевизор я начала щелкать пультом. Ночные каналы раздражали меня, вспомнив про не распечатанные пакеты от мамы, я поднялся и пошел на кухню. Наскоро разобрав контейнеры и, оставив один с уткой на столе, остальные убрал в холодильник, я включил чайник. Пока вода закипала, я все думал и думал о Сьюзен. Перекусив холодной уткой и выпив чая с бергамотом, я отправился спать в районе четырех утра. Едва коснувшись подушки, я забылся тяжелым сном.

Что-то звенело. Еще раз. И еще раз. Я открыл глаза и огляделся. Комната была заполнена солнечным светом, часы показывали без четверти одиннадцать. Что-то снова зазвенело. Это был звонок входной двери. С трудом поднявшись и на ходу натягивая футболку, я пошел открывать. У меня нет привычки смотреть в глазок, не задумываясь, я открыл дверь. Навстречу мне сразу же шагнула Мари и, силой оттолкнув меня, быстро захлопнула дверь и прижалась к ней спиной. Она задыхалась как от сильного бега, руки била крупная дрожь и я едва успел подхватить ее, как раз в тот момент, когда она чуть не сползла по двери. Подняв на руки, я отнес её в гостиную и усадил на диван.

«Что случилось?» - был мой первый вопрос.

Она глотала воздух и пыталась отдышаться. Опомнившись, я поспешил на кухню и вернулся со стаканом воды. Залпом выпив его, она начала приходить в себя и ответила:

«Я его видела»

«Кого его?» - не понял я.

«Харда» - выпалила она, все еще тяжело дыша.

«Где?»

«В своем ресторане»

«Ты приехала на такси?»

«Да. Не волнуйся, он не последовал за мной. Я не дождалась лифта и поэтому поднялась по лестнице. Сейчас приду в себя и объясню. Позови Стэна»

Я позвал. Стэн появился через пятнадцать секунд, почему-то с пистолетом в руке. Откуда он взял оружие? Его заспанное лицо и взъерошенные волосы говорили о такой же беспокойной ночи, какой была и моя. Увидев пистолет, Мари вскрикнула, и я поспешил успокоить Стэна:

«Все в порядке»

Стэн огляделся и убрал пистолет подальше, поставив на полку под телевизором.

«Мари видела Харда» - поведал я.

«Где?» - Стэн задал точно такой же вопрос что и я.

«В ресторане»

«В ресторане» - вмешалась Мари – «Утром придя на работу. Шеф познакомил нас новым официантом. Ему лет восемнадцать-девятнадцать, не больше. Китаец. И он знает кто я»

«Как ты поняла» - Стэн допрашивал с пристрастием, в то время как я молча слушал.

«Он смотрел только на меня, я не смогла прочитать его мысли. Дважды за утро он приходил на кухню и осматривался. Хорошо, что на кухне нас шесть человек»

«Пока он в своём обличии и рядом много народа, он не сделает тебе ничего плохого. Как тебе удалось уйти?»

«Я сказала шефу, что плохо себя чувствую, и попросилась выйти завтра утром. Пока ехала к Алексу сменила три такси. Здесь он меня не найдет. Похоже, это тот Хард, что убил Сьюзен. В её телефоне был мой рабочий номер. Так он вычислил меня»

«Вот это да» - Стэн был ошарашен, такого поворота событий он явно не ожидал –«Он заметил, что ты знаешь, кто он?»

«Естественно» - Мари закрыла лицо руками и разрыдалась – «Неужели это конец? Как они научились нас вычислять?» - смотреть, как она плачет было невыносимо. Сильный Вдохновитель всегда готовый прийти на помощь добрым людям, был напуган. Непросто напуган.

«Перерожденные сильнее обычных Хардов. Позвони шефу, узнай его полное имя и адрес. Можешь остаться у меня на ночь. Здесь безопасно» - попытался я хоть как-то ее успокоить.

Мари начала звонить по телефону, а Стэн - ходить по комнате большими шагами. Три шага влево, три шага вправо. Это начинало раздражать.

«Приведи себя в порядок» - сказал я ему и, поняв, что это просто необходимо, он пошел в спальню и через минуту я услышал, как ванной зажурчала вода. Мари отложила телефон и сказала:

«Вонг Ли, адрес Кенсигтон стрит четырнадцать, квартира два. Что будем делать?»

«Для начала сообщим Филиппу и разработаем план. Сделать тебе чаю?»

«Не откажусь. Есть что-нибудь перекусить, я не успела позавтракать»

«Конечно, сейчас накрою на стол. Посиди здесь и отдохни»

Включив чайник, я накрыл на стол и разогрел пирог в микроволновке. Порезав хлеб и поставив всю еду на стол, я позвал Мари. Мари зашла, вслед за ней появился Стэн, теперь он выглядел более прилично, натянув на себя мои старые джинсы и серую футболку. Я налил им чай, а себе холодного молока и мы принялись за еду. Пять минут все молча ели и только после этого Стэн продолжил разговор:

«Я сообщу Филиппу. Завтра выйдешь на работу как обычно. Постарайся не оставаться одна. Мы с Алексом будем дежурить дома. Как только заметишь что-нибудь неладное, сразу звони. Не думай о нас, он может прочитать твои мысли. Веди себя как можно естественнее, не показывай страха. Постараемся загнать его в ловушку. Если он появится в другом обличии сразу же сообщи и постарайся не оставлять его одного. Чтобы рядом с вами было всегда как можно больше людей. В его планы не входит арест»

«Мы прогуляемся до его дома, надо лучше узнать местность, чтобы быстро попасть туда. Он не так глуп и может оставить оболочку в другом месте, но будем надеяться на его не опытность, ведь он только обрел силу. Сколько ему лет?» - задал я вопрос Мари

«Точно девятнадцать» - Мари отпивала чай. Было видно, что она уже успокоилась, и ей было не так страшно в нашем присутствии. Это её первая встреча с Хардом. Вдохновители женского пола никогда не участвовали в войнах, сражениях, у них другая цель. Они хранительницы домашнего очага и детей.

«Нам пора Стэн» - позвал я Стэна, мы встали из-за стола – «Отключи свой телефон, я оставлю тебе свой. Звони, если заметишь что-то неладное»

Чтобы осуществлять быстрые переходы в пространстве нам надо знать место, в которое мы хотим переместиться и поэтому мы отправились по адресу данному шефом Мари. Кенсигтон стрит располагалась в южных кварталах города и была застроена двух и трехэтажными домами. В основном здесь проживали эмигранты и студенты колледжей. Дом четырнадцать ничем не отличался от других и, будучи уверенными, что Хард вынужден бегать в ресторане, изображая настоящего официанта, мы спокойно вошли через вход и проследовали, минуя длинный полутемный коридор к лестнице. Стены были выкрашены в голубой цвет и местами облупились. Наверху громко хлопнула дверь и мы со Стэном, не сговариваясь, завернули за угол. Со второго этажа по лестнице громко беседуя между собой, спускались два молодых парня. Спустя десять секунд они вышли через вход, так же громко хлопнув дверью. Мы перевели дыхание и огляделись. Двери квартир были коричневыми и ничем не отличались друг от друга. Всего их было восемь. Мы подошли к двери с табличкой два и Стэн позвонил в звонок. Оба прислушались. За дверью было тихо. Стэн сделал мне знак рукой, и мы оба переместились по ту сторону двери. Даже при дневном свете здесь было темно и сыро. Нащупав выключатель, Стэн зажег свет. Узкий донельзя коридор вел в гостиную, дальше была еще одна дверь. Слева ванная и маленькая кухня. Мебели было мало. В гостиной расположились диван и телевизор. Пока Стэн прошел на кухню, я заглянул в спальню. Кровать, стол и светильник. Даже шкафа для вещей не было, они висели в куче на импровизированной перекладине.

«Я закончил» - услышал я голос Стэна – «Пора уходить. Ты ничего не трогал?»

«Нет. Встретимся дома»

Переход домой был привычным делом, и мы появились в моей гостиной почти одновременно. Мари вздрогнула, но промолчала. Телевизор работал.

«Ну как?» - поинтересовалась она.

«Все в порядке» - ответил я за нас обоих и присоединился ко Стэну, который уже расположился в кресле.

«Мрачное место» - констатировал он.

«Согласен, жутко»

Мари села прямо и сделала звук тише, прислушиваясь к нашему разговору.

«На кухне за тарелками лежит пистолет, тридцать шестой калибр с глушителем. Поэтому никто из соседей Сьюзен не слышал выстрела. Я нашел медальон в банке из под какой-то специи. Оставил как есть, нельзя спугнуть его до завтра. После уничтожения заберем»

«Мари твоя задача завтра не спугнуть его. И постараться самой не погибнуть» - пошутил я, но шутка не удалась. Никто даже не улыбнулся. Стэн сухо попрощался и, предупредив, что будет утром в районе семи, удалился. Остаток дня мы провели за просмотром программ и даже успели посмотреть полнометражную комедию о подростках. Спать легли рано, я на диване в гостиной, Мари в спальне.

Утром меня разбудил запах свежей яичницы, доносившийся из кухни; приятно шумел чайник и журчала вода в раковине. Я умылся и пошел поприветствовать Мари. Она мыла посуду, два дня я старательно скапливал её в раковине, а теперь эта красивая невысокая китаянка расставляла вымытые тарелки на полках. Заметив меня, она улыбнулась:

«Еще совсем рано, нет и половины седьмого. Я плохо спала»

«Доброе утро Мари. Не волнуйся, сегодня все закончится» - начал я на позитивной ноте.

«Надеюсь. Позови Стэна, будем завтракать» - сказала она и снова принялась за раскладывание тарелок. Я позвал. Стэн зашел на кухню через минуту и тепло пожелал нам доброго утра. Мы ответили, а он плюхнулся на стул и изрек:

«Я полон решимости»

«Я тоже. Филиппу сообщил? – ответил я.

«Вчера вечером. Он одобрил. Мари во сколько начинается твой рабочий день?» - обратился он к Мари, которая закончив с посудой, выкладывала куски яичницы на тарелки.

«В восемь. Я доеду на такси. Приятного аппетита»

Было вкусно, запивая чаем и прикусывая свежим хлебом, его принесла Мари, пока я спал, мы болтали ни о чем, пытаясь не разговаривать о том, что нам предстоит. Закончили быстро и Мари засобиралась. Я вызвал такси к подъезду, она ушла. Нам ничего не оставалось делать, как сидеть и ждать. Стэн залез в интернет с карманного компьютера, а я включил телевизор. Слишком часто за последнюю неделю телевизор становился спасением от мрачных мыслей, как для меня, так и для Стэна, хотя раньше мне казалось скучным проводить свободное время возле говорящего скучным голосом ящика. Монотонные новости не привлекли моего внимания, и я погрузился в раздумья. Незаметно для самого себя я снова вспомнил о Майе, в мыслях всплывал её образ снова и снова. Я не мог не думать о ней. Стэн не обращал на меня внимания и с увлечением смотрел ролики из сети, то и дело смеясь. Я решился и спросил напрямик:

«Стэн, в каком университете учится Майя?»

Стэн посмотрел на меня удивленно:

«А почему ты вдруг о ней вспомнил? А понял, ты встречался с ней, когда ездил на выходные к родителям?»

Я напрягся и заблокировал свои мысли от этого паука и непринуждённо ответил:

«Встречался. Так в каком?»

Стэн рассмеялся:

«Ладно, не блокируйся. В Университете Искусств, выпускной курс, если я не ошибаюсь»

«Понятно. Живет в городе?»

«А как иначе. Могу дать адрес, если скажешь правду сам» - Стэн не унимался.

Я решил не скрывать охвативших меня эмоций и ответил:

«Меня… Как тебе правильно сказать… Она не выходит из моей головы, как я не стараюсь, каждый раз мысли возвращаются к ней. Какая она?»

«Вот уже лучше» - Стэн отложил компьютер в сторону и продолжил – «Хорошая девушка, повзрослела и похорошела»

Я выдохнул, я был уверен, что Стэн меня поймет:

«Дашь мне адрес, когда покончим с этим Хардом»

«Конечно, только, чур, без этих фокусов с переходами. Я этого не потерплю, она моя сестра как никак» - Стэн знал, что я был трижды женат в разное время и в разных жизнях. Ни один брак не принес мне любви, но я был счастлив со своими избранницами – «Об этом позже. Сколько прошло времени?»

Я взглянул на часы, на табло светились цифры: девять и тридцать три.

«Уже достаточно. Может, стоит позвать её?»

«Подождем. Он может услышать» - остановил меня Стэн. Время тянулось так медленно, что я начала нервничать. Стэн заметил и посмотрел на меня успокаивающе:

«Чуть не забыл» - сказал он привставая. Из-под футболки показалось дуло пистолета, я отпрянул.

«Где ты его взял?» - спросил я не в силах оторвать взгляда от оружия. Я видел много разного оружия: ножи, сабли, шпаги, револьверы, пушки, но этот пистолет произвел на меня пугающее впечатление.

«Филипп дал» - не успел он договорить, как его телефон подал сигнал, оповещая о входящем сообщении. Я подскочил и приблизился к нему, чтобы своими глазами увидеть сообщение:

«Он в обличии шефа. Поспешите. Мари»

Мы переглянулись и тут же не сговариваясь, поднялись и понеслись сквозь пространство: темнота сменялась домами и улицами, в нос ударил отвратительный запах затхлости и я открыл глаза. Стэн стоял рядом. Темный коридор был завален коробками, которых не было здесь накануне. Стэн сделал мне знак, и мы проследовали в комнату. Шторы были опущены и лучи солнца едва пробивались сквозь них. Стараясь не шуметь, мы направились в спальню. Тело Харда лежало на кровати в одежде. Лицо порылось испариной, его трясло. Стэн подоспел первым и открыл глаза: черные. Он даже не раздумывал, вытащил из-под его головы подушку, закрыл ею грудь и лицо, и выстрелил. Выстрел был приглушенным, тело дернулось.

«Встретимся у тебя, я заберу медальон» – я не успел ответить, как он прошел мимо меня и вышел из комнаты. Я взглянул на Харда, он был мертв, я открыл лицо. Из глаз потекла черная густая смесь и залила все лицо. Тошнотворный комок подступил к самому горлу, я отвернулся и поспешил домой.

Дома тут же побежал ванную, тошнота не отступала, пока я не умылся холодной водой. Стэн вернулся через минуту после меня и сидел в кресле с пистолетом на коленях. Его трясло, он был решителен, когда нажимал на курок, но теперь стало очевидно, что ему было безумно страшно. Я сел напротив и дал ему самому начать разговор:

«Я уничтожил его?»

«Я проверил, он мертв. Ты все сделал правильно, он убил Сьюзен»

«Слишком легко. Это было слишком легко, тебе так не показалось? Он не почувствовал что сейчас погибнет. Мари не звонила? Где телефон?» - его голос дрожал, он нервно облизывал губы. Его тело содрогалось от такой сильной дрожи, что казалось он, вот-вот потеряет сознание.

«Он у меня. Я сейчас сам позвоню. Выпей воды» -Стэн послушал совета и вышел на кухню. Я набрал номер, Мари долго не отвечала. Наконец после пятого губка я услышал её голос:

«Все в порядке?»

«Он уничтожен. Как дела?»

«Шефу вызвали скорую помощь, она схватился за сердце. Надеюсь, с ним все будет в порядке. Хард пытался убить меня его руками, он пригласил меня в свой кабинет при всех, так что я не смогла отказать. Я уже шла по коридору, когда сверху спустился Майкл и попросил скорее вызвать помощь. Он бы точно меня убил» - я услышал, как она всхлипнула, и дал ей время успокоиться.

«Закончишь рабочий день как обычно, а вечером навести шефа и сразу же к Верховному. Убедись что он ничего не понял. Помоги ему списать происшедшее на нервное перенапряжение. Береги себя, до вечера» - я отключился.

«Все в порядке?» - спросил вернувшийся Стэн, он был спокоен и даже попытался выдавить из себя улыбку.

«Все хорошо. Одной Темной силой на Земле стало меньше. Ты молодец»

Стэн покачал головой в знак согласия и попросил:

«Я до вечера останусь у тебя. Не хочу возвращаться домой»

«Поспи. Мне надо съездить в редакцию, узнаю, слышал ли кто-нибудь выстрел»

Дважды повторять не пришлось, Стэн ушел в спальню, оставив пистолет лежащим на диване. Я поднял его за холодную рукоятку и убрал подальше в ящик комода, накрыв письмами. Приняв душ и одевшись в свободную клетчатую рубашку и джинсы, я поехал в редакцию.

Весь день был потрачен на бессмысленное хождение из кабинета в кабинет. Никого кроме дежурных репортеров я не застал, отдел верстки уже закрылся, в воскресенье короткий рабочий день. Заехав по дороге в супермаркет и закупив продуктов на ужин, я направил свой седан в сторону дома.

Продолжение следует... 

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.