Вайлдберриз и суды

Вайлдберриз и суды Негатив, Защита прав потребителей, Юридическая помощь, Длиннопост
Вайлдберриз и суды Негатив, Защита прав потребителей, Юридическая помощь, Длиннопост

Может, кто-то вспомнит меня. Советов тут спрашивала, обидно было. Советов, конечно, не особо дали. Ушла с полной панамкой х...в, но это уже - классика Пикабу. Как " здравствуйте", и не обидно;)

И вот я сама стала и изучать практику судебную, и иски составила себе сама ( к слову сказать, первые были ппц какие позорные, их суд вернул). Роспотребнадзор не то, что не помог, а прислал мне....копипаст иска в суд из интернета, даже по релевантности поленились дальше третьей страницы поиска уйти, я нашла этот убогий иск сама. Но при этом написали в ответе " наши юристы составили за вас иск". Ну, думаю, здорово. Я тогда тоже - " ваш юрист", копипастить умею.

Ну и вот, сама пошла в суд. Вопроса и иска два:

1. Тарелки сломанные прислал ВБ. На пункте муж не то, что не смотрел, не открывал. Но есть ответ от продавца, где он говорит- мы так не упаковываем, вам прислали чей-то возврат.

2. Планшет Дигма. Ломался два раза. Продавец- именно сам ВБ, не маркетплейсом он выступает, а именно продавцом. Оба раза отказался именно за свой счёт, своими силами транспортировать до СЦ планшет. Вот это обидело. Получается, ты плати за транспортировку или сама катайся, вози. А мы, если что, деньги вернём. Извините, а транспортировка встанет в копеечку, вы вернёте?! Нет ведь. Получается, я отдала в ноябре 2023 за планшет 6270, туда-сюда его катала за свой счёт, поломки две было, соответственно, 4 раза. Значит, даже если мне вернут 6270, то реально из них я на поездки около 700 р потратила , если в своем городе. Или транспортировку из другого города в ближайший СЦ ( имуществом своим распоряжаться право имею как хочу, отправила планшет в пользование родственнице в Воркуту).

Судья очень внимательно слушала, очень тщательно документы запросила, изучила. Каждое слово проверяла, на слово не верила, что понравилось. Т.е., я сказала - обосновала тут же документом/видео ( я на флешке принесла) , ещё чем-то.

И вот, правосудие восторжествовало. Аж прям легче на душе. И я призываю всех- идите до суда, не бойтесь. И в ФАС жаловаться можно также. И тогда будет работать ВБ честно. Потому что все остальное в нем- интерфейс, цены , ассортимент и тд мне очень нравится, как и многим

Ещё добавлю, что мне не деньги нужны в исках, мне важно и восстановление справедливости, ведь столько мучилась, особенно, с планшетом. И чтобы у нас не наглели крупные сети, маркетплейсы, а то ведь часто они человека ни во что не ставят. Принцип - продали побыстрее, а там пускай мучается. В моем случае ВБ был продавцом планшета, а и не отвечал, и писал уже после первых исков к ним ...." Обратитесь к продавцу". Такая наглость меня поразила просто.

Опять же, вот недавний круглый стол с Прокуратурой нашей- тоже я писала не раз жалобы, приводила в пример, что в Белоруссии сам Президент вмешался в ситуацию с платными возвратами, так их тряханули- не наглеют. Также у нас и Озон, и ВБ грешат тем, что внаглую требуют покупателя самостоятельно отправлять технику в СЦ, когда должны это делать согласно действующему законодательству СВОИМИ СИЛАМИ. А уж как- через ПВЗ/курьера пришлют и тд- это ни разу не проблема покупателя.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.