Василий и кризис. Финал

Василий и кризис (Часть 1)

Василий и кризис. Часть 2

Василий и кризис. Часть 3

Василий и кризис (Часть 4)

Василий и кризис (Часть 5)


VI


Вышли из подъезда, сели в машину, выехали со двора, влились в оживленный автомобильный поток. Васька рулил. Тесть молчал. Спустя минут сорок привычно нервной езды по московским улицам и проспектам Павел Петрович изволил заметить, что домов вроде стало поменьше, а пространства – побольше.


- Куда ты меня везешь, - разъял жвалы тесть.

- В светлое будущее, - ответил Васька, не отрываясь от дороги, - навстречу твоему счастью.

- Нет, в самом деле, - завозился на сиденье Павел Петрович, - куда едем?

Легкая, неизбывная тоска уступила место мрачной паранойе. А вдруг близкие, видя каким он стал в последние месяцы, затеяли сдать его в оздоровительную психушку. Где тестю клизмами и электрической терапией будут возвращать общую бодрость организма и уверенность в завтрашнем дне.

- Да ладно тебе суетиться, - осадил его Василий, - скоро сам все увидишь. Помощь твоя нужна. И бесценный опыт. Уже приехали почти, так что сиди спокойно, а то извертелся весь.

Ну если опыт, успокоился тесть, тогда ладно. Опыта у него навалом.


Москва постепенно сменялась древнерусской возвышенностью, апатия в глазах Павла Петровича уступала место любопытству. Последние, уходящие в небо надгробия спальных районов, от которых до Москвы скоро будет как до Луны, впрочем, сейчас не об этом, дачные поселки, поля, корова вон стоит, смотрит мечтательно. Деревня, следом еще один поселок. Тут и домов то нет почти. Делянки, пустые бетонные коробки, котлованы, где бурьяном поросшие, где полные воды и жаб неспешных. А нам, оказывается, сюда.

- Приехали, - заглушил мотор Васька. – Команде просьба покинуть машину…


… - Ну как? – спросил он, спустя пару минут. – Ощущения? Впечатления? Мнения?

- Впечатлений масса, - сварливо ответил тесть, - при эвакуации из транспортного средства он ловко выпрыгнул прямиком в полную жидкой глины лужу и теперь, пыхтя, пытался вытереть обувку о траву. Добившись того, что размазал грязь по кроссовкам еще сильнее, яростно засопел и почвакал к Ваське, - вопросов тоже.

И первый вот какой – это что ?! И нахрена ты меня в эту жопу, извините, завез?!


Открывшаяся им картина приятно изумляла простором и оставляла много места для недосказанности. Они находились перед настежь распахнутыми воротами, пройдя через которые, вышли на обширный участок земли, больше пока напоминавший пустырь. Посередине красовалась мощная трехэтажная основательная архитектура – набросок будущих хором. Готовое уже, по сути, здание, без окон дверей и отделки, правда, но дающее понять, что жить тут собираются долго и счастливо. Но грядущее великолепие пока можно было оценить только в перспективе и при наличии богатого воображения. С трех сторон строение окружал крепкий забор. Четвертая сторона участка упиралась в густой лес.

Заглянув в пустые глазницы оконных проемов, наши друзья узрели пыльных штукатуров, бухты проводов, мешки с цементом и прочие мелочи. Работа кипела. Противно зудел перфоратор. По почти законченному настилу крыши деловыми муравьями шастали укладчики. Визжала болгарка. Сыпались вниз искры. Откуда-то из-за дома слышалось басовитое гудение генератора. Размах работ окрылял и бодрил.

Метрах в двадцати от строящегося дома находился вагончик-бытовка. На окнах занавески, из трубы дымок. Тянет чем-то вкусным. На бельевых веревках, натянутых сбоку от входа, парусятся на ветру чьи-то штаны. У задней части играет зеленью на солнце будочка биотуалета. Место покоя и просветления. Понятно. Строители. Хорошо устроились. И обед вон скоро.

Ближе к лесу стоит еще одно строеньице. Домик. Из тех, что привозят на прицепах уже готовыми. Такой себе облегченный дачный вариант. Провода коммуникаций подведены, но в единственном окошке за задернутыми занавесками свет не горит. Вкусным тоже не пахнет. Командный пункт?


- Ладно, - тронул его за плечо Васька. – Судя по округлившимся глазам, вопросов действительно много. Я тебе сейчас расскажу предысторию, введу, так сказать, в курс дела, часть этих самых вопросов отвалится сама собой, на остальные я подробно отвечу, затем скажу зачем позвал и мы вместе решим, что делать дальше.

Ты нас как-то несколько месяцев назад на семейный совет созывал, - Вася закурил и смотрел то на строящийся дом, то в сторону леса. – Сгущал, нагнетал и пугал мрачными перспективами. Ты ведь прав был тогда, в принципе. И сейчас прав, ничего по сути не изменилось. Хуже еще разве что стало. Куда катимся – непонятно, светлое будущее тоже в каком-то тумане. Осталось найти ответ на извечный вопрос: что нам со всем этим делать.


Ты, Павел Петрович, решал кризис с фантазией. Идеи бурлили, креатив зашкаливал. Ты работал мощно, масштабно и на результат. Но вот если что не ладилось, то и неудачи твои тоже были, скажем так, эпичными. С другой стороны, - хмыкнул Васька, - кто не рискует и все такое, а ты пытался. Так что не расстраивайся, все правильно делал.

Я, в отличие от тебя, решил пойти более приземленными тропами. Ты рванул на форсаже, я занялся организацией тылового прикрытия. Участок вот купил. С расчетом брал. Чтобы и влияния города напрочь не ощущалось, устал я от горожан, если честно, но чтобы случись чего, вот он, город, рядом. Дом, как видишь, строю. На всех нас строю, заметь. Чтобы не дача уже, а солидное убежище. И для жизни и для выживания, если понадобится. Работы ведутся и работы еще до хрена. На всех хватит. И вот для чего ты мне нужен.


Во-первых, надо чтобы ты, как знаток возможных катаклизмов и апокалипсисов, посмотрел чертежи. Глянул, вместительны ли погреба и подвалы. Устойчивы ли стены и перекрытия. Может я упустил чего, может надо где расшириться, а где углубиться. Может вообще пристройки какие нужны, а я и не в курсе. Пока еще можно чего пристроить. Пока стройка. Да и что строители, - воодушевился вдруг Васька, - они чего скажешь, того и сделают. В рамках разумного сопромата и согласно смете. А нужна хозяйская рука. Домовитый, все предусматривающий прораб. Тот, кто сам тут будет жить. Для себя ведь строим, понимаешь?

Тот вагончик – это для строителей, ты уже догадался. А вот этот домишко, - Васька показал на ту самую мини-дачу, - для тебя. Связь, электричество, интернет – имеются. Удобства, извини, пока во дворе. Плитка есть. Консервов и концентратов два ящика. Свежие овощи, фрукты и молочку подвозят прямо сюда каждые три дня. Ты и не должен здесь сидеть безвылазно. Но большую часть времени придется все-таки проводить тут, на объекте. С ночевкой, если понадобится. Если ты согласишься, конечно.

На тестя было приятно смотреть. Сморщенная в начале разговора до кислоты физиономия постепенно разглаживалась, спина распрямлялась.

- Это да, - молвил он. – Работы предстоит много. Тащи чертежи. И есть тут во что переодеться? Пойдем сейчас объект смотреть.

- Я так понимаю, - улыбался Васька, - это ты так согласен. Будут тебе чертежи. И переодеться тоже сейчас будет…


… А что тут еще можно добавить. Дальше вроде все уже понятно. Все правильно сделал Василий. С одной стороны вовремя увидел, почувствовал и тактично направил человека в нужную сторону. С другой - сделал это настолько деликатно, что тесть, выползая из собственного кризиса, принес много пользы себе и окружающим.

Вся накопленная энергия и досада нереализованности были вложены Павлом Петровичем в эту стройку. Не будем вдаваться в частности. Скажем лишь, что все получилось. Хотя не все было гладко. А как иначе. Для себя же старались.


…Знакомство со строителями началось с того, что тесть объявил общий сбор в будущей большой гостиной и забежал туда, шурша ворохом чертежей, не заметив, что там только что залили пол. Увяз надолго. Первый блин комом. Пришли строители, представители по большей части азиатских братских народов, рассказали тестю про пол, но это он уже сам понял. Чертежи спасли, тестя из пола вынули. Попутно подивились цветастости русского языка и выучили несколько новых интересных слов. Познакомились….


…Строители были обычными парнями, приехавшими сюда работать, чтобы кормить оставшиеся дома семьи. Как хорошо они будут работать, зависело уже от того, как ими руководить. А руководить Павел Петрович умел…


…За страсть к порядку, внимательность к деталям и четкий контроль проводимых работ, тестя уважительно побаивались, поручения выполняли, если надо переделывали. Халтурить не получалось, но оно и не надо было. Павел Петрович следил за своевременными выплатами, премируя особо старательных и строители быстро смекнули, что работать честно получается выгоднее. Да, так бывает, если начальство хорошее. Но это сейчас редкость…


…Как-то тестю презентовали выкопанную еще при строительстве котлована отлично сохранившуюся немецкую каску, он ее нацепил и таскал с тех пор вместо обычной. Как-то на козлах лопнул мешок со штукатуркой как раз в тот момент, пока под ними пробегал взмыленный, насквозь мокрый тесть. Выбежал он оттуда уже белым, проорал что-то насчет диверсии и убежал в душ. Сам отмылся, каску решил не трогать. «Будете меня лучше видеть, - объяснил он работникам, - чтобы сверху опять случайно не разбомбили». В тот же день Павла Петровича пригласили отобедать, чтобы объяснить, что мешок лопнул случайно, по недосмотру и без злого умысла. Повар расстарался пловом, обед прошел в теплой, дружеской обстановке и недоразумение теперь вспоминалось больше со смехом…


…Обедать с тех пор предпочитали все вместе, показывая тем самым единство интеллигенции и рабочего класса…


…За белую, сиявшую на солнце каску и стремительные перемещения по объекту, строители Павла Петровича меж собой называли штурмовиком. Называли беззлобно, с улыбкой….


… Много сил и аргументов ушло на то, чтобы убедить Василия, что им очень необходим бассейн на минус втором уровне дома.

- Зачем он тебе так глубоко, - не понимал Василий, - тебе мало обычного, во дворе? Что? – теперь Вася увидел еще и примерную стоимость, - охренел?!

Бассейн все же сделали. Тесть настоял, объясняя это тем, что у них если что будет большой резервуар под пресную воду на случай того этого. Этого самого. Котоклизьма.

- Это, надеюсь все? - перевел дух Вася, - разорить меня хочешь, товарищ прораб штурм-шурик.

- Бильярдную еще бы, - поднял глазки тесть, - на минус первом. Она дешевле уже гораздо. Для себя же строим. Для души…


…Построили. И дом, и бассейн на минус втором, и бильярдную на минус первом. И мощную вытяжку с вентиляцией и системой фильтрации воздуха. На случай опять же того самого.

Стройка длилась почти год. Зимой в основном возились под домом. Всю весну занимались отделкой. А летом строители уехали. Кто домой, а кто на другие объекты. А Павел Петрович остался. Понравилось ему в своей крепости. Огород разбил за домом. Кустов фруктово-ягодных насажал. На даче тоже есть, но этот огород свой, собственный…


- Прав ты был, Василий, - сказал он за общим столом, когда все семейство выбралось сюда на выходные. Мой дом – моя крепость. И за тылы я теперь совершенно спокоен. Наливай.

- Что, кризис уже не так страшен? - Вася плесканул себе сидра, - а в город как? Не тянет?

Шумел закатный лес. Верещала совсем рядом какая-то мелкая птичья ересь. Закатное солнце освещало лужайку, удлиняя тени беседки, в которой все они сейчас собрались. Возилась с куклами дочь, Василиса.


- Совершенно не тянет. Вы еще мой огород не видели. Я там такие помидоры вырастил. А перец…

После пошли смотреть огород. Помидоры были шикарные. И перец. И капуста. И еще много чего. Хорошо, когда все хорошо. А когда все вместе, то и кризис вроде уже не так страшен.


А где-то там, внизу, в темноте минус второго уровня, за крепкими дверями в неучтенных помещениях за бассейном, проведенных по смете, как хозяйственные бытовки обслуживания, сверкал в свете дежурных ламп сверхсовременный самогонный аппарат. Рядом стоял знакомый нам компьютер, с камерой и микрофоном. И бассейн если что пригодится для конденсации. И вытяжка отлично себя проявит. Чего ей без дела застаиваться. Мы еще возродим канал. Мы еще наварим ароматных напитков из своего урожая. Выйдем в топчик.

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.