Вдохни любовь в свое творение

Вдохни любовь в свое творение Сказка, Волшебство, Магия, Длиннопост

Бигль заканчивал четвертый курс ГУМиНО (Государственный Университет Магии и Необыкновенных Открытий). Он был прилежным учеником и у него отлично получалось кастовать боевые заклинания. Огненные шары вылетали яркими и горячими, при попадании разносили в щепки бочки и чучел, при этом щепки после попадания даже не успевали долететь до земли, очень быстро сгорали. Он мог и воздушный смерч создать, и даже молнию метнуть, но это ему нравилось меньше.


Однако, своей дипломной работой он выбрал очень сложную тему, как и все студенты-романтики ему казалось, чем труднее работа, тем больше награда. «Создание автономного мира с живыми персонажами и противоборствующими элементами» - название звучало вычурно, это придавало дополнительной уверенности.


Все получалось отлично. Деревья, дорожки, леса, маленькие домики, небольшие деревни и даже город с башенками в центре. Все было как настоящее. Только вот жители двигались там неестественно, будто двигает их заводная пружина, а вся картина, даже несмотря на великолепное исполнение - похожа на обычный часовой механизм.


Бигль перепробовал все доступные ему средства, он перечитал множество книг по теме создания миров, но обитатели маленькой сферы на столе ни в какую не хотели оживать. Они так и оставались послушными марионетками.


На совещании со своим дипломным руководителем Бигль жаловался:

— Достопочтенный, господин Зафкадрон, у меня скоро защита, а мой мир совершенно не похож на настоящий. — с этими словами он сделал несколько пассов и на большом дубовом столе сначала возникли неясные туманные образы, которые затем материализовались в красивые миниатюрные строения и снующих туда-сюда жителей.

— Что ж неплохо, вполне неплохо, думаю четверку вы можете получить.

— Мне нужна пятерка!

— Очень похвальны ваши амбиции, но почему вы не хотите обратиться за помощью к вашему прадеду Тургиалу Осмонскому. Он делает на заказ для семей аристократов целые планеты, в которых те проводят свои выходные, а некоторые даже живут и работают там постоянно. Все в этих мирах по-настоящему, мало кто может отличить выдуманные миры от настоящего. Слава Тургиала гремит по всему Дайсонограду.


Бигль еще с неделю совершал бесплотные попытки вдохнуть жизнь в свой мир, но потом от отчаяния решил взять небольшой перерыв и отправился к своему прадедушке Тургиалу.

Бигль приехал к роскошной вилле, которая находилась недалеко от города в сосновом бору, на берегу лазурного озера. Перед домом располагался роскошный сад, где каждое деревце и кустик находились на своих местах, в строгом соответствии с каким-то непостижимым гениальным планом автора.


Хозяин несказанно обрадовался правнуку, пригласил его в дом и угостил чудесным обедом. За обедом Бигль в деталях рассказал о своей проблеме и даже воссоздал свой мирок на журнальном столике перед большим камином. На что добродушный Тургиал только посмеивался в бороду, затем предложил:

— Давай сначала выйдем в мой чудесный сад. Там я все сделал с любовью, цветы, клумбы, дорожки, птички. Разве не замечательно. Вдыхай полной грудью и не забывай вспоминать самые замечательные свои мгновения жизни, старайся все в мельчайших подробностях увидеть своим внутренним взором. Когда очередной приятный образ выйдет из закоулков прошлого, обязательно улыбнись и поблагодари его за то, что он вспомнился тебе.


С этими словами они вышли на прогулку.


Бигль теперь замечал еще больше волшебных деталей: восторгался красотами и продуманной архитектуре замысловатых дорожек, живых изгородей, колоннад и беседок. Иногда в ветвях деревьев он замечал фигурки кокетливых дриад, которые о чем-то весело болтали между собой.

Бигль даже на какое-то время, забывшись, просто ходил с широко открытыми глазами и уже хотел забраться поглубже в чащу, чтобы познакомиться с самой симпатичной дриадой, как его вывел из приятного забытья голос деда:

— Теперь, когда ты достаточно надышался этим воздухом, давай быстрее вернемся к нашему делу, а эти симпатяшки никуда не убегут. Лучше будет если ты перед входом в дом наберёшь побольше воздуха и задержишь дыхание. Говорят люди способны не дышать минуту-другую без проблем.


Бигль так и сделал перед большой дверью. Набрал полную грудь воздуха и с выпученными глазами весь красный вошел вслед за Тургиалом.


— Вот, подходи к своему творению, готов? — дед подвел его к камину и остановил возле стола. — Теперь аккуратно, чтобы не сдуть деревца и домики выдыхай. Смотри, чтобы каждой травинке и песчинки на столике досталась толика твоего дыхания. Выдыхай и вспоминай все, о чем ты думал в саду. Воспоминания будут свежими и обязательно понравятся твоим обитателям.


Но самое важное оставь последние порции для того, кто тебе больше всего нравится в твоем мирке. Представь, как он обрадуется, когда почувствует ветерок. Как он будет вспоминать чудесное мгновение волшебного озарения, как он будет расти и воспитывать потом своих детей с мыслью об этом вдохновении. Как потомки будут слагать легенды о великом герое, которого коснулось божественное дыхание, сколько отважных поступков он совершит и победит невероятных чудовищ. Разреши ему это.


И тут случилось чудо: маленькая фигурка мальчика, которая до этого понуро стояла у дерева и гладила свою собачку. Вдруг весело подпрыгнула, послышался задорный писклявый смех, и мальчик побежал в деревню. Когда он пробегал мимо других фигурок крестьян, те тоже преображались и механические походки заменялись на упругие шаги людей, которые спешат по своим важным делам. Они оборачивались и улыбались мальчугану, который весело махал им рукой. Остальные жители тоже преображались, словно со сказочного королевства снимали заклятие сна. Краски заиграли, даже мостик радуги весело засиял в лучах солнца над кирпичным замком в центре города.


— Вот это да! — маленькая слезинка соскользнула по щеке Бигля, он стыдливо смахнул ее — Спасибо дедушка, я обязательно получу пятерку!


Тургиал все также весело ухмылялся с свою густую бороду, но глаза у него тоже увлажнились, он вспомнил как сотню лет назад испытал такие же чувства, как его правнук сейчас.


***


Бигль успешно сдал свой дипломный проект и его пригласили на стажировку в Голливлиндейл.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.